Публикации »

«МАКОН» — принципиально новая система НВФ

Производственно-технический комплекс «МАКОН» разработал принципиально новую систему для навесных вентилируемых фасадов (НВФ) из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Система «МАКОН» предназначена для утепления и отделки фасадов возводимых и реконструируемых зданий:
 - обладает повышенными антикоррозийными свойствами;
 - может применяться для облицовки зданий высотой до 75 м;
 - предусматривает облицовку керамическим гранитом, алюминиевыми композитными панелями, металлокассетами, натуральным камнем, фиброцементными плитами.

Основываясь на многолетнем опыте проектирования и монтажа вентфасадов, специалисты ПТК «МАКОН» разработали продукт, конструктивно отличающийся от других систем, существующих в настоящее время.

Эксперты ФЦС Госстроя России отметили оригинальность конструктивного решения системы, позволяющего обеспечить надежное соединение всех ее элементов без возникновения дополнительных местных силовых факторов с использованием четких, классических расчетных схем.

Элементы системы производятся из материалов, разрешенных для применения в строительстве и имеющих сертификаты и технические свидетельства ФЦС Госстроя России:
 - тонколистовая холоднокатаная горячеоцинкованная сталь
08 пс, ГОСТ 9045-93,
 - сталь коррозионно-стойкая 12Х18Н10Т, ГОСТ 5632-72, тол-щина 1,5 — 2,5 мм.

Надежные конструктивные решения

Увеличенная опорная площадка несущего кронштейна S=60x100, 60x140 мм заметно снижает вырывную нагрузку на дюбель, что актуально для стен с низкими результатами на вырыв, таких, как газобетон, пустотелый кирпич, стены реконструируемых старых зданий. При меньшем опорном плече (у г-образного кронштейна h =40 мм,) повышение нагрузки повлечет увеличение числа кронштейнов.

Оптимальное соотношение прочности и металлоемкости элементов. За счет особой формы кронштейна и рационального использования стали достигается оптимальная прочность без увеличения металлоемкости и числа используемых кронштейнов.

Повышенные прочностные характеристики. Все элементы системы симметричны, благодаря чему нагрузки прикладываются равномерно, отсутствует поперечная горизонтальная составляющая ветровой нагрузки. В отличие от г-образных, симметричная форма кронштейна исключает возникновение изгибающего момента при ветровой нагрузке. Таким образом обеспечивается устойчивость во всех направлениях и жесткость всей системы. Доборный кронштейн также имеет замкнутую форму (рис. 6), что способствует равномерной передаче усилия на кронштейн и увеличивает надежность крепления.

ПРЕИМУЩЕСТВА МОНТАЖА

Возможность выноса фасада от стены до 350 мм. Размерный ряд несущего кронштейна от 110 до 290 мм (рис. 3; L= 110, 150, 175, 200, 225, 250, 290 мм) позволяет использовать систему на фасадах зданий со сложной архитектурой, с вентфасадом, расположенным в нескольких плоскостях. Выбор типоразмера кронштейна зависит только от толщины применяемой теплоизоляции.

Облегченный процесс регулировки и выставления каркаса. Направляющая легко перемещается по вертикали, не смещаясь из плоскости. Доборный кронштейн фиксируется на несущем за счет упругости лапок, позволяя при этом перемещение доборника относительно несущего кронштейна для ускоренной регулировки выноса системы от стены. Система удобна при проектировании, имеет равный шаг между кронштейнами, все ее элементы симметричны и расположены по центру шва между плитами облицовки.

Пониженный расход комплектующих. Плавающее соединение направляющих при помощи соединительной вставки, предусмотренной для компенсации линейных расширений вертикальной направляющей, позволяет снизить расход комплектующих на квадратный метр стены.

Расчетная схема подсистемы: два кронштейна на направляющую длиной 2,5 м (верхний и центральный, нижний конец крепится через соединительную вставку к нижней направляющей).

ТЕХНИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЕКТОВ
Специалисты производственно-технического комплекса:
 - проводят семинары и обучение,
 - выполняют прочностные и теплотехнические расчеты для конкретного объекта,
 - предлагают оптимальные варианты применения системы с учетом индивидуальных характеристик здания,
 -  разрабатывают сложные узлы и примыкания, при необходимости согласовывают их с архитекторами и органами сертификации.

Система для навесных вентилируемых фасадов «МАКОН» — это рациональное использование материалов и трудозатрат, надежность и безопасность, широкие возможности для воплощения любых архитектурных решений.

Группа компаний «Макон»
197183 Санкт-Петербург, Приморский пр., 59
Тел./факс +7(812) 333-3003
E-mail: sk@makonstroy.ru, td@makonstroy.ru
www.makonstroy.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2008
Журнал Стройпрофиль 3-08
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад