Публикации »

Открытие офиса «ФБ-ЛИЗИНГ» в Санкт-Петербурге

В конце июня в Санкт-Петербурге начал свою работу офис «ФБ-ЛИЗИНГ», российской дочерней структуры ведущей независимой лизинговой компании в Европе VR-Leasing AG. Этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая в санкт-петербургской Торгово-промышленной палате. На открытии и пресс-конференции присутствовали руководители компаний: председатель наблюдательного совета VR-leasing AG, член правления DZ ВАНК Томас Дункрак, председатель правления VR Leasing AG, президент Немецкой ассоциации лизинговых компаний (BDL) Райнхард Гедель, генеральный директор «ФБ-ЛИЗИНГ» Андреас Ланге, директор подразделения «ФБ-ЛИЗИНГ» в Санкт-Петербурге Михаил Королев.


Открытие первого подразделения — один из этапов стратегии компании по региональному развитию, а выбор именно Северо-Западного региона обусловлен его развитой экономической структурой. Подразделение лизинговой компании в Санкт-Петербурге будет оказывать услуги по аренде легкового и грузового транспорта, строительной и специальной техники, оборудования.

Планируемая структура лизинговых операций подразделения на 2008 г. распределяется следующим образом: около половины (47%) составят сделки по лизингу автотранспорта, 31% — строительной и специальной техники, 22% — оборудования. Всего в планах на 2008 г. заключение договоров лизинга стоимостью имущества в 25 тыс. евро (без НДС). Более 40% всех сделок компании уже сейчас приходится на регионы: уже с 2007 г. региональные поставщики активно привлекаются к сотрудничеству. Открытие офиса в Северо-Западном регионе позволит за счет непосредственной близости к клиенту и поставщику лучше контролировать вопросы, связанные с региональной деятельностью.

В рамках стратегии регионального развития компания планирует открытие в 2008 г. подразделений и в других городах России — в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Новосибирске и Екатеринбурге. Таким образом будут охвачены наиболее привлекательные с экономической точки зрения регионы: Центральный, Северо-Западный, Уральский, а также самый развитый промышленный регион в РФ — Приволжский федеральный округ, логистически важный центр — Сибирский федеральный округ. Южный федеральный округ имеет особую привлекательность в связи с инвестиционными проектами по реализации зимней Олимпиады в 2014 г. и, кроме того, имеет федеральное значение с точки зрения развитого сельского хозяйства. На 2009 г. запланировано расширение регионального присутствия до 15 региональных центров.

С самого начала работы на российском рынке компания концентрирует свою деятельность на финансировании предприятий малого и среднего бизнеса, для которых приобретение имущества с помощью лизинга дает возможность инвестировать достаточные средства в ключевые направления бизнеса, получая дополнительные конкурентные преимущества в своем сегменте рынка. Это же направление будет доминировать и в региональных центрах.

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: международная орбита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад