Публикации »

Конференция в ЛенНИИПроекте: о проектировании и безопасности высотных зданий

В Санкт-Петербурге в конце мая 2008 г. прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Проектирование инженерных систем и безопасность высотных зданий»


Ее организовал ЛенНИИПроект при участии администрации и профильных комитетов Санкт-Петербурга, ведущих вузов, НИИ, строительных и проектных фирм Санкт-Петербурга и Москвы. Целью мероприятия были обмен опытом и консолидация усилий отечественных специалистов для создания научной базы и грамотного решения вопросов проектирования надежных инженерных систем, а также безопасности высотных зданий.

Как отметил на конференции ее ведущий В. И. Щербина, директор Научно-исследовательского центра Всемирной академии наук комплексной безопасности, проректор, зав. кафедрой Университета КСБ, к. т. н., действительный член ВАН КБ, — «надо отдать должное ЛенНИИПроекту и его специалистам: конференция подготовлена и проведена на высоком уровне, подлинно научной основе и в полной мере соответствует своему названию — научно-практическая».

Были заслушаны доклады ученых ЦНИИЭП жилища, ВАН КБ, Академии Гос. противопожарной службы МЧС России, МГСУ, МНИИТЭП, НИИМосстрой, СПб ГАСУ, ЛенНИИПроект. С сообщениями выступили также представители компаний, занимающихся различными аспектами безопасности: «Отис», «Пульс», «Севзапспецавтоматика», «ПромГаз», «Нортех», «ДжиИРус», «Везер Рус», «Кронштадт», «Армо-Групп» и «Армо-Системы», «Итриум», «Хортэк-центр», «Упонор-Рус», «Грачев и партнеры».

В работе конференции приняли участие 183 специалиста из 12 городов России: Волгограда, Екатеринбурга, Краснодара, Липецка, Москвы, Омска, Пензы, Перми, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Тюмени, Уфы, а также из Минска (Белоруссия), Риги (Латвия), Осло (Норвегия). В течение двух дней выступали докладчики, а третий день был отдан проведению мастер-класса.

На конференции были заслушаны 33 доклада по общим вопросам высотного строительства и обеспечения безопасности высотных зданий, по особенностям построения инженерных систем водо- и теплоснабжения, теплоудаления, вентиляции воздуха и энергосбережения, вертикального транспорта, а также по вопросам технического регулирования и государственного контроля (надзора) в высотном строительстве.

Актуальность обсуждения темы проектирования инженерных систем и безопасности высотных зданий обусловлена стремительным развитием высотного строительства в России при недостаточном опыте строительства и слабой нормативной базе. А между тем проектирование высотных зданий, относящихся к объектам повышенного уровня ответственности, требует высокой квалификации специалистов.

Наряду с обсуждением сложных проблем в высотном строительстве в ходе конференции состоялся мастер-класс для повышения квалификации ее участников, который провели специалисты из Москвы, имеющие большой опыт проектирования и эксплуатации инженерных систем высотных зданий (руководство компаний «Александр Колубков» и «Дон-строй»).

Для проектировщиков было очень полезным знакомство с опытом эксплуатации инженерных систем, работой лифтов и систем пожарной безопасности высотных зданий. Много нового узнали участники конференции также из выступлений экспертов Мосгосэкспертизы и других специалистов из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, получив при этом подробные комментарии.

Отмечалось, что при проектировании инженерных систем и систем безопасности высотных зданий необходимо рассматривать все вопросы комплексно, к тому же во взаимосвязи с эксплуатацией и обеспечением безопасности сооружений.

Выступающие говорили об острой потребности развития научной и нормативной базы строительной отрасли. При переходе на новую систему технического регулирования прежние обязательные нормы (СНиП, НПБ и др.) перейдут в ряд норм добровольного применения. В связи с этим возрастают ответственность проектировщиков и требования к их квалификации. В принятом меморандуме было записано о необходимости проводить подобные конференции ежегодно.

Автор: Елена Хохлова
Дата: 31.07.2008
Журнал Стройпрофиль 5-08
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад