Публикации »

THERMOPANEL — надежная защита от непогоды, холода и... пожара!

Сэндвич-панели по праву считаются одним из лучших строительных материалов для устройства фасадов и кровель как строящихся, так и реконструируемых зданий. Они надежно защищают строение от атмосферных осадков, обладают высокими теплоизоляционными характеристиками. Важным преимуществом сэндвич-панелей является и их технологичность: благодаря простоте конструкции монтаж «сэндвичей» может выполняться в короткие сроки и практически при любых погодных условиях.

В числе других плюсов стоит отметить декоративные свойства сэндвич-панелей — построенное из них здание не только не нуждается в дополнительной отделке, но и обретает стильный, современный облик. Однако при строительстве любого объекта еще на стадии проектирования и подбора стройматериалов необходимо задуматься и о пожарной безопасности. На сегодняшний день одними из наиболее высоких характеристик по огнестойкости обладают сэндвич-панели системы THERMOPANEL производства ОАО «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ», официальным дистрибьютором которого является ООО «Термостепс».

Пожарная безопасность здания — это целый комплекс мер, призванных максимально увеличить его огнестойкость при пожаре.

И чем дольше удается избежать обрушения конструкций, кровли, перекрытий, тем больше шансов, что люди успеют спастись из горящего здания. Таким образом, повышение предела огнестойкости строительных конструкций прямо пропорционально повышает пожарную безопасность людей — как находившихся на данном объекте в момент возгорания, так и прибывших для тушения пожара.

Профессионалам-строителям известно, что в повышении огнестойкости здания ключевую роль, безусловно, играет выбор строительных материалов. Оптимальным решением может стать применение сэндвич-панелей системы THERMOPANEL, которые с успехом могут использоваться как для облицовки фасада и кровли, так и сооружения внутренних противопожарных перегородок и стен. Сэндвич-панели THERMOPANEL способны сдерживать огонь до трех и более часов!

Итак, что же представляет собой этот материал, способный не только выдержать значительное по температуре тепловое воздействие, но и предотвратить распространение огня?

Сэндвич-панели THERMOPANEL — это монолитная трехслойная конструкция, которая включает в себя теплоизоляционный материал — базальтовую плиту THERMO, облицованную с обеих сторон металлическим листом с нанесенным на него защитно-декоративным полимерным покрытием THERMOCOLOR.

Теплоизоляция THERMO представляет собой каменную вату и относится к негорючим теплоизоляционным материалам.

В отличие от ряда аналогов, она производится не из так называемого шлака — побочного продукта при переработке руды, а из базальта — природного материала вулканического происхождения.

В систему THERMOPANEL входят угловые сэндвич-панели, используя которые можно выполнять любые переходы плоскостей — как с прямым, так и с закругленным углом. Это позволяет не только придавать зданию оригинальный, запоминающийся облик, но и создавать полностью замкнутый контур фасада, а также внутренних противопожарных стен, препятствующих распространению огня между помещениями.

Кроме того, специально для устройства противопожарных стен и перекрытий, защиты колонн и других несущих конструкций, выпускаются п-образные сэндвич-панели. При этом противопожарные стены будут выглядеть эстетично и красиво в едином стиле с фасадом здания.

Важным фактором, влияющим как на огнестойкость, так и надежность, прочность, долговечность панелей системы THERMOPANEL, является высокое качество их исполнения. Компания ОАО «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ» вложила значительные средства в создание производства, приобретение импортных технологических линий, позволяющих выпускать панели с практически любыми линейными размерами и конфигурацией — в зависимости от задач, поставленных конкретным проектом.

На предприятии, сертифицированном в международной системе управления качеством ИСО 9001:2000, технический контроль осуществляется на высоком уровне. В общей сложности сэндвич-панели системы THERMOPANEL проходят 277 (!) процедур контроля качества.

Сэндвич-панели THERMOPANEL отличает высокая геометрическая точность. Поэтому заказчику не приходится докупать какие-то дополнительные материалы для обрамления и уплотнения швов и стыков: весь монтаж осуществляется полностью за счет стандартных доборных (фасонных) элементов, выпускаемых заводом, а также крепежными системами ведущих мировых производителей.

Для изготовления сэндвич-панелей THERMOPANEL используется специальная клеевая композиция, которая наносится на листы металлической обшивки и при соприкосновении с утеплителем глубоко проникает в минплиту, образуя таким образом прочную межслойную связь. Именно это во многом и определяет прочность и долговечность панелей.

В целом предлагаемая ООО «ТЕРМОСТЕПС» система THERMOPANEL разработана с учетом всех нормативных требований по огнестойкости и является оптимальным решением для строительства современных, удобных и безопасных зданий.

Автор: Дмитрий Митропольский
Дата: 20.10.2008
Журнал Стройпрофиль 7-08
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад