Публикации »

Крепеж — больше чем саморез?

С этим вопросом мы обратились к В. А. Кирюхину, начальнику отдела маркетинга и регионального развития компании «СФС-Системы» — эксклюзивного представителя швейцарского концерна SFS intec, признанного лидера в разработке и производстве систем крепежа.

Названия «саморез» или «саморез по металлу», или «саморез для сэндвич-панелей» — это весьма общее обозначение. Это не совсем точно. Саморез — это крепеж, нарезающий резьбу в заранее готовом отверстии. А изделие, являющееся «самосверлящим и саморежущим крепежом», и самостоятельно сверлит металл, и нарезает резьбу при завинчивании.

Чтобы понять отличия, представим, как закрепить на бочку с квасом табличку «Требуйте долива после отстоя пены».

1. Берем дрель и сверлим по отверстию в бочке и в табличке. Нарезаем резьбу в отверстии. Закрепляем табличку, завернув винт в готовое отверстие с резьбой.

2. Берем самосверлящий саморежущий шуруп по металлу и без предварительного сверления одним движением закрепляем табличку к бочке.

Именно 2-й вариант описывает процесс, который выполняет крепеж для монтажа, например, сэндвич-панелей. При этом толщина металла, на который крепится панель, может достигать 14 мм. Да, самосверлящие и саморежущие шурупы, производимые SFS intec, способны сверлить металл толщиной в палец.

Мы не используем название «саморез». Мы именуем такие изделия крепежом. И двумя качествами — сверлением и нарезанием резьбы — характеристики крепежа не ограничиваются. Важных качеств у него более десятка. И не все их знают. Так, мелкие строительно-монтажные организации чаще интересует только то, как легко сверлится металл и насколько крепеж дешевле остальных. Их интересует удобство работы и, хотя бы мелкая, но выгода в цене.

Но чем дешевле крепеж, тем ниже его качество. Есть большой выбор изделий, производимых вплоть до Юго-Восточной Азии. И покупателю предлагают крепеж, который «сверлит так же, как швейцарский SFS, но дешевле». А что еще нужно монтажнику? Он и правда сверлит нужную толщину металла, а выгода от его дешевизны очевидна. И если не знать, как поведет себя шуруп после монтажа и что произойдет с панелями, то выбор логичен. Но не для заказчика или ответственного строителя, дорожащего своей репутацией. Качество крепежа определяется не только тем, как он сверлит, но и тем, как он себя ведет в процессе эксплуатации. Уважаемый портной не будет шить костюм дешевыми нитками. Этот подход справедлив и для крепежа.

Что же важно, кроме способности сверлить? Что необходимо качественному изделию?

Во-первых, устойчивость к коррозии и агрессивным средам. Качественный крепеж защищен от коррозии и имеет специальное многослойное покрытие, переходящие при монтаже с шурупа на просверливаемый металл.

Во-вторых, крепеж должен сочетать в себе прочность и эластичность. Металлоконструкция испытывает постоянные колебания, и шуруп, удерживающий панель, постоянно раскачивается, как «пальма на ветру». И это годами, поэтому важно, чтобы он не сломался при подобных нагрузках. Спросите поставщика, каковы результаты испытаний его крепежа на раскачивание и сколько циклов крепеж выдержал…

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.10.2008
Журнал Стройпрофиль 7-08
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад