Публикации »

Высотное строительство: как обеспечить пожаробезопасность

Среди современных проектируемых и строящихся объектов значительную часть составляют здания повышенной этажности. Увеличение высоты зданий наряду с положительным экономическим эффектом повышает вероятность возникновения пожароопасных ситуаций, при которых значительно усложняется процесс эвакуации людей при пожаре вследствие увеличения протяженности путей эвакуации и возрастания плотности эвакуационного потока. В связи с увеличением времени эвакуации возникает необходимость повышения предела огнестойкости ограждающих, несущих конструкций и инженерных коммуникаций с помощью пассивной огнезащиты.

Пассивная огнезащита зданий достигается применением негорючих материалов, повышающих предел огнестойкости конструкций, что позволяет обеспечить надежную защиту металлических и железобетонных конструкций.

Пассивная огнезащита — очень важная задача, и компания «КРОЗ» накопила солидный опыт в этой области. Глубокий анализ и изучение пожароопасных свойств строительных материалов, оценка «поведения» конструкций при пожаре, проведение расчета прочности и устойчивости зданий при огневом воздействии — все это позволяет специалистам нашей фирмы разрабатывать и предлагать своим потребителям высокоэффективные огнезащитные материалы и составы для элементов строительных конструкций, обеспечивающие огнестойкость от 30 до 240 минут и отвечающие современным нормативным требованиям по пожарной безопасности высотных зданий и сооружений.

Для огнезащиты бетона и железобетона целесообразно применение конструктивных материалов с высокой теплоизолирующей способностью и высокой паропроницаемостью для того, чтобы обеспечить медленный прогрев защищаемой конструкции, при котором диффузия паров воды не вызывает значительных внутренних напряжений. Этим критериям отвечают огнезащитные штукатурки на минеральном вяжущем с легкими заполнителями.

Состав огнезащитный штукатурный СОШ-1 (ТУ 5765-001-54737814-00) предназначен для защиты от воздействия огня несущих железобетонных строительных конструкций высотных зданий, транспортных тоннелей, подземных автостоянок и гаражей, повышает огнестойкость железобетонных конструкций до 3-х часов при толщине слоя покрытия 20 мм (протокол пожарных испытаний №112/ИЦ-06 от 16.01.2006). Состав представляет собой сухую смесь на основе вспученного перлита, армирующего волокна, цементного вяжущего и целевых добавок.

Металлические конструкции значительно легче и удобнее в монтаже, чем равные им по несущей способности железобетонные конструкции, однако ввиду высокой теплопроводности металла и относительно невысокой критической температуры они имеют предел огнестойкости, не превышающий 15 минут. Огнезащита, блокируя тепловой поток на поверхности конструкций, предохраняет их от быстрого прогревания и позволяет сохранить несущую способ­ность в течение заданного времени.

Рецептура состава огнезащитного штукатурного СОШ-1 разработана таким образом, чтобы материал мог использоваться для огнезащиты стальных несущих конструкций, обеспечивая пределы огнестойкости от 45 до 180 минут, в зависимости от толщины слоя огнезащитного состава СОШ-1 и приведенной толщины металла конструкции. Среди аналогов, представленных на отечественном рынке, СОШ-1 имеет наилучшее соотношение величины огнезащитной эффективности на единицу толщины покрытия.

В тех случаях, когда к конструкциям предъявляются высокие эстетические требования, а предел огнестойкости не превышает 45 минут, может быть рекомендована производимая компанией огнезащитная вспучивающаяся краска ОЗК-01. Она наносится на поверхность конструкции тонким слоем (1,07 мм), при воздействии высоких температур покрытие вспучивается, многократно увеличиваясь в объеме с образованием пористого слоя, обладающего высокими теплоизоляционными свойствами.

Большой проблемой является огнезащита стальных пространственных конструкций (фермы, арки), которые, согласно СНиП, должны иметь огнестойкость не менее 1,5 часов. Ввиду их гибкости применение штукатурных составов является менее предпочтительным из-за возникновения дополнительных динамических нагрузок и в связи с этим возможного растрескивания и отслаивания состава. Согласно НПБ, применение огнезащитных красок способно обеспечить огнестойкость только 45 мин. Поэтому с целью достижения необходимого предела огнестойкости, и вместе с тем существенно не увеличивая дополнительные нагрузки на строительные конструкции, специалистами нашей компании был разработан, сертифицирован и запущен в серийное производство материал Изовент-М, предназначенный для огнезащиты несущих металлоконструкций. Изовент-М состоит из базальтового фольгированного рулонного материала (ВБОР) и клеевого состава ПВК-2002, имеет предел огнестойкости 90 мин. (R 90). Общая толщина огнезащитного покрытия составляет 9,7 мм.

Высокие темпы развития строительного рынка требуют создания современных огнезащитных материалов высоких степеней огнестойкости, дефицит которых испытывает рынок огнезащиты, поэтому специалистами нашей фирмы ведется постоянная работа по разработке новых материалов. Сейчас на стадии сертификации находятся несколько материалов — это серия материалов для огнезащиты несущих металлоконструкций с пределами огнестойкости 150 и 240 минут.

Огнезащита транзитных воздуховодов и воздуховодов систем дымоудаления заключается в создании на их поверхности теплоизолирующих экранов, выдерживающих воздействие огня или высоких температур. Наличие таких экранов позволяет воздуховодам при пожаре сохранять свои функции, не разрушаясь в те­чение заданного периода времени. Вид огнезащитного покрытия и его толщина зависят от требуемого предела огнестойкости воздуховода.

До недавнего времени среди материалов, предназначенных для воздуховодов высоких степеней огнестойкости, на российском рынке огнезащитных материалов преобладали материалы иностранных производителей (различные виды минераловатных прошивных матов и плит). Однако специалистами нашей компании были найдены технические решения, которые способны создать конкуренцию иностранным продуктам, — материалы на основе базальтового супертонкого волокна (БСТВ), которые не содержат в своем составе никаких связующих веществ, а по своим огнезащитным свойствам существенно превосходят зарубежные аналоги.

Это позволяет нашей компании предлагать экологически чистые материалы, которые в процессе эксплуатации и при пожаре не выделяют в окружающую среду вредные вещества, а также не увеличивают токсичность и задымление среды, из которой происходит эвакуация людей. Производимые фирмой материалы могут быть использованы для огнезащиты систем вентиляции во всех типах зданий промышленного и гражданского строительства, в т. ч. в детских учреждениях и помещениях пищевой промышленности.

Для огнезащиты воздуховодов нами производятся материалы Изовент (EI 60, EI 90), ТЕХМАТ-БАЗАЛЬТ (EI 60, EI 120) и Изовент-180 (EI 180). Материалы Изовент, Изовент-180  представляют собой комбинированное огнезащитное покрытие, которое состоит из базальтового рулонного фольгированного материала (толщиной 5 и 50 мм, обеспечивающие предел огнестойкости 60, 90 и 180 мин. соответственно) и клеевого состава ПВК-2002. Покрытия ТЕХМАТ-БАЗАЛЬТ толщиной 20 и 40 мм обеспечивают предел огнестойкости 60 и 120 мин. соответственно.

При этом базальтовые рулонные материалы могут быть кашированы с одной стороны алюминиевой фольгой, металлической сеткой (или комбинацией фольги и сетки), стеклянными, базальтовыми или кремнеземными тканями.

Все покрытия уникальны и имеют ряд преимуществ перед другими видами конструктивной огнезащиты:
 - имея невысокую плотность, оказывают минимальную нагрузку на несущие конструкции;
 - работы по огнезащите можно производить при отрицательных температурах;
 - допускается влажная уборка покрытия, эксплуатация в помещениях с повышенной влажностью воздуха (подземные гаражи, стоянки и т.п.);
 - монтаж не требует использования сложных инструментов и специальных профессиональных навыков;
 - высокая скорость выполнения работ и безупречный внешний вид конструкции;
 - используется одновременно как теплоизоляция и огнезащита, дополнительная звукоизоляция;
 - высокая виброустойчивость;
 - срок службы покрытия не ограничен и практически равен сроку службы строительной конструкции.

Огнезащитные материалы производства ООО «КРОЗ» являются востребованными на российском рынке огнезащиты. Они уже успели надежно зарекомендовать себя в условиях современного строительства не только в Москве, но и в других городах России.


ООО «КРОЗ»
117535 Москва, ул. Россошанская, 6
Тел./факс: (495) 737-3242, 737-4439
E-mail: osk@croz.ru
www.croz.ru

Автор: М. М. Рубинов
Дата: 30.04.2008
Журнал Стройпрофиль 3-08
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад