Публикации »

Краспан-AL — огнестойкие алюминиево-композитные фасады России

Исторически сложилось так, что задачу создания   огнестойких   фасадов  в России  решали  зарубежные лидеры по производству алюминиево-композитных материалов. Сегодня развитие крупного  отечественного  производства позволяет давать ответы на стратегические вопросы строительного  рынка. Краспан-AL –  результат решений, принятых 2 года назад, – это первый  российский огнестойкий алюминиево-композитный  фасадный материал.


17 июня этого года в г. Железногорске Красноярского края на заводе «КРАСПАН» состоялось открытие линии по производству огнестойких алюминиевых композитных панелей (АКП) Краспан-AL. С момента ее запуска строительные компании в России получили возможность использовать на своих объектах отечественный материал, по своей надежности, безопасности и качеству способный на равных конкурировать с лучшими зарубежными фасадными материалами.

На первый взгляд, единственной и исчерпывающей причиной расширения производства является все нарастающий рост популярности АКП для применения в навесных фасадных системах.  При общем увеличении числа объектов, построенных с использованием системы утепления с воздушным зазором (по данным Агентства строительной информации в 2005-2007 гг. ежегодное увеличение объемов установленных навесных фасадных систем с АКП составило 35-40%), использование именно АКП каждый год фактически удваивается.  Прогнозы аналитиков на ближайшие годы подтверждают наметившуюся тенденцию. По данным Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков, к 2010 г. спрос на алюминиевые композитные панели по сравнению со спросом 2006 г. возрастет в 4 раза с 2857 тыс. кв. м до 11320 тыс. кв. м. В крупных городах России требования к пожарным характеристикам АКП будут способствовать увеличению спроса на панели с большим процентом минерального наполнения  (http://www.akpr.ru).

Главной же причиной является следующее: для фасадов зданий повышенной этажности могут применяться только максимально огнестойкие композиты. Проектировщики и строители нуждаются в  безопасных АКП по справедливой цене. Принять решение о выпуске такого материала  может только системная компания, которая несет гарантийную  ответственность за фасад здания и планирует  долгосрочное развитие именно в фасадном строительстве. 

Жесткие требования к безопасности фасадов зданий обусловлены сферой применения навесных фасадных систем с АКП, а это преимущественно общественные здания. И если долгосрочные прогнозы в области жилищного строительства указывают на повышение доли малоэтажной застройки, то для общественных зданий можно говорить об обратной тенденции – их высоты будут только расти, переходя за критические (в плане требований по пожарной и конструктивной безопасности) отметки в 50 м. На волне экономического подъема все больше российских городов обзаводятся собственными «Сити» и «Манхэттенами» – деловыми кварталами из офисных башен. Стоит отметить, что огнестойкость алюминиевой композитной панели зависит от состава сердечника, а точнее — от процентного содержания минеральной составляющей в среднем слое. Чтобы произвести огнестойкий средний слой, нужно специальное оборудование, нужна мощная линия с мощным экструдером. Немногочисленным российским компаниям-производителям АКП было крайне сложно конкурировать с брендами мировых лидеров. Приобретаемые для производства композитных панелей линии не могли обеспечить высокие показатели по производительности. Стоимость новейших мощных экструдеров слишком высока, поэтому выбирался компромиссный вариант, который в результате не давал ни объемов, ни качества продукции. Последний показатель имеет принципиальное значение для отечественных композитов с минеральным наполнителем, реализуемых на рынке до недавнего времени. Маломощные производственные линии не позволяли обеспечить содержание минералов выше 50-60%, смесь становилась настолько вязкой, что требовалось слишком большое давление для её формовки. Кроме того, такие панели относятся лишь к категории «трудно воспламеняемые» (по международной классификации В1), что означает их применение с некоторыми ограничениями и с учетом целого ряда противопожарных мероприятий, таких как: обрамление оконных проемов, устройство стальных коробов и т.д.

Руководством компании «КРАСПАН» было принято решение оснастить собственное производство южнокорейским оборудованием, созданным по индивидуальному техническому заданию, составленному специалистами предприятия с учетом девятилетнего практического опыта. Производственные мощности полностью автоматизированной линии не имеют аналогов в России. Входящий в неё экструдер в перспективе способен обрабатывать смеси, содержащие до 80-85% минерального наполнителя. Параллельно с подбором оборудования сотрудники компании «КРАСПАН» вместе с группой специалистов Сибирского филиала Федерального государственного научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России разработали особый состав композитной составляющей АКП, повышающий класс её огнестойкости до показателей, дающих право использовать материал без ограничений по высотности и функциональному назначению зданий.

Сегодня линия выпускает панели с сердечником, имеющим в своем составе 75% минерального наполнителя, 20% связующего полимера и 5% термополимерного клея. Повышение содержания минеральной составляющей приводит к увеличению прочности, огнестойкости и долговечности материала. Производительность линии составляет до 5 кв. м панелей в минуту – это примерно 5 тыс. кв. м в сутки и до 1 млн. кв. м
огнестойких алюминиевых композитных панелей в год.

До последнего времени в России только несколько фасадных АКП зарубежного производства были разрешены для облицовки высотных зданий и оконных откосов. Теперь в этот список сертифицированных материалов войдут панели Краспан-AL.

В конце весны 2008 г. АКП Краспан-AL с содержанием минерального наполнителя 65%  прошли огневые испытания в г. Златоусте Челябинской области на полигоне ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко в составе фасадной системы  с алюминиевой подконструкцией  и базальтовым утеплителем. Областью применения панелей определены здания и сооружения всех степеней огнестойкости (по СНИП 2.01.02-85* и СНИП 21-01-97*), всех классов конструктивной и функциональной пожарной опасности (по СНИП 21-01-97*).

Готовятся испытания панелей с 75% минерального наполнителя, для производства которых используется сырье, до сих пор не выпускавшееся в России.

Стоит отметить демократичную ценовую политику компании «КРАСПАН». Это стало возможным только в условиях собственного производства на территории России, за счет отсутствия таможенных пошлин и снижения транспортных расходов. По этой же причине значительно сократились сроки поставок АКП. Компания «КРАСПАН» может выполнить заказ  в срок от 1 до 4 недель, тогда как доставка, например, из Южной Кореи в среднем составляет 10 недель.

Последовательная реализация намеченной программы, в которой запуск новой линии является ключевым элементом, позволит компании «КРАСПАН» наряду с мировыми лидерами по производству огнестойкого алюминиевого композита обеспечить строительный  рынок России данными материалами.

Система менеджмента качества компании «КРАСПАН» сертифицирована на соответствие требованиям ISO 9001:2000.

Компания «КРАСПАН»
Россия, 660036 г. Красноярск,
Академгородок, 18
Тел.: (3912) 90-7930, 90-7931
Факс: (3912) 49-4311
E-mail: kraspan@akadem.ru
www.kraspan.ru
www.kraspan-al.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад