Публикации »

Челябинск. Визитная карточка города

В России тринадцать городов-миллионников, и у каждого — собственное, неповторимое лицо. Какое оно у Челябинска?

За 270 лет своего существования Челябинск прошел большой путь — от крепости на пересечении торговых путей до столицы Южного Урала, одного из крупнейших промышленных центров Урало-Сибирского региона. Сегодня Челябинск остается крупнейшим транзитным центром России на пути из Азии в Европу. Здесь сформировался мощный железнодорожный и автотранспортный узел. Городской железнодорожный вокзал, оснащенный по всем европейским стандартам — один из самых красивых в стране.

Самобытность архитектуры Челябинска заключается в гармоничном сочетании классических построек середины ХХ века, новостроек в стиле «модерн» (Бизнес-дом «Спиридонов») и в стиле «ретро» (магазин Гостиный двор). Бережно сохраняются памятники архитектуры Х1Х века.

Основная идея ядра центра города — формирование крупных градостроительных комплексов вдоль центральной части поймы реки Миасс, которая имеет хорошее зеркало воды. В развитие этой идеи были построены крупнейшие объекты: Дворец спорта «Юность», цирк и торговый центр. Завершающим аккордом стало здание областного краеведческого музея. Этот очень интересный в архитектурном отношении объект — одно из крупных общественных зданий. Он украсил центральную часть Челябинска недавно. На общей экспозиционной площади в 17 тыс. кв. м размещаются постоянные и временные выставки не только по краеведению, но и по другим направлениям. Строительство подобных объектов в наше время, прямо скажем, не очень характерно для других российских регионов.

Центральная часть Челябинска отличается достаточно интересными архитектурными ансамблями площадей и улиц. Прежде всего площадь Революции — главная площадь города. Она как бы завершает комплекс, состоящий из Сенной площади и площади у здания цирка.

Особенность центральной части Челябинска — прекрасный парк, который образует единый комплекс с поймой реки Миасс и центром города. Этот реликтовый бор — большая редкость для крупных городов России. В центре города расположены и уникальные спортивные сооружения: легкоатлетический стадион и комплекс «Молния», где круглогодично проходят соревнования конькобежцев, в том числе и мирового уровня, а в промежутках между ними — массовые катания горожан на коньках.

Заслуживает внимания торговый комплекс «Синегорье», который представляет собой сооружение в виде нескольких огромных стеклянных пирамид, композиционно напоминающих гигантский голубой кристалл. Контектстом в этом объекте являются знаменитые Уральские горы. Объект выполнен в стиле hi-tech — сочетание тонированного стекла и металла. Это достаточно знаковый объект для Челябинска, т. к. он находится на привокзальной площади и является своеобразной визитной карточкой города. В этом же месте расположен комплекс железнодорожного вокзала, построенный 40 лет назад в стиле конструктивизма, он является гордостью южноуральцев.

В городе активно ведется строительство крупных, социально значимых комплексов. К ним относятся: кардиологический центр федерального значения, ледовый дворец для проведения соревнований международного уровня по хоккею. Причем, размещены эти важнейшие объекты в одном из жилых, так называемых «спальных» районов, символизируя этим принцип комплексной застройки, которого придерживается руководство города.

Достаточно интенсивно в Челябинске ведется массовое строительство жилья. В прошлом году введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м жилья, в этом году планируется построить уже более 700 тыс. кв. м. Если раньше преимущество было за рядовой панельной застройкой, то сегодня строительство ведется с применением различных конструктивных систем. При формировании микрорайонов (до 300 тыс. жителей) в проектных решениях жилых домов наблюдается тенденция к разработке новых каркасных систем. Это позволяет строить высотные 4-этажные здания и выше, что не характерно для Челябинска. Вместе с тем новые жилые комплексы отличает детальная архитектурная проработка. Благодаря этому южноуральская столица, которая входит в число городов с населением свыше миллиона человек, приобретает несколько иной формат.

Завершается строительство первого в Челябинске поселка эконом-класса Северные Шершни, который занимает особое место среди новостроек областного центра. Он отличается от других объектов сочетанием двух видов застройки: таун-хаусов с земельными участками и многоэтажных домов с подземными паркингами. Первый колышек в строительство микрорайона строители забили в 2004 г., а осенью 2006 г. в соответствии с графиком на улице Академика Сахарова появилось восемь линий сблокированных 2-этажных жилых домов, построенных по индивидуальному проекту. Дома построены по единой бескаркасной конструктивной схеме с применением несъемной опалубки из пенополистирола. Эта энергосберегающая технология обеспечивает двойную тепло- и звукоизоляцию зданий.

— В перспективе, — говорит глава города Михаил Юревич, — я вижу наш город крупным экономическим и деловым центром. Для многих уральцев Челябинск уже сейчас привлекателен прежде всего потому, что здесь есть рабочие места. Челябинск — университетский город, к нам приезжает учиться молодежь из других областей и стран СНГ, ближнего зарубежья. Жилье в Челябинске значительно дешевле, чем в соседнем Екатеринбурге. Город быстро развивается, строит офисные центры и гостиничные комплексы. Здесь вполне могут базироваться представительства крупных компаний — как российских, так и западных. Конечно, для того, чтобы мечты сбылись, прежде надо обеспечить высокий уровень благоустройства: город должен быть чистым, улицы — освещенными, дома — теплыми, на газонах должны быть цветы и подстриженная трава, городской транспорт должен работать бесперебойно. Расширяем, реконструируем дороги, строим новые мосты. Эти вопросы активно решаются совместными усилиями региональной и местной властей.

— Уже несколько лет подряд, — говорит директор ведущего проектного института «Челябинскгражданпроект» Сергей Якобюк, — мы не просто разрабатываем градостроительную документацию, а решаем задачу комплексного освоения и застройки жилых микрорайонов, чего не было достаточно давно. По такой схеме ведется комплексная застройка новых крупных микрорайонов в поселке Чурилово и на Краснопольской площадке. Челябинск развивается по разработанной градостроительной документации, в состав которой входят: генплан города, проекты планировки, проекты межевания, правовое зонирование, что существует не во всех городах. Это позволяет не допускать градостроительных ошибок.

В Челябинске сформирована и продолжает корректироваться градостроительная политика, в ходе реализации которой хотелось бы получить качественное изменение архитектурной среды, больше уникальных, выразительных объектов мирового уровня.

Несколько лет назад, впервые за семнадцать лет, в результате социального партнерства застройщиков и городской власти на частные инвестиции был построен детский сад. В прошлом году на средства частных инвесторов завершено строительство по индивидуальным проектам двух детских садов в новых микрорайонах северо-запада города. В этом году к 1 сентября будут введены в эксплуатацию две новые школы.

Развитие улично-дорожной сети любого населенного пункта, и Челябинск не исключение, предусматривает комплексный подход: увязку нового строительства, реконструкции, капитального ремонта дорог по всем районам города. Последовательность действий на ближайшие три года нашла отражение в специально разработанной программе. Нынешний год проходит под знаком строительства дорог в районах интенсивного жилищного строительства. Это не случайно — престиж жилого района во многом определяется наличием или отсутствием транспортных связей.

Современный Челябинск продолжает расти и развиваться. Строится метро, возводятся жилые кварталы, офисные центры.

В живописных уголках появляются отели и гостиничные комплексы мирового уровня. Масштабно ведется строительство и реконструкция дорог. При этом применяются новейшие технологии, позволяющие добиться европейского качества. В городе все чаще появляются современные автомобильные развязки, а достаточно широкие основные магистрали позволяют быстро добраться до любой точки города. Продолжается строительство внутреннего транспортного кольца, которое обеспечит движение транзитного и грузового транспорта, минуя центральную часть города.

В Челябинске живут талантливые, трудолюбивые люди. Здесь есть все условия, чтобы учиться, работать, создавать и модернизировать производство, осуществлять инвестиционные проекты.

В сентябре 2008 г. Челябинск отметит свое 272-летие.

Автор: Наталия Новикова
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: представляем регион

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад