Публикации »

Уникальная технология капитального ремонта мягких кровель

Группа компаний «Инэковир» разработала и производит оборудование для капитального ремонта мягких кровель (ВИР-технология) и комплекс по переработке битумосодержащих отходов в масштабах города. Предприятие работает на этом рынке уже 9 лет и постоянно модернизирует предлагаемое оборудование.

Суть ВИР-технологии капитального ремонта мягких кровель очень проста: старый кровельный пирог механически снимается и измельчается, затем специальное технологическое оборудование ВИР перерабатывает старую кровлю непосредственно на крыше. Продукт переработки представляет собой армированную волокнами старого рубероида массу, которая выходит из терморегенерационных камер при температуре 180 0С и укладывается равномерным непрерывным слоем толщиной 14–20 мм. После застывания и выравнивания получается прекрасный материал «ВИР-пласт», который служит многие годы.

Уникальность ВИР-технологии заключается в том, что при ее использовании одновременно решаются 3 основные проблемы капитального ремонта мягких кровель:
1) вопрос утеплителя;
2) вопрос стяжки;
3) вопрос монолитного гидроизоляционного ковра.

Вопрос с утеплителем решается следующим образом: если имеется влажный утеплитель с нарушенным слоем пароизоляции, а его сушка (естественная и принудительная) невозможна, выполняются мероприятия по устройству постоянно действующей вентиляции в пространстве между гидроизоляционным слоем «ВИР-пласт» и поверхностью плит перекрытия. Для этого на ремонтируемой кровле устанавливаются дефлекторы (вентиляционные трубки).

Вопрос со стяжкой решается просто — горячая рубероидная масса при температуре 180 0С заполняет все растрескивания в стяжке. А ввиду того, что у «ВИР-пласта» прекрасная адгезия, получается единое целое между стяжкой и гидроизоляционным слоем. Также с помощью ВИР-технологии можно легко и качественно выполнять примыкания.

Самое главное, что капитальный ремонт мягких кровель по ВИР-технологии может осуществляться в любое время года и практически в любую погоду, так как разрабатывалась эта технология специально для суровых климатических условий. Помешать могут лишь ливень или метель. ВИР-оборудование может работать даже в две или три смены. За одну смену можно сделать 120–140 кв. м капитального ремонта.

Еще одним несомненным плюсом данной технологии является ее себестоимость — от 90 до 140 рублей (в зависимости от региона). Еще раз отметим, что при помощи ВИР-технологии производится КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт. Таким образом, работники ЖКХ смогут сэкономить бюджетные деньги, выделяемые на капремонт мягких кровель, а частные компании — хорошо заработать.

Используя ВИР-технологию, вы избавляетесь от необходимости вывозить отходы мягких кровель, так как для изготовления «ВИР-пласта» используется отслуживший свое старый кровельный «пирог». Это еще одно преимущество перед конкурентами. Внедрив данную технологию у себя в городе или регионе, вы сможете стать монополистом, получая высокую прибыль и реально помогая экологии региона.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад