Публикации »

Высокий профессионализм и принципиальность. Вспоминая Лаковского…

Дмитрий Моисеевич родился 30 ноября 1933 года.
В 1956 г. Дмитрий Моисеевич окончил Московский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева, став инженером по специальности «Конструкции промышленных и гражданских сооружений».

После окончания института Дмитрий Моисеевич работал сначала в Тресте «Мособлпромстройматериалы», затем, с 1958 г. по 1998 г., в Центральном научно-исследовательском институте общественных зданий. В 1998 г. Дмитрий Моисеевич пришел на работу в ФГУ «ФЦС» Госстроя России, где работал в должности главного специалиста. Здесь в полной мере проявились знаниям и опыт Дмитрия Моисеевича, которые он приобрел в течение своей профессиональной деятельности.

Основным направлением его работы был анализ конструктивных решений и разработка технических свидетельств на новые строительные конструкции, такие, как системы навесных фасадов с вентилируемым воздушным зазором, теплоизоляционные фасады с тонким штукатурным слоем и др. Конструкции, которыми занимался Дмитрий Моисеевич, были недостаточно изученными. Он глубоко вникал в конструктивные особенности, разбирался в свойствах новых материалов и приемах строительства. В его работе сочетались высокий профессионализм и стремление к получению новых знаний, принципиальность и отсутствие формализма, требовательность и уважительное отношение к людям. Дмитрий Моисеевич сумел привлечь к разработке и экспертизе новых конструкций профессионалов из различных научных и проектных организаций, а также производственников, предпринимателей, строителей. Он организовывал интенсивный обмен информацией в области фасадного строительства на ежегодных специализированных конференциях, семинарах, «круглых столах», на которые приглашались самые различные специалисты. Его деятельность существенно способствовала развитию современного фасадного строительства. Результатом этой работы стало значительное повышение качества строительства фасадов зданий во многих регионах России.
Дмитрий Моисеевич был замечательным человеком и прекрасным специалистом. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах людей, знавших его.

Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве» (ФГУ «ФЦС»)

М. Г. Александрия, исполнительный директор Ассоциации «АНФАС»:
— С Лаковским Дмитрием Моисеевичем можно было не соглашаться, спорить, ругаться… но в результате этих беззлобных споров, легких пикировок и стычек мы всегда приходили к согласию. Выигрывало дело: инженерные решения становились оптимальными. Да по другому и быть не могло, ведь Дмитрий Моисеевич был прекрасным человеком и настоящим инженером.


С. В. Алехин, генеральный директор Центра развития современных фасадных систем:
— Дмитрий Моисеевич Лаковский начал свою работу в ФГУ «ФЦС» в то время, когда на территории страны начали широко внедряться и применяться новые, неизученные ранее, системы отделки фасадов. За время своей деятельности он проявил себя как высочайший специалист, исключительно порядочный человек, профессионал, мнение которого высоко ценится в профессиональном сообществе. С его непосредственным участием были разработаны критерии, которые легли в основу идеологии фасадного строительства. Как великий инженер, Дмитрий Моисеевич не только разобрался в большинстве непонятных и не возникавших до этого вопросах, но и заложил основу понимания и оценки для каждого специалиста, чья работа непосредственно связана со строительством и фасадными технологиями в России. Требования, заложенные Лаковским, долгие годы будут служить основой для вновь внедряемых продуктов, а критерии технической оценки надежности, качества и стандартизации этих систем должны лечь в основу новой ветви нормативной документации. Мы уверены, что его работа, которая помогла России разобраться с фасадными системами и избежать многих проблем, станет серьезным фундаментом для последующих поколений и оставит след в памяти каждого из нас.

В. Г. Гагарин, д. т. н., профессор, зав. лабораторией теплофизических характеристик и долговечности строительных материалов и конструкций НИИСФ РААСН:
— Дмитрий Моисеевич был не только профессионалом, но и глубоко порядочным человеком. Его отношение к выполняемому делу было образцовым. Общаясь со многими людьми разного уровня, имеющими различные цели, он со всеми мог найти общий язык и направлял решение вопросов в конструктивное русло. Дмитрий Моисеевич пользовался заслуженным уважением в коллективе. Он был всегда готов оказать помощь коллегам, поделиться своими знаниями, дать дельный совет.


А. В. Давыдова, начальник лаборатории ЗАО «Институт исследований, испытаний строительных материалов и продукции»:
— От нас ушел не просто замечательный специалист, грамотный и знающий человек. Это был наш учитель и старший товарищ. Дмитрий Моисеевич никогда не боялся идти впереди, заглядывать в будущее и принимать волевые решения. Благодаря ему были отработаны на практике необходимые объемы испытаний по дюбелям, анкерам, композитным панелям, системам скрытого крепежа, узлов крепления фасадных систем и многим другим материалам, используемым в фасадных системах. Вокруг Дмитрия Моисеевича сплотился коллектив единомышленников — людей, неравнодушных к проблемам качества строительной продукции. К нему стекалась вся информация от производителя, данные по проведенным испытаниям как в российских, так и в зарубежных лабораториях, данные со строительных площадок, расчеты. Все материалы проходили через его руки и светлую голову. Он учил нас работать в коллективе, делиться информацией и уметь ее использовать при работе с системой в целом. Мы будем продолжать начатое им дело. Память о Дмитрии Моисеевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Д. А. Дрижук, генеральный директор
ЗАО Инженерно-строительная компания «Каптехнострой»:
— Не погрешу против истины, сказав, что Дмитрий Моисеевич Лаковский для нас — разработчиков и производителей систем навесных вентилируемых фасадов — представлял собой эпоху. Ему в уже далеком 1999 г. мы принесли первую отечественную навесную фасадную систему, с ним проходили сложный путь становления нормативной базы в этом новом для нашей страны направлении. Его усилиям, его принципиальной позиции, его технической и научной компетенции мы обязаны тем уважением, с которым относятся во всех уголках нашей страны, да и в ближнем зарубежье, к документу, называемому Техническое свидетельство Росстроя. Для меня, как, наверное, и для большинства членов Ассоциации производителей навесных фасадных систем «АНФАС», этот документ по праву называется документом имени Лаковского. Ушел Дмитрий Моисеевич закончилась эпоха. Говорят, незаменимых людей не бывает… Боюсь, к Дмитрию Моисе-евичу Лаковскому это не относится.


А. В. Казакевич, директор ИЦ «Эксперт-Корр-МИСиС»:
— Тяжело говорть о Дмитрии Моисеевиче в прошедшем времени. Очень много работы осталось в наших совместных планах, которые мы обсуждали. Чрезвычайно много нам дало общение с инженером, и его замечания заметно влияли на результат. Его инженерный профессионализм сказывался при всестороннем рассмотрении технических решений, причем для него всегда были важны все детали, вплоть до мельчайших, на которые вроде бы можно и не обращать внимания. Эта черта не позволяла ему выпускать «в свет» недоделки, которые могут испортить жизнь людей. По сути, Дмитрий Моисеевич был надежным заслоном от брака. И если при подготовке документов мы подсознательно могли оставить что-то неоднозначно сказанное, будучи абсолютно
уверенными в предстоящей тщательнейшей правке, то сейчас необходимо удержать заданный им уровень качества работы. При всей своей видимой суровости, а иногда и жесткости, Дмитрий Моисеевич был очень внимательным и доброжелательным человеком. Мы будем его помнить очень долго.


А. И. Клименков, генеральный директор ООО «КРАСПАН»:
— Дмитрий Моисеевич — специалист с большой буквы. Он стоял у истоков появления новых для нашей страны конструкций, таких, как вентилируемые фасады. До последнего дня его мнение оставалось авторитетным. Будучи очень занятым человеком, он обязательно находил время для общения и конструктивного разговора.


П. Е. Королев, генеральный директор
ООО «Юкон Инжиниринг»:
— Дмитрий Моисеевич Лаковский был человеком пытливого ума. Неутомимый и целе-
устремленный, он не мог халтурить в работе и всегда оставался человеком принципа. Он задавал высокую планку в работе для всех, кто с ним соприкасался. И не соответствовать этим требованиям было нельзя. Наша компания, «Юкон Инжиниринг», стояла у истоков продвижения технологии НВФ в России, поэтому нам как никому Дмитрий Моисеевич был сильнейшим импульсом к дальнейшему развитию. В сердцах всех, кто его знал, кто общался и работал с ним, он оставил о себе светлую память.


А. А. Матвиевский, генеральный директор ОАО «МАКСМИР», почетный строитель России:
— Уход Дмитрия Моисеевича ощущаю, как личную невосполнимую утрату. Ушел Инженер, Строитель, Воспитатель, Человек. Мне посчастливилось работать с ним более 9 лет. Тщательность, вдумчивость, справедливость, корректность, твердая опора на Принципы настоящего Строителя — эти качества вызывали во мне искреннее восхищение. Новое направление — утепление фасадов — обрело в России во многом благодаря Дмитрию Моисеевичу твердую опору в виде нормативных документов, точных квалифицированных ответов на новые сложные вопросы. Каждо-
дневный труд этого Человека позволил многим зданиям получить надежную защиту, а нам — его ученикам — пример высококлассной профессиональной работы и человеческого общения. Он не боялся нового, был открыт для общения и обсуждения, смело брал на себя ответственность за то, что считал правильным, постоянно учился сам и учил других. Он принял на себя очень тяжелый, но очень плодотворный труд — труд обучения всех, кто к нему обращался, всегда с удовольствием беседовал, вникая во все тонкости. Память о нем будет жить со мной.

А. В. Новиков, технический директор Центра развития современных фасадных систем:
— Российское строительство понесло тяжелую утрату.
Дмитрий Моисеевич относился к той, увы, уже немногочисленной, но замечательной плеяде инженеров, про которых с гордостью и огромным уважением можно сказать: «он из старой школы…».
Не будет большим преувеличением сказать, что с именем Дмитрия Моисеевича связан «прорыв» в отечественном строительстве по внедрению в широкую практику современных технологий по устройству энергоэффективных ограждающих конструкций зданий и сооружений. Он стоял у истоков разработки современной нормативной документации, регулирующей разработку и применение на практике т. н. «фасадных систем» во всем их многообразии. При его непосредственном участии была проведена техническая оценка пригодности более 100 таких систем и их комплектующих.
На всех участках работы, которой ему приходилось заниматься, Дмитрий Моисеевич показал себя хорошим организатором, высококлассным специалистом и очень принципиальным человеком. При всем этом он никогда не отказывал в помощи или в совете инженерам, обращавшимся к нему практически со всей территории России и бывших союзных республик, а нередко и из Европы.
Несмотря на принципиальный, зачастую жесткий характер Дмитрий Моисеевич оставался очень добрым и внимательным человеком. Будучи широко образованным человеком с великолепным чувством юмора, он в любом коллективе был его душой. Благодаря этим качествам он воспитал большое количество грамотных инженеров и специалистов в различных областях строительства. Объем знаний, переданный им, огромен. Направления исследований и методики, разработанные под его руководством или с его участием, являются основополагающими для дальнейшего развития целого пласта в строительстве под названием «ограждающие конструкции» и будут актуальны еще очень долгое время.


И. В. Орлов, генеральный директор
ООО «Глобал Ривет»:
— Жизнь человека несправедливо коротка, и только память может продлить ее. Память о Дмитрии Моисеевиче — только светлая. Честный, исключительно порядочный человек. Его взгляды были далеки от конъюн-
ктурных течений. Дмитрий Моисеевич — человек принципов. Насколько был жестким и непримиримым к халтурщикам, настолько же открыто шел навстречу и помогал тем, кто действительно радел за дело. Человек, которого я искренне уважаю.
А. А. Панкрушин, генеральный директор ООО «ДиатСпецМонтаж»:
— Вспоминая Дмитрия Моисеевича, прежде всего хочется сказать о том сочетании отеческой доброты и профессиональной строгости, с которыми он относился к нам, молодым инженерам, трудившимся вместе с ним над разработкой технических свидетельств. Дмитрий Моисеевич всегда поражал меня редкой для своего возраста созидательной энергетикой, направленностью на непрерывное совершенствование и развитие такой достаточно консервативной области, как строительное нормирование. Например, когда в наших спорах я ссылался на другие технические оценки, в ответ он любил повторять, что прошлое — это не догма, что каждое новое или обновленное Техническое свидетельство должно быть пусть небольшим, но шагом вперед. И он неустанно работал сам в этом направлении, по-доброму заставлял и учил работать нас. За это хочется сказать Дмитрию Моисеевичу огромное человеческое спасибо.


Е. Ю. Цыкановский, генеральный директор ООО «ДИАТ»
— Ушел Дмитрий Моисеевич Лаковский.
Ушел Хороший Человек, чья сила, ум, энергия, честность и принципиальность долгие годы считалась для нас эталоном. Ушел человек, чью деятельность в области навесных фасадов трудно переоценить. Ушел Учитель, наставник, друг. Смерть Дмитрия Моисеевича долгие годы будет отзываться болью в наших сердцах. Не хватает слов описать то, что мы потеряли. Приношу глубокие соболезнования семье Дмитрия Моисеевича. Мы постараемся быть достойными его памяти.Э


Б. М. Шойхет, заместитель директора по техническому развитию, от сотрудников компании «Сен-Гобен Строительная Продукции Рус»:
— Глубокие знания и большой опыт проектирования строительных конструкций, принципиальность и высокая ответственность за качество современного строительства делали Дмитрия Моисеевича Лаковского незаменимым на том посту, который он занимал в ФГУ «ФЦС» в последние годы совей трудовой деятельности. Он стоял у истоков внедрения инновационных технологий и современных материалов в строительном комплексе России. Встречаясь с представителями различных направлений в строительстве, он находил пути решения сложных проблем, твердо придерживаясь принципа обеспечения высокого качества, безопасности и долговечности в строительстве. В памяти встречавшихся с ним коллег он останется внимательным, компетентным и интеллигентным человеком, вкладывавшим душу в то дело, которым занимался.

Редакция журнала выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам Дмитрия Моисеевича Лаковского.
Будучи специалистом высокого уровня, Дмитрий Моисе-евич аккумулировал и передавал новейшие идеи широкой аудитории наших читателей.
Много лет наш журнал сотрудничал с ФГУ «ФЦС» благодаря непосредственному участию Дмитрия Моисеевича. Огромное число читателей нашего журнала могло получать актуальную и профессиональную информацию о развитии современных строительных технологий и конструкций.
Это был человек слова и дела, честный, порядочный, ответственный, вызывающий глубокое уважение у специалистов строительной отрасли.
Редакция продолжит дальнейшее освещение раздела
«Фасадные системы» на страницах издания «СтройПРОФиль».

Автор: по материалам редакции
Дата: 07.06.2008
Журнал Стройпрофиль 4-08
Рубрика: лица

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад