Публикации »

Аргументы в пользу применения IZOVOL

Отечественный рынок теплоизоляционных материалов растет стремительными темпами, на него выходят все новые и новые игроки, причем не только — и сегодня уже не столько — зарубежные, сколько наши, российские. Особого внимания заслуживает «Белгородский комбинат теплоизоляционных материалов» (БКТМ), предлагающий строительному рынку высокоэффективные изоляционные материалы современного поколения IZOVOL.

IZOVOL — это качественно новое по составу, технологии, фирменному стилю поколение натуральных негорючих изоляционных материалов. Инновации и наукоемкость, которые в нем заложены, впервые представлены в России!

Материалы IZOVOL полностью соответствуют требованиям мировых стандартов качества.

Рассказывает генеральный директор «Белгородского комбината теплоизоляционных материалов» Олег ИЗОТОВ:
— Еще на этапе бизнес-планирования мы прекрасно понимали, что наиболее интенсивно растет спрос именно на высококачественную продукцию. Поэтому с самого начала во главу угла нового предприятия поставили качество, взяли курс на продукцию «премиум»-класса: IZOVOL должен по своим характеристикам заметно превосходить лучшие теплоизоляционные материалы, представленные на российском строительном рынке. Из этих соображений мы исходили при выборе поставщиков технологии производства, оборудования для новой технологической линии, плавильного устройства. Химическая чистота расплава позволила улучшить саму структуру базальтового волокна. Цель достигнута!

В результате на нашем предприятии используются такие технологии (know-how) и такое оборудование, каких у других отечественных производителей на данный момент времени нет. Хочу подчеркнуть, что благодаря этому нам удается добиваться не просто высокого, а стабильно высокого качества выпускаемых изоляционных материалов. Суперчистая технология получения базальтового волокна резко повышает физико-механические свойства минераловатных плит IZOVOL.

Не секрет, что многие производители минеральной ваты приобретали оборудование, которое устарело не только физически, но главное — морально, и потому в принципе не могут выпускать продукцию, которая соответствует самым современным требованиям.

«Белгородский комбинат теплоизоляционных материалов» оснащен самым современным технологическим оборудованием от ведущих европейских производителей. И это не фразеологический штамп из рекламной лексики, потому что ведущие производители оборудования тщательно следят за развитием технологий в данной отрасли и разрабатывают «железо», которое вобрало в себя действительно самые новые и прогрессивные на момент его разработки решения, и обеспечивают запас технологического лидерства на годы вперед.

IZOVOL — это совершенные технологии. Они заключаются в тщательно подобранных составляющих материала, в самом современном оборудовании и новейших технологиях производства.

Технология «Экосейф», применяемая для получения нового качественного, высокоэффективного базальтового минераловатного утеплителя IZOVOL, принципиально отличается от существующих. Доменные шлаки при изготовлении каменной ваты IZOVOL не используются! Технология know-how, используемая в производстве, позволяет получать изделия IZOVOL с повышенными стабильными физико-механическими свойствами, обеспечивающими максимальную функциональную эффективность, безопасность и надежность продукции.

Специалистами БКТМ подобран (смоделирован) уникально сбалансированный на молекулярном уровне элементарный состав волокна. В результате получено волокно, которое по своей структуре максимально приближено к составу природного базальтового камня и сохраняет (благодаря уникальному плавильному устройству!!!) не только цвет, но и все полезные химические элементы камня в первозданном природном виде. Более того, БКТМ удалось получить волокно с равномерно распределенными химическими элементами, окрашивающими IZOVOL в более темный цвет, чем цвет волокна изоляции других производителей.

Известно, что обеспечить высочайшее качество и стабильные прочностные характеристики материала возможно только при равномерном распределении химических элементов в структуре волокна. Весь процесс изготовления теплоизоляционных материалов IZOVOL — от подачи сырья до упаковки готовой продукции — полностью автоматизирован и контролируется через центральный компьютер. И все же даже при таких современных технологиях производства трудно было бы говорить о стабильности высокого качества, не будь на предприятии многоуровневой системы его контроля (EN ISO 9001:2000). Ключевым звеном в этой системе является аттестованная лаборатория, оснащенная высокотехнологичным современным оборудованием нового поколения от всемирно известных производителей, что обеспечивает качество, скорость испытаний и высокую степень достоверности результатов.

Но лаборатория не только констатирует уровень качества продукции, она помогает управлять им. Тщательный подбор сырьевых компонентов и их подготовка перед запуском производства осуществляется на основании результатов сложного химического анализа методом атомно-абсорбционной спектрометрии и пробоподготовки. И это играет важнейшую роль в получении базальтового волокна IZOVOL высокого качества со стабильными физико-механическими характеристиками, которые не ухудшаются с течением времени.

Специалисты лаборатории ведут непрерывный контроль выпускаемой продукции и проводят испытания каждой произведенной партии материала. На каждую партию продукции IZOVOL выдается паспорт качества. Эти паспорта потребители получают (без напоминания!) вместе с заказанной ими продукцией.

С помощью мощных промышленных видеокамер постоянно ведется и телевизионный контроль за технологическим процессом на стадии получения расплава и образования волокна в камере волокноосаждения. Специалисты, составляющие рабочий и интеллектуальный потенциал БКТМ, прошли подготовку на лучших предприятиях Европы.

Применив мощный технический и научный потенциал, а также прогрессивные технологии, БКТМ достиг значительного повышения экологической чистоты производства, процесс которого полностью отвечает стандартам системы охраны окружающей среды.

IZOVOL — это безопасные для здоровья человека, экологически чистые базальтовые породы, которые обеспечивают высочайшее качество конечной продукции и способствуют увеличению срока ее эксплуатации.
IZOVOL — высокотехнологичный, экономически целесообразный в применении материал. Высококачественные негорючие гидрофобизированные плиты IZOVOL на основе базальтовых горных пород предназначены для использования в качестве энергосберегающего (тепло-, звуко-, пожаро-) изоляционного слоя в строительных изделиях, конструкциях и системах, применяемых в новом строительстве, при реконструкции зданий и сооружений различного назначения, в промышленном и гражданском строительстве. IZOVOL незаменим при обустройстве плоских и скатных кровель, вентилируемых фасадов, стен и перекрытий, полов и фундаментов, фасадов со штукатурным покрытием.

БКТМ — первый российский производитель, предложивший потребителям плиты марки КВ («кровля верх») размерами 1 200 х 1 000 мм, толщиной 30 мм, с повышенной жесткостью и влагостойкостью, для обустройства плоских эксплуатируемых кровель. Применение таких плит позволяет существенно экономить денежные средства на 1 кв. м кровельного пирога.

Для производителей трехслойных сэндвич-панелей БКТМ предлагает специальные марки плит. Как известно, это самый сложный в изготовлении вид утеплителя. Далеко не каждый производитель способен изготовить плиту, действительно отвечающую всем необходимым требованиям, непременно предъявляемым к производству сэндвич-панелей.

Применение высококачественных минераловатных плит IZOVOL в качестве теплоизоляционного сердечника в трехслойных строительных панелях обеспечивает повышение (среднестатистическое значение — на 31,87% выше при прочих равных условиях!) и стабильность прочностных характеристик стеновых и кровельных сэндвич-панелей. Высокая точность геометрических размеров, равномерное распределение плотности по всей толщине утеплителя, однородность структуры плиты, отсутствие «королька» позволят намного легче и быстрее «набирать» нужный ковер, т. е. фактически снижается трудоемкость и повышается производительность производства сэндвич-панелей за счет более эффективного использования имеющихся в наличии ресурсов! Вы действительно получаете ту плотность, которую заказываете!

С уверенностью можно утверждать, что предприятие является экспертом в вопросе изготовления высококачественной плиты для сэндвич-панелей, которая будет действительно полностью отвечать требуемым характеристикам для каждого конкретного производства.

Эксклюзивное качество изоляционного материала IZOVOL по достоинству оценили потребители России, Украины, Казахстана, Ирана. Продукция получила заслуженное признание специалистов и потребителей отрасли на международных и межрегиональных выставках, одобрена к применению Росстроем РФ (Техническое свидетельство № ТС-07-1804-07).

IZOVOL — это ответственность, подразумевающая безопасность применения материала, технологического процесса и оборудования; это эффективное управление ресурсами, рациональность производимой продукции, оправдывающей ожидания потребителей и повышающей качество жизни в целом.

Применение изделий IZOVOL обеспечивает идеальный комфорт внутри помещений, благодаря уникальным свойствам высокоэффективного утеплителя улучшает функциональные характеристики и гигиеничность помещений.

Низкая теплопроводность каменной ваты IZOVOL является одним из важнейших ее свойств. Теплоизоляционные материалы IZOVOL отличаются высокими устойчивыми физико-механическими характеристиками, имеют низкий коэффициент теплопроводности в эксплуатационных условиях. Применение IZOVOL существенно экономит расходы на отопление объектов, эксплуатацию зданий и сооружений.

Отличная звукоизоляция. Минераловатная изоляция IZOVOL является наилучшей преградой на пути звуковых волн, т. е. полностью препятствует их распространению, что способствует комфортному пребыванию в помещении и благоприятно сказывается на самочувствии людей.

Другое ценное свойство IZOVOL — гидрофобность. Ведь для ограждающих конструкций зданий и сооружений неблагоприятным фактором является разрушительное воздействие проникающей в них влаги. Негигроскопичные базальтовые изделия IZOVOL успешно противостоят такому воздействию. А достигается повышение водоотталкивающих свойств путем добавления специальных препаратов на стадии производства. Уровень водопоглощения материала IZOVOL составляет не более 1% от его объема, что значительно меньше показателей большинства материалов, применяемых в теплоизоляционных целях.

В то же время этот материал обладает высокой паропроницаемостью, благодаря чему выпадающий конденсат, не скапливаясь в толще утеплителя, легко испаряется с поверхности плит. Это благоприятно влияет на влажностный режим строительных конструкций.

Еще одно чрезвычайно ценное свойство IZOVOL — повышенная огнестойкость, обусловленная негорючестью природных каменных материалов, из которых производится эта минеральная вата. Высококачественные материалы IZOVOL относятся к категории негорючих! Теплоизоляция IZOVOL при пожаре полностью сохраняет огнепреграждающую способность. Базальтовые волокна IZOVOL выдерживают температуру свыше 1 114 0С, не плавясь.

Нельзя не упомянуть такие важные качества, как химическая стойкость и экологическая безопасность, устойчивость к воздействию домовых грибков, микроорганизмов и грызунов, стабильность объема и формы — все это присуще IZOVOL в полной мере. Монтажники любят иметь дело с IZOVOL еще и потому, что он легко обрабатывается выпиливанием, резкой ножом, не дает усадки, удобен в монтаже.

Наконец, такой существенный фактор, как долговечность.

IZOVOL — самый стабильный, устойчивый к внешним воздействиям теплоизоляционный материал, сохраняющий свои эксплуатационные свойства в течение длительного периода времени. IZOVOL отличает оптимальный и стабильный показатель модуля кислотности, вследствие чего существенно повышается его долговечность.

Можно много рассказывать о том или ином продукте, однако профессионалы хорошую продукцию видят сразу, поэтому IZOVOL оценили по достоинству.

Число желающих приобрести изоляционные материалы «премиум»-класса под торговой маркой IZOVOL растет. Именно поэтому сегодня полным ходом идет завершение строительства второй очереди комбината, чтобы начать выпускать еще продукцию уже в строительном сезоне 2008 г.

Будет ли это новым шагом на пути к завоеванию лидерства на отечественном рынке теплоизоляционных материалов?

— Нет! — с улыбкой отвечает на этот вопрос генеральный директор БКТМ Олег Изотов. — Мы не стремимся стать первыми в этом бизнесе. Мы хотим стать лучшими!

РАСШИРЯЯ ВОЗМОЖНОСТИ...®

308013 г. Белгород, ул. Рабочая, 6
Тел. (4722) 30-80-83
Тел./факс (4722) 58-07-98

Автор: по материалам редакции
Дата: 07.06.2008
Журнал Стройпрофиль 4-08
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад