Публикации »

«Стройдормаш»: зарубежный опыт отечественного производителя — оптимальный выбор для российских компаний

Современный российский строительный комплекс нуждается в надежной и функциональной технике. Требования к буровым машинам для устройства фундаментов высоки, потому что от надежности фундамента зависит успешность всего строительного проекта. Именно поэтому ОАО «Стройдормаш» как завод-производитель уделяет пристальное внимание расширению номенклатуры предлагаемой потребителям продукции.

Ориентация на потребности российского строительного комплекса является для предприятия основой разработки собственных новых продуктов, а также развития направлений сотрудничества с другими производителями как в России, так и за рубежом. Исторически сложилось так, что «Стройдормаш» выпускает буровые машины на автомобильных или тракторных шасси, как это всегда было принято в российском машиностроении. Однако время не стоит на месте. Возводимые здания и сооружения становятся все более разнообразными конструкционно, усложняется и инженерная инфраструктура. Это определяет высокие требования к фундаментам, а, следовательно, и к буровым машинам. Кроме того, при выборе буровых машин строительная компания должна учитывать почвенно-климатические условия, которые в России значительно сложнее, чем, например, в европейских странах.

Поэтому в конце 2007 г. началось сотрудничество завода «Стройдормаш» с итальянской компанией NCB. Главной задачей было предложить российскому рынку буровую машину, которая, сохраняя все преимущества западной техники, оптимально адаптирована для российских условий и может поспорить по своим техническим параметрам и производительности с буровыми установками ведущих мировых брендов. Итальянская компания NCB, сотрудники которой имеют опыт работы с крупнейшими мировыми производителями техники и оборудования (Soilmec, Casagrande и др.), применяет самые современные разработки, технологии и материалы, динамично развивается на рынке и адекватно оценивает специфику российских условий.

Сегодня «Стройдормаш» предлагает на российском рынке два типа мощных гусеничных буровых машин, характеризующихся высоким крутящим моментом и осевым усилием, передаваемым на буровой инструмент. Машины серии FD оснащены телескопическим приводом вращения (келли) и осуществляют бурение в широком диапазоне глубин в ходе свайно-фундаментных работ.

Более «легкий» вариант — буровая машина FD-100 на гусеничной базе New Holland. Машина может осуществлять бурение телескопической штангой до 40 м и непрерывным шнеком до 20 м. Келли-удлинение позволяет увеличивать глубину бурения непрерывным шнеком еще на 5–6 м. Различный буровой инструмент, которым может быть укомплектована установка, позволяет применять FD-100 в широком диапазоне грунтовых условий (в т.ч. и скальных) для монтажа различных видов свай и свайных полей, устройства «стен в грунте» и др. Машина также может быть оснащена устройством очистки шнека для работы в «вязких» грунтах.

Отличительной особенностью FD-100 является то, что соотношение веса и крутящего момента у нее является более продуктивным, чем у многих ведущих мировых производителей буровых машин. При весе в 37 т (с келли-штангой) она реализует крутящий момент в 100 кН и усилие подачи в 160 кН. FD-100 обладает хорошей устойчивостью, но при этом достаточно компактна и имеет идеальные транспортные габариты и вес для машины такого класса.

FD-250 — еще одна буровая установка для производства свай большого диаметра, более тяжелого класса. Она оптимальна для выполнения работ нулевого цикла в высотном строительстве. Ее отличает более высокий крутящий момент — до 250кН и усилие подачи до 390 кН. Данная машина может производить бурение на глубину 50 м диаметром до 2 000 мм (с обсадкой до 1 500).

Диапазон применения машин FD расширяется за счет опционального оснащения их обсадными столами, грейферами и другим оборудованием, позволяющим выполнять широкий комплекс строительных работ.

Все приводы и механизмы буровых FD-серии полностью гидравлические. В производстве машин применяются гидронасосы, гидромоторы, лебедки, двигатели и другие комплектующие известных во всем в мире фирм-производителей (Bosch REXROTH, Danfoss, Zolern, Caterpillar и т. д.), что гарантирует их высокую производительность и надежность. Эргономичное рабочее место оператора обеспечивает удобство эксплуатации машины. А простота обслуживания и ремонта является еще одним положительным качеством.

Прошедшая в июне в Москве выставка «Строительная техника и технологии-2008», где «Стройдормаш» впервые представил своего итальянского партнера российскому потребителю, показала значительный интерес российских строительных компаний к установкам NCB. Следовательно, можно прогнозировать, что российско-итальянское сотрудничество и в данном случае окажется успешным. ОАО «Стройдормаш» сомнений в этом не испытывает.

Автор: по материалам редакции
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: геотехнологии, фундаменты

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад