Публикации »

Новый российский проект по автоматизации зданий — бизнес-центр «Двинцев»

В Москве осуществляется комплексное оснащение и автоматизация внутренних инженерных систем бизнес-центра «Двинцев», включающего три здания общей площадью более 57 тыс. кв. м. В рамках стартующего инженерного проекта предусмотрен монтаж, пуско-наладка и интеграция основных инженерных систем здания, включая единую систему диспетчеризации, центральную систему кондиционирования, вентиляции и отопления, системы энергоснабжения и освещения, канализации и водоснабжения, комплексную систему безопасности и др. Сдача объекта запланирована на октябрь-ноябрь 2008 г.

Проект «Двинцев» был задуман как современный 9–15-этажный офисный комплекс класса «A» общей площадью более 57 тыс. кв. м, с собственной инфраструктурой, включающей объекты розничной торговли и питания, банкоматы, наземный и подземный паркинг. Бизнес-центр «Двинцев» располагается на одноименной улице за пределами переполненного центра города, в непосредственной близости  Сущевского вала, входящего в Третье транспортное кольцо Москвы.

Договор на оснащение внутренней инженерией зданий бизнес-центра «Двинцев» был подписан с управляющим проекта «МР Групп» (девелоперская компания) и генеральным подрядчиком «УК Кесми» после того, как компания «АРМО-Групп» выиграла тендер и стала генподрядчиком по всем внутренним инженерным системам бизнес-центра. Тендер проходил в три этапа с участием 6 крупных российских компаний

Офисный комплекс «Двинцев» состоит из трех зданий различной этажности с общим двухэтажным стилобатом и подземным паркингом. Все три здания будут объединены системой диспетчеризации (BMS), базирующейся на платформе METASYS III компании Johnson Controls. BMS осуществляет управление и диспетчеризацию систем вентиляции и кондиционирования, дымоудаления, канализации, холодоснабжения, электроснабжения и др. Связь между контроллерами и автоматизированными рабочими местами (АРМ) диспетчеров осуществляется посредством сети №2 Open и Ethernet.

В соответствии с рабочим проектом выполняются работы по установке основных инженерных систем жизнеобеспечения зданий в объеме Shell&Core, включая системы отопления и холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования, электроснабжения и освещения, канализации и водоснабжения, а также дренажные системы, системы безопасности, эфирного телевидения и радиофикации. В рамках проекта будет установлено 6 холодильных машин фирмы Trane и около 60 вентиляционных установок немецкой компании Wolf.

Для создания системы энергоснабжения бизнес-центра предусмотрена отдельная распределительная трансформаторная подстанция с двумя независимыми вводами от города, на базе которой будет обеспечиваться общее электроснабжение и аварийное освещение здания. В качестве базового электротехнического оборудования были выбраны устройства и средства автоматизации компании ABB, мирового производителя силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения и технологий для автоматизации.

Пожарная безопасность в здании будет обеспечиваться системой автоматического пожаротушения на базе спринклерных оросителей компании Tyco и насосов фирмы Grundfos, а также системой пожарной сигнализации торговой марки Esser by Honeywell и системой оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей компании Jedia. Кроме того, на автопаркинге будет установлена система газоанализа для обнаружения и сигнализации предельно допустимых концентраций углекислого газа и управления процессом эвакуации людей с подземной парковки с использованием световых табло и сирен.

В качестве единой платформы для интегрированной системы безопасности было выбрано решение OnGuard компании Lenel, которое объединит системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом и охранной сигнализации. Этот программно-аппаратный комплекс имеет открытую архитектуру, позволяющую впоследствии наращивать и модифицировать систему без-
опасности, подключая оборудование различных производителей.

Автор: по материалам редакции
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад