Публикации »

Новинки от «КЗЛК»

ООО «Кузнецкий завод легких конструкций» специализируется на производстве стеновых и кровельных сэндвич-панелей уже 7 лет. Производственные мощности позволяют выпускать до 40 тыс. кв. м высококачественных панелей в месяц.

«КЗЛК» производит панели на автоматизированной технологической линии Hilleng (Великобритания). Она позволяет в промышленных масштабах выпускать панели типа «сэндвич» толщиной от 50 до 250 мм. Данные панели — идеальная конструкция для стен, перегородок и кровли промышленных и гражданских зданий, включая предприятия пищевой промышленности, складские, торговые, административные и общественные здания, спортивные комплексы, жилые, модульные, сборно-разборные здания, холодильные и морозильные камеры. Также панели используются при реконструкции зданий, в частности, с целью увеличения их теплозащитных характеристик. Стоит отметить, что сэндвич-панели производства «КЗЛК» негорючие и могут применяться для строительства в сейсмически активных районах с сейсмичностью до 9-ти баллов. В качестве утеплителя используются минераловатные плиты известных производителей Rockwool или Nobasil.

Продукция завода поставляется в регионы России — от Урала до Дальнего Востока. На сегодняшний день с применением «сэндвичей» ООО «КЗЛК» построено более 600 объектов, среди них: Ангарский электролизный химический комбинат (здания 801 — 1 и 2 очередь, ВП 13, ВП 14), Хакасский алюминиевый завод (электролизное производство), Красноярский алюминиевый завод (главный корпус), объекты Ванкорского месторождения (Красноярский край) и золотоизвлекательной фабрики ЗАО «ПОЛЮС», ОФ «Бачатская», ОФ «Северная», ОФ «Листвяжная», ОФ «Распадская», ОФ «Кузбасская», ОФ «Междуреченская», объекты ОАО «ЗСМК» (г. Новокузнецк), ряд объектов ОАО «Кемерово-Кокс» и ТЦ «Лапландия» (г. Кемерово), завод по производству напитков «Собол» (г. Новосибирск) и др.

По итогам 2007 г. «КЗЛК» за счет обновления оборудования увеличил производственную мощность на 12%. В 2007 г. заводом были освоены два новых вида продукции: комбинированные (впервые в России) сэндвич-панели «ЭФФЕКТ» и кровельное покрытие на основе монопанелей и профилированного листа. Данные изобретения запатентованы и имеют все необходимые сертификаты на производство. Главное, что новинки заинтересовали потребителей и проектировщиков. «КЗЛК» получил множество положительных отзывов от заказчиков, т. к. применение новых товаров позволило им сократить затраты на строительство, а качество продукции по-прежнему оставалось высоким. За год структура продаж по товарам претерпела значительные изменения. Так, в августе 2007 г. доля панелей «ЭФФЕКТ» в общем объеме производства «КЗЛК» достигла 80% (в марте этот показатель равнялся 40%). Положительная динамика спроса на панели «ЭФФЕКТ» свидетельствует о доверии потребителей к новой продукции. Секрет успешного развития завода состоит в том, что он предоставляет своим заказчикам самые кратчайшие сроки изготовления продукции, качество европейского уровня и конкурентоспособные цены.

Сэндвич-панели «ЭФФЕКТ» изготовлены по уникальной технологии. Они отличаются от трехслойных панелей тем, что утеплитель представляет собой комбинированный слой, состоящий из пенополистирола и минераловатной плиты, склеенных между собой полиуретановым клеем. Новая панель применяется в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (ненесущих стен и кровли). Сэндвич-панели, используемые в строительстве, должны обладать высокими теплоизоляционными свойствами, высокой огнестойкостью, легкостью, прочностью. Задача, на решение которой было направлено создание новой панели, заключается в сохранении высокой степени огнестойкости конструкции, улучшении теплотехнических характеристик, прочности, уменьшении веса и снижении себестоимости. Поставленные цели достигаются тем, что в качестве среднего слоя используется комбинированный утеплитель, где пенополистирол и минеральная вата расположены параллельно внешним металлическим листам по всей плоскости панели и послойно склеены между собой однокомпонентным полиуретановым клеем. Отличительной особенностью предлагаемой панели является ее повышенная прочность, повышенная адгезия с пенополистиролом, лучшие теплотехнические характеристики, меньший вес. Степень огнестойкости панелей с комбинированным утеплителем соответствует всем требованиям СНиП, что позволяет использовать их в качестве ограждающих, ненесущих конструкций в зданиях, в том числе 1-ой степени огнестойкости.

Данные ограждающие конструкции имеют ряд неоспоримых преимуществ: легкость (за счет снижения массы утеплителя), теплоизоляционные свойства превосходят показатели панелей с утеплителем из минераловатной плиты, повышенная прочность панели (на изгиб, излом, сжатие), цена комбинированных панелей на 10% ниже аналогов из минеральной плиты.

ООО «КЗЛК» получены все документы и сертификаты на производство новых, КОМБИНИРОВАННЫХ панелей, включая Патент РФ. В 2007 г. «КЗЛК» также представил новый вариант конструкции покрытия на основе монопанелей и профилированного листа. Она обладает несущей способностью профилированного листа, а также всеми преимуществами сэндвич-панелей: быстро монтируется, имеет высокие теплоизоляционные свойства, экономична и пожароустойчива.

По своей конструкции монопанели относятся к типу «сэндвич» и состоят из нижнего оцинкованного листа с полимерным покрытием и комбинированного утеплителя из минераловатных и пенополистирольных плит. Они имеют очевидные преимущества: повышенную несущую способность, легкость и удобство монтажа, эстетичность, высокую тепло- и звукоизоляцию.

ООО «Кузнецкий завод легких конструкций»
654000 г. Новокузнецк,
ул. Л. Чайкиной, 10
Тел. (3843) 79-4173,
Тел./факс (3843) 46-9087
E-mail: kzlk@km-group.ru
www.kzlk.ru

Автор: С. В. Дымовских
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад