Публикации »

Да будет свет!

Зенитные фонари (световые купола) представляют собой высокоэффективные системы естественного верхнего освещения. Они направляют в помещение дневной свет в два раза больше, чем обычные окна в стенах. Их применение позволяет ощутимо снизить расходы на дорогостоящие системы вентиляции и кондиционирования, а также на освещение.

Световые ленточные конструкции арочного типа — оптимальное решение задачи эффективного естественного освещения промышленных и складских зданий, торговых центров, спортивных сооружений, офисных центров, объектов загородного строительства. Световые ленточные конструкции могут быть и двускатными. Они применяются там, где по архитектурным, теплотехническим или иным причинам нет возможности применить арочный способ конструкции. По сравнению с арочным фонарем площадь двускатной конструкции примерно на 1/3 больше, соответственно выше стоимость и больше теплопотери. В зенитном двускатном фонаре под коньком образуется тепловой мешок, в то время как арочный фонарь уменьшает аккумуляционные слои тепла у потолка и сдвигает среднюю температуру по направлению к полу, улучшает аэродинамические передвижения воздуха в помещении, частично снижает срок темперирования и экономит расходы на отопление. Температура у пола под арочным фонарем на 5 градусов выше, чем под двускатным фонарем.

Световые фонари — это не только естественное и бесплатное освещение. С дополнительным оборудованием они обеспечивают естественную и бесплатную вентиляцию. А как устройства тепло- и дымоудаления в случае пожара они являются решающим фактором для защиты людей и имущества. Автоматические и независимые от электросети устройства отвода тепла и дыма обеспечивают в случае пожара быструю вытяжку дыма и вывод избытка тепла, что позволяет во многих случаях избежать теплового обрушения здания, эффективно бороться с пожарами, проводить эвакуацию людей (поскольку на 2 метра от пола помещение свободно от дыма) и создает условия для работы пожарных.

Люки дымоудаления применяются либо на точечных зенитных фонарях, расположенных самостоятельно на кровле, либо встраиваются в конструкции продольных световых фонарей в качестве их составной части (в арочных и скатных продольных фонарях, в пирамидах).

ООО «Ю.ЭМ.СИ.»
123423 Москва,  Карамышевская наб., 37
Тел. (495) 921-3314
E-mail: info@umc.ru    www.umc.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад