Публикации »

Комплексный подход компании «Армакс» к решению вопроса пожаробезопасности быстровозводимых зданий

Сэндвич-панели — современный строительный материал для сооружения быстровозводимых зданий. Благодаря своим уникальным техническим характеристикам они стали незаменимыми при строительстве зданий складского, промышленного, торгового, спортивного назначения. Малый вес, прекрасная теплоизоляция, внешний вид, привлекающий внимание — прекрасный набор качеств, удовлетворяющий современным требованиям.

Но есть одна важная деталь, делающая сэндвич-панели с наполнителем из минеральной ваты оптимальным конструктивным решением в нашей стране: высокий уровень огнестойкости по сравнению с традиционными строительными материалами. Специфика работы российских пожарных служб состоит в том, что многие объекты недвижимости имеют большую удаленность от места базирования пожарных частей, что соответственно увеличивает срок прибытия пожарной команды. В таких условиях важным фактором становится время, в течение которого сооружение сохраняет свою целостность несмотря на воздействие огня. Благодаря высоким значениям показателей огнестойкости, сэндвич-панели стали популярным в нашей стране материалом, способным долгое время противостоять огню. Защита здания или сооружения от пожара и его последствий — задача сложная, но решаемая. Специалисты компании «Армакс» подошли к этому вопросу со всей ответственностью.

Завод строительных биоконструкций «Армакс» уже на протяжении 5 лет производит стеновые и кровельные сэндвич-панели класса Bukker, позволяющие возводить сооружения с высоким уровнем огнестойкости. Секрет кроется в сердечнике из высококачественной минеральной ваты — практически негорючего материала, что подтверждено необходимыми сертификатами. На заводе «Армакс» при производстве панелей используют вату от компаний Paroc и Rockwool. Она обладает высокими техническими характеристиками и позволяет производить панели с самыми высокими показателями огнестойкости. В таблице приведены показатели огнестойкости стеновых и кровельных панелей. Чтобы понять, что означает показатель EI, возьмем для примера панель толщиной 60 мм. Показатель у нее составляет 45. Это означает, что стена из 60-миллиметровых панелей сохраняет свою целостность и теплоизолирующую способность на протяжении 45-ти минут воздействия огня. Показатель RE характеризует помимо потери целостности и потерю несущей способности вследствие обрушения конструкции или возникновения предельных деформаций.

Комплексное решение проблемы пожаробезопасности быстровозводимых зданий стало возможным благодаря разработке узлов примыкания противопожарных стен. Конструкторским отделом компании «Армакс-групп» были разработаны узлы примыкания противопожарных стен, состоящие из панелей «Армакс». Они имеют предел огнестойкости 150 минут по признакам потери целостности и теплоизолирующей способности (EI 150), что подтверждено заключением ФГУ ВНИИПО МЧС России. Стена из сэндвич-панелей, спроектированная по данным узлам, удовлетворяет СНиП 21-01-97*.

Ограждающая конструкция из сэндвич-панелей класса Bukker и узлов примыкания, разработанных специалистами «Армакс» может быть использована в качестве противопожарных стен. Эти стены сооружаются в местах, где проникновение огня наиболее опасно. Раньше такие стены делали в основном из кирпича, использование же сэндвич-панелей позволяет существенно сократить затраты на строительство и сэкономить полезное пространство. К примеру, стена из панелей толщиной 150 мм заменяет кирпичную стену толщиной в полтора кирпича (380 мм). При этом путем простых расчетов выявляются следующие цифры. Если затраты на материалы примерно одинаковы (как в кирпичном, так и в панельном варианте), то затраты на монтаж у сэндвич-панелей меньше на 60%, а затраты на доставку материалов у варианта из панелей меньше на 400%. Существенная экономия, в несколько раз более короткие сроки монтажа и более презентабельный внешний вид — весомые аргументы в пользу сэндвич-панелей.

Таким образом, использование противопожарных перегородок, огнестойких стеновых и кровельных панелей, противопожарных узлов позволяет потребителю максимально защитить имущество в будущем при существенной экономии времени и средств на возведение зданий.

Завод строительных биоконструкций «Армакс»
190005 Санкт-Петербург, Московский пр., 25
Тел./факс (812) 331-2461
E-mail: bukker@armaxbio.com
Представительства:
Москва, тел./факс (499) 783-3381
E-mail: msk@armaxbio.com
г. Ростов-на-Дону, тел. (863) 219-2131
E-mail: rostov@armaxbio.com
www.armaxbio.com

Автор: по материалам редакции
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад