Публикации »

Освоение подземного пространства в городской промышленной застройке

В Екатеринбурге в рамках ХIII Специализированной выставки «Строительство-2008» прошла традиционная IV научно-техническая конференция «Освоение подземного пространства в городской и промышленной застройке». Организаторы конференции — Союз предприятий стройиндустрии, ЗАО «Уральские выставки» при поддержке правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга и Генерального консульства Франции в Екатеринбурге — пригласили наиболее компетентных и авторитетных докладчиков. Генеральный партнет конференции — ЗАО «Буровые технологии» (поставки оборудования для специальных фундаментных работ).

По мнению многих специалистов, тема конференции чрезвычайно актуальна. Для современных мегаполисов освоение подземного пространства, наряду с высотным строительством, является одним из основных путей дальнейшего развития. Выступающие осветили, пожалуй, все аспекты темы подземного строительства: экономику освоения подземных пространств, особенности работы с грунтами, новые методы работы и современные стройматериалы, варианты прокладки подземных коммуникаций и так далее.

Открывая конференцию, заместитель министра строительства Свердловской области Алексей Крупкин, в частности, отметил:
— В прошлый раз мы рассмотрели проблемы, связанные с высотным строительством. Сегодня мы видим, что одно только высотное строительство не решит проблему развития городской инфраструктуры. Сегодня внимание Министерства строительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга все чаще обращается на проблемы строительства подземных сооружений.

Основные вопросы, которые, как мне кажется, особенно актуальны в подземном строительстве, это перспективы строительства, заполнения пространств под существующими высотными зданиями, ТЦ, промышленными объектами, особенно — металлургическими цехами, химическими производствами; а также строительство паркингов двух и более уровней, инженерных коммуникаций, дорог. Все это должно быть состыковано с аспектами генерального плана развития городов и в частности генерального плана развития Свердловской области.

Под особым контролем должны быть вопросы геологии и сейсмоопасности, внедрение современных технологий гидроизоляции подземных сооружений. Еще одна актуальная проблема — пожаробезопасность строительства и эксплуатации подземных сооружений. Существующие требования пожарной безопасности — это вчерашний день, надо совместно принимать определенные поправки и начинать строить безопасные подземные сооружения. Ну и, конечно, нас интересует экономика освоения подземных пространств. Этот комплекс проблем касается не только строителей. Решения по многим из них необходимо принимать вместе с органами власти.

Борис Половов, доктор технических наук, профессор кафедры шахтного строительства УГГУ, выступил с докладом на тему «Освоение подземного пространства в Генеральном плане в масштабах Екатеринбурга. Пути реализации, перспективы развития».

Глава отдела инфраструктуры технического подразделения компании «Буиг Батиман Интернасиональ» господин Паскаль Дюрои, выступление которого было посвящено мировому опыту возведения подземных сооружений и технологии строительства, рассказал об основных направлениях деятельности своей компании. Речь шла в основном о прокладке подземных туннелей.

Второй докладчик из Франции — Жан Файоль, президент Международного департамента, руководитель направления инженерных разработок IOSIS Holding, — рассказал как о мировом опыте работы компании, так и о проектах, разработанных для столицы Среднего Урала.

www.uralstroyinfo.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 07.06.2008
Журнал Стройпрофиль 4-08
Рубрика: геотехнологии, фундаменты

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад