Публикации »

Как максимально эффективно обновить кровли и фасады зданий, системы ЖКХ

Это очень актуальная проблема для муниципалитетов малых и больших городов. Решить ее можно путем использования хризотилцементных строительных материалов, надежность и экономичность которых подтверждена более чем столетней практикой их применения.


Использование хризотилсодержащих изделий (кровельные листы, трубы, фасадные, теплоизоляционные и огнезащитные материалы и многое другое) дает возможность осуществлять строительство и ремонт зданий с наименьшими затратами для застройщика.

Хризотилцементные кровельные материалы

В России в балансе кровельных покрытий на долю хризотилцементных волнистых листов приходится более 55%, при этом в малоэтажном и сельском строительстве — до 80%. Российские хризотилцементные предприятия постоянно расширяют ассортимент выпускаемой продукции. Так, ряд предприятий кроме традиционного серого шифера производят: хризотилцементный окрашенный шифер, комплектующие детали (коньковые, арочные, угловые, лотковые), подчеркивающие разнообразие формы кровли, мелкоразмерную прессованную окрашенную плитку. В производстве окрашенного шифера используются стойкие водно-дисперсионные акриловые краски, обладающие высокой укрывистостью, атмосферо- и светостойкостью. Окраска шифера производится на конвейерных линиях по специально созданной технологии, обес-печивающей высокое качество и долговечность лакокрасочного покрытия.

Хризотилцементная кровля адаптирована ко всем климатическим зонам. Ее надежность и долговечность, радиационная комфортность и звукоизолирующие свойства, простота ремонта, возможность восстановления локальных повреждений без нарушения общего покрытия, без сомнения, говорят в пользу этого материала. Сравнительная дешевизна шифера (в 2–5 и более раз дешевле альтернатив) и низкие затраты на содержание кровли, конечно, являются важнейшим его преимуществом.

Благодаря использованию новых строительных материалов, а именно — окрашенного шифера (наряду с традиционным — серым), российские города и села приобретают новый современный вид с наименьшими затратами.

Фасадные материалы на хризотилцементной основе

В настоящее время особую остроту приобрела проблема снижения энергопотребления жилых домов, их теплозащита, что особенно важно для зданий, построенных в 50–90-е годы прошлого столетия.
В решении этой задачи наиболее эффективно обустройство зданий фасадными системами, в том числе вентилируемыми, на основе хризотилцементной плиты. Важнейшее свойство хризотилцементных плит — негорючесть. Прочность их составляет 300 кгс/кв. см, что на 30% превышает нормативную величину. Хризотилцементные плиты отличаются высокой морозостойкостью — 150 циклов (как у бетона).

Фасадные плиты производятся двух основных видов: с цветной гладкой поверхностью и с поверхностью из минеральной крошки.

Самой объективной оценкой высокого качества этих фасадных плит является рост числа фирм, производящих фасадные системы на основе хризотилцементной плиты.

И это не случайно — некоторые материалы, применяемые в качестве облицовки фасадов, могут иметь радиационный фон, превышающий допустимые пределы, и быть недостаточно прочными и долговечными.

Фасадные материалы на основе хризотилцементной плиты — современный отечественный строительный материал, отвечающий российским и международным стандартам качества, при этом он значительно дешевле зарубежных аналогов.

Хризотилцементные трубы для систем ЖКХ

Большие преимущества дает и применение хризотилцементных труб. Когда-то, в годы интенсивной мелиорации сельского хозяйства, именно благодаря широкому использованию этих труб быстро была решена поставленная задача. Хризотилцементные трубы в настоящее время широко применяются в сетях холодного и горячего водо- и теплоснабжения, для оборудования зданий мусоропроводами, при телефонизации и др. Срок их безаварийной службы превышает 30–50 лет. В мире проложено более 2,5 млн. км хризотилцементных труб, в том числе в России — около 1 млн. км.

Они используются в системах горячего и холодного водоснабжения в центральных регионах России и на Урале, безаварийно выполняя свои функции многие годы.

Теплотрассы из хризотилцементных труб и муфт значительно экономичнее стальных труб, так как дешевле их в 1,8–2 раза. Хризотилцементные трубопроводы не требуют устройства дорогостоящих петель-компенсаторов для температурного удлинения. Низкий коэффициент теплопроводности хризотилцемента позволяет до минимума сократить затраты на теплоизоляцию. Трубопроводу из хризотилцемента не требуется защита от воздействия блуждающих токов и грунтовых вод. Стоимость строительно-монтажных работ сокращается на 60%, продолжительность строительства за счет трудоемкости снижается на 30–40%, потребность в строительной технике — на 50–55%. Эти трубы рационально применять в квартальных и локальных тепловых сетях диаметром до 200 мм.

Использование в жилищно-коммунальном комплексе хризотилцементных труб позволит решать задачи строительства новых и реконструкции старых водоводов и теплопроводов.


НО «Хризотиловая ассоциация»
624266 Свердловская область,
г. Асбест, ул. Промышленная, 7
Тел.: (34365) 740-04, 442-52, 441-65
Факс (34365) 741-30
E-mail: nii@uraltc.ru
www.chrysotile.ru

Автор: В. В. Иванов
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад