Публикации »

Быстровозводимые здания. Где строить? Что строить? Из чего строить?

Под таким названием в конце августа 2008 г. состоялся 1-й Специализированный форум. Работу форума открыл начальник научно-технического управления Министерства строительного комплекса Московской области, генеральный директор Российского общества инженеров-строителей В. П. Абарыков, которому не более минуты потребовалось для ответа на центральные вопросы форума. Где строить? — На земле. Что строить? — Здания и сооружения. Из чего строить? — Из хорошего экологичного материала.

Валерий Павлович сообщил присутствующим, что на данный момент строительный комплекс Московской области — российский лидер: более 7,8 млн. кв. м сданных площадей в год примерно равно 1 кв. м на человека. Однако он посетовал, что в Китае этого уровня достигли еще 15 лет назад. И несмотря на высокие темпы застройки территорий ситуация в Московской области все еще остается неоднозначной — в городах, находящихся от столицы в 70 и более км, ситуация пока остается безрадостной.

Рассуждая о строительстве высотных домов в Москве и области, В. П. Абарыков отметил, что в условиях земельного дефицита обойтись без них сложно, да и застройщику много выгоднее построить высотный дом (в области на настоящий момент их около 50%), нежели малоэтажный. Но почти никто не говорит о том, что дети, живущие в квартирах выше 12-го этажа, хуже учатся в школе, а старики более подвержены заболеваниям. «Америка — малоэтажная!», — подчеркнул Абарыков, процитировав Ильфа и Петрова.

«Быстровозводимые здания — критерий временной и денежный, — продолжил Валерий Павлович, — современные технологии позволяют в короткий промежуток времени возводить здания различной направленности: жилые коттеджи (малоэтажный дом на 41 км МКАД, построенный за 24 часа, в котором вместо батарей стоит котел, гоняющий по каналам воздух, а хозяин дома сам полностью управляет всем процессом), спортивные сооружения (по области — 28 спорткомплексов за лето), промышленные сооружения (возведение от нескольких дней до трех месяцев). Вопрос — из чего строить — остро не стоит. Выбор есть».

Промышленные предприятия, по словам Валерия Павловича, на настоящий момент стали производить качественный продукт, в частности строительные материалы. Хотя еще в 90-е годы большую их часть необходимо было закупать за рубежом.

Сегодня же строительный и промышленный комплексы Московской области удовлетворяют потребности друг друга и, что немаловажно, предоставляют рабочие места населению. Кстати, по указанию областного губернатора средняя з/п должна составлять не менее 24 тыс. рублей (на настоящий момент она достигает 20 тыс.). «Безо всякого сомнения, — подытожил В. П. Абарыков, — Московская область преображается. Застраивается быстро и эффективно. И главное, повышается уровень и продолжительность жизни населения».

О перспективах развития малоэтажного строительства в России, а также о деятельности Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства в данном направлении рассказал П. П. Казьмин, заместитель исполнительного директора НАМИКС Инвестиционно-строительного холдинга RODEX Group.

Он поднял на обсуждение тему «Инвестиции в инфраструктуру малоэтажных быстровозводимых комплексов». По его словам, в 1991 г. объем малоэтажного строительства составлял лишь 6% от общего объема ввода жилья, в 2007 г. эта цифра поднялась уже до 40%, а в прогнозах на 2010 г., по данным Министерства регионального развития, она составит 52–55% (41–44 млн. кв. м). При этом главной проблемой малоэтажного строительства остается дефицит земли.

Петр Петрович представил присутствующим структуру себестоимости малоэтажного дома:
 - 25% составляет стоимость дома (без отделки, внутренних инженерных систем и электричества);
 - 5–18% — внутренняя отделка;
 - до 30% — инженерные коммуникации к поселку;
 - до 30% — земля и ее перевод в частную собственность.

Однако продажная цена формируется рынком, и стоимость увеличивается в разы.

Программа форума состояла из двух частей: «Строительство доступного и комфортного жилья» и «Строительство для бизнеса. Промышленные здания».

В 1-й сессии «Новые технологии для малоэтажного строительства. Снижение себестоимости строительных материалов. Проектные решения в малоэтажном строительстве» руководитель отдела развития продукта ООО «Группы Вудвэй» М. Хирво рассказал о применении древесно-волокнистых плит в конструкциях быстровозводимых зданий, а С. Помогайбо, генеральный директор ООО «Рустехнопроект», выступил с докладом «Фасад заданий и зенитные фонари из полистирола».

Во 2-й сессии «Проектируем и строим для бизнеса. Быстровозводимые промышленные здания» О. Прилуцкий рассказал о быстровозводимых зданиях промышленного назначения, производимых ООО «ИТБ «Градиент». В выступлении А. Крохина, коммерческого директора ЗАО «Вибропресс», речь шла о домостроительных комбинатах для возведения каркасных сборно-монолитных зданий.

В 3-й сессии «Новые технологии для строительства быстровозводимых складов, складских комплексов, торговых площадей и развлекательных комплексов» с докладом «Лучшие проектные решения промышленных зданий» выступил А. Собенин, директор ООО «Ярстрой Яна», рассказав о быстровозводимых арочных сооружениях, технологиях их строительства, преимуществах и сферах применения. В. Нагаев, коммерческий директор ООО «Велл-Си Технологии», сделал презентацию экологически чистого напыляемого фасадного покрытия SUBER plast.

Форум завершился неформальным обсуждением наиболее интересных вопросов.

Автор: Дмитрий Сёмин
Дата: 20.10.2008
Журнал Стройпрофиль 7-08
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад