Публикации »

Устройство спортивных площадок

Ни для кого не секрет, что за последние несколько лет в России большое развитие получил спорт. Это связано с немалыми материальными вложениями государства в программы развития спорта. Сегодня во многих регионах активно ведется строительство спортивных и оздоровительных комплексов, теннисных кортов, бассейнов и стадионов. Но каждый человек, хоть немного знакомый со спортом, скажет, что главное в спорткомплексе — это не только внешний вид здания, высота стен и наличие ярких лампочек, это в первую очередь качественные покрытия полов. Ведь именно от этого напрямую зависит здоровье наших детей, да и нас самих. Травмы, падения — вот что может произойти, если резиновые покрытия будут ненадежные. Понятно, что наша страна заботится о своих гражданах, поэтому при строительстве теннисных кортов и стадионов фирмы используют сегодня только высококачественные резиновые покрытия. Одно из таких покрытий — искусственная трава, которая считается одним из лучших покрытий на свежем воздухе. И это необязательно должен быть теннисный корт, футбольное поле или площадка для игры в волейбол. Искусственная трава будет прекрасно смотреться и выполнять декоративные функции, даже если она просто уложена возле вашего загородного дома.

Все это хорошо: чисто, красиво, аккуратно. Но не будем забывать о том, что очень важную роль играет правильный выбор материалов для устройства полов. Поэтому компания «Акзо Нобель» разработала систему материалов SchÖnox для устройства и реконструкции футбольных полей, теннисных кортов и различных спортивных площадок. Для проведения работ необходимо сделать всего несколько простых шагов.

1. На любое нестабильное основание на улице или внутри помещений (песчаное основание, старый асфальт, бетон с масляными пятнами) необходимо уложить толстую ПЭ пленку и закрепить ее по периметру.
2. На пленку залить SchÖnox SEB — быстротвердеющий концентрат цементной стяжки с добавлением пластификаторов и смол, который смешивается с песком в пропорции 1 часть сухого концентрата на 4, 5, 6 частей песка. Для спортивных площадок на улице лучше применять соотношение 1:4. Необходимая минимальная толщина слоя должна быть 3,5–4 см. Такой слой стяжки сохнет 4–7 дней, в зависимости от погодных условий. В результате получается аналог бетонной стяжки марки 500. При устройстве стяжки на стабильном основании ее минимальный слой может составить 1 см.
3. На высохшую стяжку SchÖnox SEB нанести концентрат грунтовки SchÖnox KH, предварительно разбавив его водой в пропорции 1:2. Можно покрыть два раза.
Для улицы стяжку рекомендуем покрыть однокомпонентной водонепроницаемой мембраной SchÖnox НА (в два этапа). Минимальная толщина слоя — 0,5 мм. Время высыхания каждого слоя — 2 часа.
4. Не дожидаясь полного высыхания грунтовки, нанести самонивелирующуюся смесь промышленного назначения для наружных работ SchÖnox DSP (морозостойкий и влагостойкий). Толщина слоя — от 4 до 50 мм. Прочность — 50 H/кв. мм. Можно перекачивать насосом. Слой в 4–7 мм высыхает за 24–36 часов, в зависимости от погодных условий.
Для спортивных залов и площадок внутри помещений рекомендуем использовать самонивелирующийся состав SchÖnox DE, SP, FA (в зависимости от толщины необходимого основания). Толщина слоя — до 60 мм. Прочность — от 27 до 40 H/кв. мм. Все смеси можно перекачивать насосом.
5. Через 24–48 часов (зависит от толщины наливаемой смеси и температурного режима) на высохшее основание SchÖnox (DSP или FA, SP, DE) наклеить спортивное покрытие с помощью клея SchÖnox 2KPU Gummiproff — это двухкомпонентный клей для использования на открытых площадках.

Для внутренних работ рекомендуем более экономичный вариант — SchÖnox Emiclassic — водно-дисперсионный клей для спортивных покрытий с добавлением синтетических смол, усиливающих клеящие свойства. Используется как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях. Через 1–2 суток покрытие готово к эксплуатации.


Дополнительную информацию о продукции SchÖnox смотрите на сайте www.schonox.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: полы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад