Публикации »

URSA XPS для долговечных кровель

По данным Жилищного комитета Санкт-Петербурга, общая площадь кровельных покрытий в городе составляет порядка 24 млн. кв. м. Для того чтобы поддерживать крыши в нормальном техническом состоянии, необходимо ежегодно ремонтировать около 2 млн. кв. м. Статистические показатели других городов Российской Федерации имеют схожее соотношение. Доля площадей, требующих ремонта, в общей площади кровельных покрытий составляет 1/12. Это значит, что один раз в двенадцать лет необходимо ремонтировать каждый метр кровельных покрытий. При современном развитии техники, индустрии строительных материалов и строительных технологий этот показатель представляется крайне низким.

Естественно, возникает вопрос: есть ли современные материалы, конструктивные решения и технологии для устройства крыш, обеспечивающие значительно больший безремонтный период эксплуатации?

Рассмотрим часто встречающуюся конструкцию неэксплуатируемой утепленной плоской крыши по железобетонной плите. Кровельное покрытие выполнено в два слоя из наиболее распространенной наплавляемой битумно-полимерной модифицированной гидроизоляции по цементно-песчанной стяжке или непосредственно по слою утеплителя из минеральной ваты.

Использование в такой конструкции теплоизоляционных волокнистых материалов, обладающих низкой влагостойкостью, представляется неоправданным по многим соображениям. В результате протечек вода попадает в теплоизоляционный слой. Увлажненное состояние теплоизоляции, как известно, самым негативным образом влияет на ее теплопроводные, прочностные и деформационные свойства, а также на долговечность. Повышенные теплопотери, сверхнормативные деформации основания под кровельный ковер через увлажненный участок крыши неизбежны. Локальный отрыв кровельного покрытия — образование «пузырей» — также неизбежен. Не исключено и промерзание участков с переувлажненной теплоизоляцией.

В случае протечки кровли необходима полная или частичная реконструкция кровельного покрытия, а это трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Повысить надежность и продлить срок службы такой конструкции можно путем замены типа утеплителя. В общем случае — чем жестче основание, тем лучше для кровельного материала. Жесткость экструдированного пенополистирола максимальная среди всех типов эффективной общестроительной теплоизоляции. Если учесть, что экструдированный пенополистирол при увлажнении почти не снижает сопротивление теплопередаче, не изменяет прочностных и деформационных свойств и имеет срок службы не менее 50 лет, то уместно задать вопрос — почему же большинство плоских кровель традиционной конструкции (с использованием битумно-полимерных материалов) проектируется и строится с применением волокнистых утеплителей? Наверное, существует ряд причин такой ситуации, но, безусловно, одна из них — отсутствие информации у проектировщиков, строителей и инвесторов.

При применении экструдированного пенополистирола в конструкции традиционных кровель повышается жесткость основания под кровельный ковер, а значит снижается риск повреждения кровли механическими воздействиями при эксплуатации. Это положительно сказывается на стоимости эксплуатации крыш, так как увеличивает долговечность конструктивных слоев и длительность межремонтных периодов.

Обладая высокой водостойкостью, экструдированный пенополистирол URSA XPS не изменяет своих свойств даже при контакте с водой, проникающей в результате протечек. Поэтому нет необходимости в замене теплоизоляции во время ремонта крыши, что зачастую приходится делать в случае применения традиционных волокнистых утеплителей.

Кроме того, с использованием URSA XPS возможно устройство инверсионных кровель. Рассмотрим основные преимущества инверсионной кровли перед традиционной конструкцией.

- В конструкции инверсионной кровли гидроизоляция защищена от температурных воздействий (перепады температуры, циклическое замораживание-оттаивание), от разрушающего воздействия УФ облучения и механических повреждений. Данный факт способствует увеличению срока эксплуатации гидроизоляционного материала. Срок эксплуатации традиционной кровли без ремонта — порядка 5–7 лет, а инверсионной — не менее 30 лет.
- Гидроизоляция, находясь под слоем теплоизоляционного материала (экструдированного пенополистирола), выполняет также функцию пароизоляции.
- Теплоизоляционный слой из экструдированного пенополистирола и защитный пригрузочный слой гравия надежно защищают гидроизоляционную мембрану от любых механических воздействий при проведении строительных работ и последующей эксплуатации.
- При образовании протечек места нарушения гидроизоляции легко ремонтируются, так как гравийный слой, разделительно-фильтрационный слой геотекстиля и плиты из экструдированного пенополистирола легко удаляются и после устранения течи монтируются обратно.

ООО «УРСА Евразия»
Центральный офис:
196191 Санкт-Петербург, Ленинский пр. 168
Тел. (812) 324-44-88
Факс (812) 324-44-89
E-mail: ursa-russia@uralita.com
www.ursa.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 07.06.2008
Журнал Стройпрофиль 4-08
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад