Публикации »

Дорожные ограждения в строительстве автодорог и мостов

ОАО «Ульяновский НИАТ» — предприятие с многолетним опытом работы по разработке и внедрению в производство технологии и оборудования для изготовления широкой номенклатуры гнутых металлических профилей: от простых уголков до системных конструкций мансардного, фасадного и легкосборного строительства, профилей для авиационной и автомобильной промышленности, оборудования для продольного и поперечного раскроя рулонной стали, листоштамповочных комплексов.


В настоящее время в рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002–2010 гг.)» в строительстве новых и при реконструкции старых автодорог и мостов широко применяются дорожные ограждения различных типов.

На автомобильных дорогах общего пользования в населенных пунктах, на трассах и автомагистралях устанавливаются дорожные ограждения барьерного типа. Кроме того, они применяются при строительстве подъездных дорог к промышленным предприятиям и на внутрихозяйственных дорогах.

Задача этих ограждений вполне понятна — предотвращение съезда автомобилей по ходу движения, предотвращение встречных столкновений и разделение транспортных потоков как в городской черте, так и вне города. Одним из основных критериев считается удержание автомобиля на проезжей части.

Специалистами ОАО «Ульяновский НИАТ» была разработана и с успехом внедрена на многих предприятиях (завод «Металлостройдеталь-3», г. Пенза, ОАО «КТЦ «Металлоконструкция», г. Ульяновск) автоматизированная линия изготовления профилей дорожного ограждения.

Все профили (рис.1), применяемые в дорожных ограждениях, можно изготовить, используя станок типа ГПС-600М16 и технологическое оснащение к нему. Станок выпускается в ОАО «Ульяновский НИАТ» (патент № 2190410 от 10.10.2002).

Его отличают мобильность переоснащения, компактность, экономичность, малое энергопотребление; время переналадки технологической оснастки при переходе с одного профиля на другой составляет не более 30 мин., что дает возможность постоянно увеличивать номенклатуру и объем выпуска профилей.

Данное оборудование позволяет получить профиль с заданной продольной кривизной в соответствии с радиусом поворота участка дороги. Минимальный радиус гиба — 1–2 м. Точность радиуса — ±5мм.

Дорожные ограждения, производимые на этом оборудовании, имеют удерживающую способность до 600 кДж.

ОАО «Ульяновский НИАТ»
432057 Россия, г. Ульяновск,
ул. Врача Михайлова, 34
Тел. (8422) 55-1348
Тел./факс (8422) 55-0282
E-mail: niat@mv.ru
www.ulniat.ru
ООО Научно-исследовательский
институт «МИТОМ»
Тел./факс (8422) 55-3278
E-mail: office@mitom.ru
www.mitom.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: дорожное строительство: технологии, материалы и оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад