Публикации »

Сергей Дюкарев: «Наша цель — сделать День проектировщика государственным праздником»

В ноябре 2008 г. состоится четвертый всероссийский День проектировщика — профессиональный праздник работников проектных организаций, создание которого было инициировано компанией «РОСПАЙП» в 2005 г. Об идее создания праздника, его истории и планах развития рассказывает руководитель оргкомитета проведения Дня проектировщика — Сергей Дюкарев.

— 10 августа работники строительной сферы отпраздновали свой профессиональный праздник — День строителя — в пятьдесят третий раз. Это праздник, давно ставший традиционным и объединяющим всех строителей. В чем Вы видите необходимость празднования отдельно Дня проектировщика?

— Тут нужно обозначить нашу позицию. Мы вовсе не пытаемся умалять значения такого замечательного и уважаемого праздника, как День строителя. Изначально этот праздник объединял всех специалистов строительной отрасли — от каменщиков до работников ЖКХ. Наверное, в чем-то это было правильно. Строительство — дело общее, объединяющее огромное количество людей разных специальностей. Но со временем произошло разделение. Появился День энергетика, День работника ЖКХ и другие. Трудно сказать, почему именно проектировщики остались без собственного дня, но ситуация явно требовала изменений. С работы проектировщика начинается любой строительный процесс, именно он решает, какие конструкции заложить в проект, какие материалы лучше использовать, какие системы применять и сколько все это будет стоить.

Почва для существования такого праздника была очевидной, а аудитория понятной. И, как показал наш опыт, такой праздник стал действительно востребованным.

— Расскажите немного об истории проведения праздника, его географии.

— Все началось в 2005 г., когда специалисты нашего технического отдела захотели собрать всех специалистов вместе, провести неформальную встречу и создать условия для комфортного отдыха проектировщиков. Первый праздник был проведен в Санкт-Петербурге. Его участниками стали 150 человек, и мы сразу поняли, что первый блин не вышел комом. Все участники были очень довольны и приятно удивлены инициативой нашей компании сделать этот праздник ежегодным. В 2006 г. День проектировщика проводился уже в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Прошел год, и его отмечали в девяти городах, а в этом году День проектировщика ждут уже в тринадцати. Это Санкт-Петербург, Москва, Челябинск, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Уфа, Омск, Ижевск, Тюмень, Ростов-на-Дону и Иркутск. На специально созданном сайте www.denp.ru можно посмотреть фотоотчеты с предыдущих праздников в любом из городов проведения, а также получить более подробную информацию об истории праздника.

— Каковы перспективы развития праздника? Есть ли интерес со стороны самих проектировщиков, подрядных организаций или представителей профсоюзов?

— Наша главная цель — придание Дню проектировщика официального статуса государственного праздника! В целях продвижения праздника на высший уровень нами был создан единый организационный центр проведения — Фонд содействия устойчивому развитию и проведению в России профессионального праздника — Дня проектировщика, состоящий из авторитетнейших людей строительного сообщества и включающий в себя первых лиц важнейших ведомств и структур. Стоит также отметить, что Фонд создается не по принципу «показного» проекта. Он будет предельно функциональным, им будут решаться прямые задачи содействия продвижению праздника, регулярного проведения собраний, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы.

Что касается поддержки со стороны партнеров мероприятия, главными из них являются: Flotenk — крупнейший на Северо-Западе производитель стеклопластиковых очистных сооружений, мировой производитель тиковых труб — австрийская корпорация PipeLife и компания «ДКС» — ведущий российский производитель кабеленесущих систем. Информационными партнерами являются авторитетнейшие строительные издания.

— Зачем нужен День проектировщика компании «РОСПАЙП»? Ведь это мероприятие требует колоссальной отдачи. На подготовку уходит масса временных и административных ресурсов… Как они окупаются?

— С каждым годом в области строительных технологий происходит все больше изменений. Нововведения в используемых материалах, замена традиционного инновационным. За этими переменами не все успевают. Поэтому для нас как для компании, занимающейся продвижением на рынок современных строительных технологий, очень важны именно проектировщики. Именно их знания позволяют нам внедрять последние разработки в области инженерных систем. И наш интерес к тому, чтобы данная специальность имела высокий статус, в общем-то, логичен. Мы напрямую заинтересованы в том, чтобы на проектировщиков шли учиться талантливые молодые люди, чтобы эта профессия стала по-настоящему престижной. Сейчас можно с уверенностью говорить, что все предпосылки к этому уже есть!

Автор: по материалам редакции
Дата: 10.09.2008
Журнал Стройпрофиль 6-08
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад