Публикации »

ТПД. Часть 2. Все только начинается!

В апреле 2008 г. Российская сеть ЦНТД «Техэксперт» выпускает вторую часть электронной системы «Типовая проектная документация. Строительные конструкции, изделия и узлы». В систему войдет более 400 серий из фонда ОАО «ЦПП».

Напомним, что первая часть продукта появилась в апреле 2007 г. В ее состав включены альбомы чертежей более 200 наиболее востребованных серий, указатель проектной документации типовых строительных конструкций, изделий и узлов, а также каталожные листы из фонда ОАО «Центр проектной продукции в строительстве» (ранее ФГУП ЦПП), официального держателя фонда типовой проектной документации. Использование системы позволяет упростить поиск необходимых серий, работу с проектной документацией и, в конечном итоге, значительно ускорить процедуру получения разрешения на строительство.

С появлением системы в адрес разработчиков начали поступать многочисленные запросы на серии типовой проектной документации, не вошедшие в ее состав. И это закономерно: ощутив преимущества работы с электронными собраниями текстов официальных печатных изданий проектной документации, специалисты начали испытывать острую потребность в новых поступлениях. Благодаря сотрудничеству с ОАО «ЦПП» разработчики системы пополняют банк документов Российской сети ЦНТД «Техэксперт» альбомами чертежей практически всех серий, включенных в перечень СК-3. Результатом работы по переведению этого массива информации в электронный вид стало появление второй части системы «ТПД».

«Сейчас система проходит последние этапы тестирования.

В апреле продукт будет включать 200 серий, а к концу года более 400, — говорит директор Управления Российской сети ЦНТД «Техэксперт» Сергей ЛОБАНОВ. — Таким образом, к началу 2009 года в распоряжении пользователей первой и второй частей системы «Типовая проектная документация. Строительные конструкции, изделия и узлы» будет более 600 серий, а это практически все серии из перечня СК-3».

Основное достоинство продукта очевидно: вместо того, чтобы самостоятельно поддерживать массивный фонд типовой проектной документации, тратя время на поиск и актуализацию информации в бумажном виде, проектировщику, архитектору, конструктору или инженеру достаточно войти в систему «Типовая проектная документация» и получить в свое распоряжение всю необходимую информацию, в точности соответствующую оригиналам ОАО «ЦПП». Многочисленные отзывы пользователей системы свидетельствуют о том, что работать с достоверными электронными копиями документов действительно намного проще и удобнее, чем с аналогами на бумажном носителе.

Какую именно информацию включает система «Типовая проектная документация…» сегодня? В первую очередь это данные на типовую проектную документацию, использующуюся при проектировании и строительстве зданий и сооружений (статус, разработчик, информация о вводе в действие, исключении, замене, наличии изменений и дополнений), сведения о принципиальных технических решениях и технико-экономических показателях (каталожные листы), а также рабочие чертежи типовых строительных конструкций, изделий и узлов. Каталожные листы и типовая проектная документация представлены в системе в виде графических объектов (скан-копий).

Важной отличительной чертой электронного сборника альбомов чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов являются развитые сервисные и поисковые возможности. Для того, чтобы найти выпуск серии по конкретному виду конструкций, пользователь может воспользоваться поиском по рубрикатору. Быстро составить список выпусков серий по интересующей теме позволяет интеллектуальный поиск. Атрибутным поиском удобно воспользоваться, если о документе известны лишь отрывочные данные (например, название, номер серии, разработчик).

Каталожные листы и документацию можно сохранить в формате TIFF, что позволяет работать с чертежами в графических редакторах. Текстовую информацию можно сохранить в текстовые файлы или скопировать в текстовый редактор MS Word. Кроме того, любой документ, представленный в системе, легко распечатать как в формате оригинала (при наличии соответствующего принтера), так и в заданном пользователем режиме.

Высокое качество системы «Типовая проектная документация» подтверждено многочисленными отзывами ее пользователей и Дипломом «Продукт года» в номинации «Программное обеспечение для строителей», присвоенным системе на выставке Softool-2007 — крупнейшем отечественном форуме IT-решений.

Узнать более подробную информацию и заказать демонстрацию системы «Типовая проектная документация» можно в любом региональном центре Российской сети ЦНТД «Техэксперт». Координаты центров можно найти на портале www.cntd.ru.

О нас говорят
А. И. МИЛЮТИН, начальник ПК, ОАО «Проектный институт ГПИСТРОЙМАШ»:
— Необходимо отметить актуальность данного продукта, так как он не имеет аналогов в стране и позволяет избавиться от хранения копий на бумажных носителях. «Типовая проектная документация. Строительные конструкции, изделия и узлы» является прекрасным дополнением к имеющемуся фонду типовой документации, накопленному за 47 лет существования института. Качество отсканированных документов хорошее, а наличие «горячей линии» позволяет быстро получить отсутствующие в фонде документы.

Автор: по материалам редакции
Дата: 07.06.2008
Журнал Стройпрофиль 4-08
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад