Публикации »

Керамогранит GRASARO — безграничные возможности для профессионалов

Производство и применение керамогранита в строительной индустрии началось чуть более двадцати лет назад, но за столь короткий срок новый материал покорил потребителя превосходными техническими  и эстетическими характеристиками.


Взять у природы лучшее

Развитию производства керамогранита способствовала сама жизнь. Традиционно одним из перспективных направлений добывающей промышленности России, богатой природными ресурсами, считалась добыча натурального камня для последующего использования его в строительных и отделочных работах. Но современность диктует свои условия. И на рынке отделочных материалов появился альтернативный вариант ограниченному в запасах и достаточно дорогому натуральному продукту — керамический гранит. Он идеально подходит как для укладки внутри помещения, так и снаружи, для создания вентилируемых фасадов.

Ведущие итальянские фирмы, в частности Sacmi, имеющие почти столетний профессиональный опыт в области переработки природных материалов, одними из первых освоили производство их искусственного аналога — керамогранита, по свойствам превосходящего природный. Уникальность керамогранита как строительного материала заключается в соединении свойств природного аналога, гранита, и достижений современных технологий, позволяющих в десятки раз улучшить характеристики исходного материала.

Современное оборудование Sacmi позволило из шести обычных натуральных природных компонентов (глина двух видов, каолин, полевой шпат, кварц, пигменты) создать уникальный строительный материал, выдерживающий колоссальные нагрузки и огромную разницу температурных колебаний, при этом способный оставаться неизменным по своему внешнему виду и эксплуатационным характеристикам.

Авторская технология для уникального материала

История развития и становления завода «Самарский Стройфарфор» насчитывает почти 65 лет. За этот период профессионально росли и помогали предприятию в освоении новых технологий целые династии заводчан. К открытию цеха по производству керамогранита руководство предприятия подошло по-современному грамотно и практично. Были выбраны лучшие мировые производители оборудования (фирма Sacmi, Италия), лучшие сырьевые источники (Украина и Белоруссия) и лучшие специалисты предприятия для участия в данном проекте (все они в обязательном порядке прошли обучение за границей). В итоге получился первоклассный продукт — керамогранит GRASARO!

Технология, по которой производится керамогранит GRASARO, — Versivo Technology — охватывает все этапы производства материала: от складирования сырья (включая его выбор) до получения готовой продукции, — и позволяет корректировать его на любом этапе.

Данная технология является авторской разработкой лаборатории «Самарского Стройфарфора» при участии ведущих итальянских специалистов и не имеет аналогов в своей сфере. В отличие от других способов производства керамогранита Versivo Technology позволяет получить материал, технические характеристики которого в разы выше традиционного керамогранита, производимого большинством участников отечественного рынка. Используемая технология прессования и обжига придает материалу прекрасные прочностные свойства. Плитки прессуют под давлением порядка 500 кг на кв. см сегментами небольшого формата (примерно 2х2 см). Благодаря этому керамогранит имеет однородную по плотности структуру.

Его твердость по шкале Мооса достигает 7 (матовый керамогранит как правило имеет твердость 7 единиц, а полированный — 5–6), тогда как у натуральных камней — не более 6, а у самого твердого минерала в мире, алмаза,— 10. По таким показателям, как сопротивление на изгиб и предел прочности (нагрузка, которую должна выдерживать плитка), керамогранит не имеет равных среди облицовочных материалов.

Важной составляющей Versivo Techno-logy является и уникальная рецептура, по которой производится керамогранит GRASARO. Для его производства используются пигменты ведущих итальянских и испанских фабрик, которые в сочетании с беложгущей глиной обеспечивают материалу яркость, насыщенность цвета и экологичность.

Новая линия GRASARO Smalto — безграничные возможности

Керамогранит GRASARO Smalto — новая линия продуктов, выпущенных под торговой маркой GRASARO. Керамогранит серии Smalto значительно расширяет возможности в сфере дизайна помещений, совмещая выдающиеся качественные характеристики, присущие керамограниту в целом, с разнообразием рисунков поверхности плиток.

Технология изготовления глазурованного (смальтированного) керамогранита сходна с той, которая используется при производстве обычного керамогранита.

При производстве GRASARO Smalto строго соблюдается высокотемпературный режим обжига — 1 200 0С. Только при таком режиме керамогранит набирает свою прочность и получаются требуемые технические характеристики: водопоглощение — менее 0,1%, предел прочности на изгиб — 51,2, твердость по Моосу — 5, стойкость к глубокому истиранию — 120 куб мм.

GRASARO Smalto — это глазурованный керамогранит. Именно технология глазурования позволяет получать разнообразные поверхности плиток. В настоящее время дизайнерской группой GRASARO совместно с итальянскими и испанскими специалистами (фирмы Itaca и Ferro — лидеры в своей области) разрабатываются новые дизайны для керамогранита серии Smalto. И это при том, что с конвейера уже сошли первые плитки коллекций Smalto Travertino и Smalto Basalt.

Smalto Travertino представляет собой керамогранитный аналог травертина — природного камня, промежуточной формы между известняком и мрамором. Чаще всего травертины бывают белого, желтого и промежуточного между ними цвета. Но также встречаются более темные, коричневые оттенки. Цветовая гамма Smalto Travertino выгодно отличается от холодных светлых и серых тонов обычного керамогранита, по-этому помещения, отделанные им, имеют более уютный вид.

Другой представитель линии GRASARO Smalto — керамогранит Smalto Basalt. Базальт — это камень, относящийся к материалам, долговечность которых превзошла тысячелетний рубеж. Так и Smalto Basalt — материал, гармонично сочетающий в себе удивительную прочность и изысканный стиль. Оттенки Smalto Basalt — темные, глубокие, с вкраплениями — подчеркивают аристократизм владельца помещения, создают атмосферу достатка.

Именно гранит дал название керамограниту, являясь по сути его прародителем. Этот камень разнообразен по своим цветам и оттенкам, как и керамогранит Smalto Granito, другой член семейства GRASARO Smalto, выпуск которого планируется начать уже в этом году.

Региональный менеджер по продажам ПФО:
Mob. +7 927 009 22 39;
E-mail: rsm.samara@grasaro.ru
Региональный менеджер по продажам ЮФО:
Mob.  +7 863 294 17 43
E-mail: rsm.rostov@mail.ru
Региональный менеджер по продажам СибФО:
Mob. +7 913 930 37 14
E-mail: rsm-novosibirsk@yandex.ru
Региональный менеджер по продажам УФО:
Mob. +7 903 086 10 55
E-mail: rsm-ekaterinburg@mail.ru
Отдел маркетинга:
тел. (846) 269-64-36
E-mail: market2@grasaro.ru
www.grasaro.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2008
Журнал Стройпрофиль 3-08
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад