Публикации »

Российский рынок теплоизоляции

Понятие «теплоизоляционные материалы» охватывает широкий спектр продукции, предназначенной для защиты строений и конструкций, промышленных установок, аппаратуры, трубопроводов, холодильников и транспортных средств от проникновения или утечки тепла или холода.

Применением теплоизоляционных материалов в строительстве можно повысить степень индустриализации работ, поскольку они обеспечивают возможность изготовления крупноразмерных сборных конструкций и деталей, снизить массу конструкций, уменьшить потребность в других строительных материалах, существенно уменьшить расходы на отопление. Поэтому экономическая эффективность тепловой изоляции весьма велика — затраты на ее устройство обычно окупаются стоимостью сбереженного тепла в течение 1–1,5 лет эксплуатации.

Основными свойствами теплоизоляционных материалов, в соответствии с ГОСТ 16381-77, являются:
 - теплопроводность: не более 0,175 Вт/м 0С
при температуре 25 0С;
 - плотность (объемная масса): не более 500 кг/куб. м;
 - стабильные физико-механические и тепломеханические свойства;
 - отсутствие токсичных выделений сверх установленного допустимого предела.

Общей чертой рынка является постоянное увеличение спроса во всех сегментах теплоизоляционных изделий. Однако активность развития отдельных сегментов выражается по-разному. В некоторых из них доля импорта высока, в других — импорт составляет ничтожную часть всего объема рынка. В каких-то сегментах лидируют отечественные производители. Есть также рынки, где предприятия иностранных компаний производят более 90%.

Объем мирового рынка теплоизоляционных материалов на сегодняшний день оценивается в $20–25 млрд., на долю России приходится около 4–6% ($1,125 млрд.).

Учитывая имеющиеся в распоряжении количественные данные, объем российского производства теплоизоляционных материалов в 2007 г. можно оценить в 28,1 млн. куб. м. Объем рынка в 2007 г. составил 31,65 млн. куб. м, прирост за год — 14,7%. Теплоизоляционные материалы производятся как на современных импортных мощностях, так и на действующем с советских времен оборудовании. Последнее наиболее характерно для сегмента вспененного пенополистирола и традиционных утеплителей, в наименьшей мере — для экструдированного пенополистирола. Готовая продукция реализуется как под широко известными торговыми марками, так и маркированная в соответствии с классификацией ГОСТа. До сих пор значительная часть продаж приходится на продукцию иностранных компаний, развивающих собственное производство на территории РФ.

Российский рынок теплоизоляционных материалов можно считать умеренно концентрированным. Среди крупнейших игроков рынка — компания «Урса Евразия» (стекловолокно, экструдированный пенополистирол), входящая в испанский концерн Uralita Group, компания Rockwool Russia — российское подразделение датского концерна Rockwool, являющегося крупнейшим в мире производителем теплоизоляции из минеральной ваты, а также компания «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» (стекловолокно), входящая во французский концерн Saint-Gobain. Стоит отметить немецкую группу Knauf (стекловолокно, вспененный пенополистирол). Среди наиболее крупных отечественных производителей необходимо упомянуть PG (экструдированный пенополистирол), холдинги «ТехноНИКОЛЬ» (минеральная вата, экструдированный пенополистирол), «Термостепс» (минеральная вата), а также ЗАО Завод «Минплита» (минеральная вата). Эти компании активно наращивают производство в целях укрепить свои позиции на рынке. Принимая во внимание ценовой фактор, можно утверждать, что у российских компаний есть шанс значительно потеснить иностранных производителей при условии увеличения объемов производства и осуществлении активных мероприятий по продвижению собственной продукции на рынке. В последние годы расстановка сил на российском рынке меняется в пользу российских компаний.

Минеральная вата

Производство теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты в последние несколько лет имеет тенденцию к увеличению. Это связано с запуском заводов, принадлежащих иностранным компаниям, на территории России, а также с модернизацией производственной базы ряда отечественных предприятий. В 2007 г. выпуск изделий из минеральной ваты составил 10,18 млн. куб. м, прирост — 19,3%. Несмотря на это в 2006–2007 гг. на рынке минераловатной теплоизоляции имел место дефицит продукции. Динамика производства утеплителей из минеральной ваты в 2001–2007 гг. показана на диаграмме 1.

На сегодняшний день крупнейшим производителем утеплителей на основе минеральной ваты остается компания ЗАО «Минеральная вата», являющаяся российским представителем концерна Rockwool. По всей вероятности, объемы производства этой компании и в дальнейшем будут увеличиваться, учитывая состоявшийся в мае 2007 г. запуск нового завода в г. Выборге (Ленинградская обл.). Другими значительными производителями являются «ТехноНИКОЛЬ» и «Термостепс». Также производят минеральную вату предприятия: Белгородский комбинат теплоизоляционных материалов, «Тизол», «Теплосила», «Энергозащита», «Энергощит-ТМ Самара». Основная масса изделий из минеральной ваты выпускается в Центральном и Уральском федеральных округах.

Стекловолокно

Объемы производства теплоизоляционных материалов из стекловолокна на территории РФ значительно выросли после запуска новых предприятий, принадлежащих иностранным компаниям.

Выпуск в 2007 г. составил 10,14 млн. куб. м, прирост по сравнению с предыдущим годом — 9,86%. В 2008 г. прогнозируется более интенсивный рост производства в связи с запуском в Московской области еще одного крупного производства немецкой компанией Knauf.

Российский рынок теплоизоляционных изделий из стекловолокна является высококонцентрированным. Два крупнейших игрока этого сегмента — «Урса Евразия» и «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» — на сегодняшний день выпускают около 90% совокупного объема производства стекловолокнистой продукции. Крупнейшим предприятием с российским капиталом по итогам 2006 г. является ООО «Мостермостекло». Однако российские предприятия по производству теплоизоляции из стекловолокна пока не могут составить серьезную конкуренцию зарубежным компаниям, присутствующим на рынке. Основные причины этого — высокие временные затраты и необходимость большого объема инвестиций.

Газонаполненные пластмассы

Сегмент газонаполненных пластмасс развивается достаточно активно за счет повышенного спроса на пенополистирол. Определенным спросом пользуется пенополиуретан, применяемый в промышленной теплоизоляции, в теплоизоляции фасадов и в конструкциях «сэндвич». В 2007 г. было произведено около 7 млн. куб. м теплоизоляции из пенополистирола: 2,1 млн. — экструдированного и 4,9 млн. — вспененного. Пенополиуретановой продукции было выпущено 0,37 млн. куб. м.

Лидерами в сегменте экструзии являются российские предприятия PG и «ТехноНИКОЛЬ», в сегменте пенопласта — «Мосстрой-31» и «Кнауф Пенопласт». Наиболее крупным производителем пенополиуретана и изделий из него является рошальская индустриальная фирма «Аметист».

Концентрация производства теплоизоляции из пенополистирола наблюдается главным образом в Центральном ФО. Достаточно много предприятий расположено в Приволжском ФО. Поскольку издержки на запуск собственного производства не очень высоки, новые заводы строятся практически в каждом регионе.

Внешняя торговля

Российская внешняя торговля теплоизоляционными материалами характеризуется увеличением товарооборота — объемы экспорта и импорта растут ежегодно. В 2007 г. импорт теплоизоляции составил 5 674,3 тыс. куб. м, что на 15,4% выше показателя 2006 г. Большую часть импорта составляют изделия из минеральной ваты. Поставки теплоизоляционных материалов по сегментам отображены в таблице 1.

Динамика импорта как нельзя лучше отражает предпочтения российского потребителя. В России явное предпочтение отдается минераловатным материалам, доля которых в совокупном импорте высока.

С другой стороны, нельзя не отметить, что в последние два года рост импорта минеральной ваты в абсолютном выражении не наблюдается. Более того, в 2007 г. импорт данного материала даже несколько снизился.

В 2007 г. экспорт российской теплоизоляции составил 2 124,3 тыс. куб. м, что на 23,7% выше, чем в предыдущем году. Как видно, экспорт теплоизоляционных материалов увеличивается более быстрыми темпами, чем импорт. Однако при сравнении объемов экспортируемой и импортируемой продукции видно существенное (более чем в два раза) превосходство импорта над экспортом. Российский рынок все еще находится в значительной зависимости от иностранных материалов.

Тенденции развития рынка

Рынок теплоизоляционных материалов развивается достаточно неравномерно, хотя общая динамика положительная, темпы прироста то растут, то снижаются. Особенно интенсивными темпами развивается сегмент материалов из экструдированного пенополистирола. Хотя существует специализация различных теплоизоляционных изделий по областям применения, заметно постепенное вытеснение вспененного пенополистирола экструдированным. Однако в случае наложения ограничений на использование фреона в качестве вспенивателя при производстве экструдированного пенополистирола замещение будет не столь существенным. В ближайшие пять лет вероятно увеличение доли изделий из пенополиуретана, широко применяемого в США. Также стоит ожидать увеличения роли стекловолокна, поскольку транспортировка данного материала на дальние расстояния сопряжена с меньшими издержками, чем транспортировка других видов теплоизоляции.

Производство теплоизоляционных материалов в России имеет положительную тенденцию, что связано с активным наращиванием мощностей предприятиями-производителями. Так, если в 2001 г. в РФ было произведено 9 136,5 тыс. куб. м материалов, то в 2007 г. совокупный выпуск составил 28 102,1 тыс. куб. м. Так образом, за рассматриваемый период данный показатель увеличился более чем в три раза.

Основными факторами роста отечественного рынка теплоизоляционных материалов являются:
 - интенсивное развитие рынков коммерческой и жилой недвижимости;
 - рост темпов строительства зданий и сооружений;
 - рост цен на энергоносители;
 - рост тарифов на услуги ЖКХ;
 - рост объемов жилья, требующего реконструкции;
 - рост числа тепловых сетей, требующих реконструкции;
 - несоответствие подавляющей части строений сегодняшним нормам по строительной теплотехнике;
 - ужесточение строительной нормативной базы в Российской Федерации.

Устойчивое повышение потребности строительной отрасли в качественных материалах стимулирует производителей инвестировать в увеличение объемов производства и модернизацию предприятий. Совершенствуются технологии производства и качество выпускаемых материалов.

В то же время темпы роста объемов производства пока недостаточно динамичны, поэтому ситуации дефицита теплоизоляционных материалов не являются редкостью. Недостаточный объем производства покрывается за счет растущего импорта. Но в то же время экспортные поставки тоже увеличиваются, что объясняется стремлением производителей расширить географию сбыта продукции.

Представляется вероятным, что в дальнейшем конкуренция на рынке будет усиливаться, и успешно существовать на нем смогут предприятия, своевременно прошедшие модернизацию, выпускающие материалы высокого качества и прилагающие активные усилия по рекламированию собственной продукции. Остальные предприятия будут вынуждены либо уйти с рынка, либо войти в состав более крупных компаний.

Автор: М. Г. Кузякина
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад