Публикации »

Навесные вентилируемые фасады СИАЛ — проверены на практике!

Внешний вид здания — завершающий этап в строительстве. Именно он выражает образ, созданный архитекторами. Все чаще при облицовке зданий и сооружений специалисты используют навесные фасадные системы.

Литейно-прессовый завод «Сегал» успешно разрабатывает и поставляет системы НВФ и комплектующие для монтажа.

В настоящее время разработаны, освоены и поставлены на производство 4 системы для облицовки фасадов алюминиевыми композитными панелями и керамогранитом, что позволяет на растущем рынке НВФ достаточно мобильно реагировать на запросы покупателей, предлагая системы НВФ очень высокого качества по приемлемой цене. Подсистемы на основе профилей из алюминиевого сплава АД31Т1 производятся согласно ГОСТу 22233-2001 и имеют все необходимые сертификаты соответствия, а также сертификат пожарной безопасности.

Все 4 системы имеют технические свидетельства (ТС), подтверждающие их пригодность для применения в строительстве на территории Российской Федерации с учетом положений технической оценки продукции (ТО).

Преимущества систем НВФ на основе алюминиевых профилей:
 - малый вес по сравнению с оцинкованной и нержавеющей сталью (это позволяет снизить нагрузки на стены здания);
 - высокая технологичность обработки;
 - высокая коррозионная стойкость;
 - приемлемая цена (средняя между нержавеющей сталью и оцинкованной);
 - относительно высокая прочность профилей (не менее 20 кг/кв. мм).

Преимущества алюминиевых подсистем позволяют в полной мере реализовать основные преимущества самих систем НВФ: высокую тепло- и звукоизоляцию, защиту стены и теплоизоляции от атмосферных воздействий, нивелирование термических деформаций, возможность проведения фасадных работ в любое время года и т. д.

Разработанные системы НВФ СИАЛ условно делятся на п-образную и г-образную схемы крепления кронштейнов для навешивания облицовочного материала. Крепление композитной панели осуществляется кассетами со скрытым креплением, а керамогранита — с видимым креплением с помощью кляммеров из нержавеющей стали. Г-образные системы по сравнению с п-образными имеют пониженную металлоемкость, а значит и цену, и более просты в монтаже.

Системы имеют расширенную линейку кронштейнов и направляющих, позволяющих использовать утеплитель толщиной от 50 до 250 мм и очень экономно устанавливать кронштейны.

Еще одним преимуществом систем СИАЛ является разработка усиленных направляющих и кронштейнов, позволяющих вести монтаж только к плитам перекрытий без дополнительных промежуточных опор, что очень актуально при возведении монолитных зданий с заполнением монтажных проемов легкими материалами (пустотелый кирпич, пенобетон, газобетон и т. д.), не несущими высоких нагрузок на вырыв.

Все системы прошли испытания на сейсмоустойчивость и имеют подтверждающие документы на применение в условиях не менее чем 9 баллов по шкале MSK-64.

Системы также прошли проверку на устойчивость к атмосферной коррозии материалов и элементов. Полученные результаты показали, что элементы систем устойчивы к атмосферной коррозии и могут эксплуатироваться в следующих условиях:
 - слабоагрессивной городской атмосферы (не менее 50 лет);
 - промышленной атмосферы средней агрессивности (не менее 30 лет);
 - приморской городской атмосферы средней агрессивности (не менее 20 лет).

Для повышения коррозионной стойкости рекомендуется применять антикоррозионную обработку элементов системы (пассивирование, анодирование или окраску).

Все системы постоянно дорабатываются с целью повышения их эксплуатационных свойств. В ближайших планах — разработка системы облицовки фасадов натуральным камнем и две системы облицовки керамогранитом (с видимым и невидимым креплением плит). Покупатели обеспечиваются всей необходимой документацией в виде альбомов технических решений, инструкций по монтажу, а также технической поддержкой по расчету комплектующих и подбору направляющих и кронштейнов.

Приглашаем к сотрудничеству!

Автор: по материалам редакции
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад