Публикации »

Инновационные технологии для внутридомовой и внутриквартальной прокладки сетей горячего и холодного водоснабжения

Современные тенденции в строительстве требуют использования надежных и простых в применении инженерных сетей. Такие системы должны соответствовать современным требованиям пожарной безопасности и иметь доступную стоимость.

Хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ) — достаточно новый для российского рынка полимерный материал, гарантирующий долгосрочную эксплуатацию, минимизацию затрат на возведение и дальнейшее техническое обслуживание.

Начало применению ХПВХ-систем в США было положено аэрокосмическими технологиями, в строительстве же эти системы используются уже почти 50 лет и зарекомендовали себя с наилучшей стороны. На российском рынке продукт представлен с 1993 года западными компаниями, а в 2008 на заводе «АДЕЛАНТ» было запущено первое в России производство труб из ХПВХ.

Специалисты считают, что новый материал будет пользоваться беспрецедентным спросом для внутридомовой и внутриквартальной прокладки сетей горячего и холодного водоснабжения и отопления.

Использование этого современного высококачественного материала предопределяет целый ряд преимуществ.

 - Высокие огнестойкие характеристики — основное достоинство этих пластиков, так как, в отличие от других полимеров, ХПВХ имеет группу горючести Г1. ХПВХ обладает «врожденными» противопожарными свойствами, его относят к самозатухающим, он не плавится и не образует горящих капель, обладает самой высокой среди термопластов температурой воспламенения = 482 0С.
 - Самый низкий среди пластиков коэффициент линейного расширения — 0,062 мм/м 0С.
 - Высокая прочность. При использовании ХПВХ не происходит «провисания» трубы при работе с горячей водой. Такое свойство важно при прокладке стояков, ведь большинство пластиковых трубопроводов гибкие и требуют большого количества креплений.
 - Самый низкий рост бактерий. Проведенные исследования показали, что в трубах из ХПВХ наблюдается самый низкий рост бактерий по сравнению с другими материалами.
 - Низкий коэффициент теплопроводности. Коэффициент теплопроводности труб из хлорированного поливинилхлорида = 0,137 Вт/м0К, что гарантирует уменьшение потерь тепла в трубопроводах горячего водоснабжения, отопления, а также предотвращение конденсации влаги на поверхности труб.
 - Клеевая технология монтажа. Трубы из ХПВХ отличает простой, экономичный и точный монтаж, который осуществляется с помощью специального клея. Клей работает как временный растворитель материала: при соединении происходит проникновение поверхностного слоя трубы в поверхностный слой фитинга, образуется монолитное соединение, что обеспечивает высокую герметичность, самую надежную из существующих.

Метод клеевого соединения позволяет производить монтаж даже в труднодоступных местах, причем без затрат на электроэнергию и сварочное оборудование.

Более подробную информацию о материале вы можете получить на сайте www.adelant-group.com.

Автор: по материалам редакции
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад