Публикации »

«Интерстройэкспо-2008»

С 15 по 19 апреля 2008 г. в ВК «Ленэкспо» (Санкт-Петербург) состоялся Международный строительный форум «интерстройэкспо-2008»

«Интерстройэкспо» — крупнейший в России выставочный проект. Форум включен в план приоритетных мероприятий Федерального агентства по строительству и ЖКХ России и проходит под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Организаторами «Интерстройэкспо-2008» стали Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, Торгово-промышленная палата РФ, комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Российский Союз строителей, Союз строительных объединений и организаций, Санкт-Петербургский союз строительных компаний «Союзпетрострой», ОАО «Ленэкспо», ВО «Рестэк», ЗАО «Балтэкспо».

Участие в форуме приняло 927 ведущих компаний из России, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году форум посетило 79 819 человек. Из них 68 702 чел. — специалисты (59% — главы организаций, 27% — ведущие специалисты, 14% — специалисты).

На протяжении восьми лет в рамках Международного строительного форума «Интерстройэкспо» успешно проводится Международный конгресс по строительству IBC. За эти годы мероприятие приобрело статус центра межрегионального и международного сотрудничества в области строительства. Конгресс стал местом встречи представителей исполнительной и законодательной власти и строительного бизнеса не только Санкт-Петербурга и Москвы, но и субъектов РФ, и иностранных компаний. Из года в год растет количественный состав участников конгресса. Специалисты и чиновники из разных регионов России приезжают на конгресс целыми делегациями, чтобы перенять передовой опыт своих коллег, поделиться проблемами и определить пути дальнейшего развития строительной отрасли в своем регионе. Благодаря участию в конгрессе, многие субъекты РФ впервые презентовали свои инвестиционно-строительные проекты в Санкт-Петербурге в рамках конгресса по строительству IBC и впоследствии их успешно реализовали.

В 2008 г., в период динамичного развития строительной отрасли в России, интерес к мероприятию особенно возрос. Основная тема конгресса — «Строительный комплекс России для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». И это не случайно, ведь национальный проект в области строительства справедливо можно назвать стержнем государственной жилищной политики России.

На пленарном заседании «Опыт регионов России в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» с докладами выступили представители Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Государственной думы РФ, Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

В рамках конгресса впервые состоялся семинар «Передовая практика международного сотрудничества: тендеры, контракты, совместные предприятия», имеющий статус учебного. Семинар был организован совместно Российским Союзом строителей (RUB) и Европейским международным объединением подрядчиков (ЕIС) в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного 19 декабря 2007 г. Главной целью семинара стала передача инновационных практик в области международной договорной практики, а также возможность для налаживания контактов между российскими компаниями, членами Российского Союза строителей, и европейскими компаниями, членами Европейского международного объединения Подрядчиков (ЕIС). Международные правила размещения госзаказа предусматривают четрые основных принципа проведения торгов: открытость, экономичность, справедливость распределения и подотчетность. Все они при попытке реализации их на отечественной почве так или иначе демонстрируют объективные причины, тормозящие активное участие малого предпринимательства в борьбе за госзаказ. Основной задачей семинара стала помощь в решении следующих проблем: недостаток информированности участников строительного рынка и понимания ими процедур и правил, ошибки при оформлении заявок и предоставлении бизнес-планов, отсутствие или нехватка юридической и правовой поддержки при оформлении контрактов, кадровые вопросы.

Несмотря на сложности в России на сегодняшний день успешно реализуются проекты при участии иностранного капитала. Об этом речь шла в выступлениях А. И. Вахмистрова, вице-губернатора Санкт-Петербурга, на тему «Необходимость применения передовой практики международных контрактов в России», А. А. Лаврентьева, заместителя руководителя Департамента строительства администрации Краснодарского Края, на тему «О ситуации и перспективах развития строительной отрасли региона в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 г.», г-на Маркку Укола, директор по развитию ЗАО «ЮИТ-ЛЕНТЕК», на тему «Администрирование финско-российского акционерного общества. Примеры успешного сотрудничества».

В работе Международного конгресса по строительству IBC-2008 приняли участие делегации специалистов строительной отрасли из 42 регионов России и 14 зарубежных стран.

www.interstroyexpo.com

Автор: по материалам редакции
Дата: 07.06.2008
Журнал Стройпрофиль 4-08
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад