Публикации »

Сравнительный анализ рынков товарного бетона Московского региона и Санкт-Петербурга

Рынок бетона Московского региона демонстрировал в 2003–2007 гг. чрезвычайно высокие темпы роста: так, за этот период его емкость возросла с 5,5 млн. до 12,5 млн. куб. м. Динамичное увеличение объемов строительства зданий, дорожных и инфраструктурных объектов в Москве и особенно Московской области позволяет прогнозировать увеличение емкости рынка бетона в 2008–2012 гг., что свидетельствует о значительных перспективах развития бетонного бизнеса в Московском регионе. В течение 2008–2010 гг. темпы роста рынка составят примерно 9–11% в год, в результате его емкость в 2009 г. превысит 14,5 млн. куб. м. При этом емкость рынка товарного бетона в Московском регионе  к 2008–2010 гг. возрастет за счет не только абсолютного роста объемов строительства, но и увеличения подземной составляющей в строительном объеме вводимых объектов.


Рынок товарного бетона Санкт-Петербурга и Ленинградской области в настоящее время представляет собой совокупность двух рынков: первый — Санкт-Петербург и близлежащие районы Ленинградской области, где ведется активное строительство (например, Всеволожский, Ломоносовский, Гатчинский и Тосненский районы), на который приходится до 90% спроса на товарный бетон, второй — остальные районы Ленинградской области. По оценкам экспертов ИА «INFOLine» (www.advis.ru), емкость рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2007 г. составила не менее 4,5 млн. куб. м товарного бетона и раствора. В течение 2008–2010 гг. темпы роста рынка составят более 10% в год, в результате чего его емкость в 2009 г. превысит 5,5 млн. куб. м.

В Московском регионе емкость рынка товарного бетона в 2007 г. по сравнению с 2006 г. увеличилась на 14%, к 2011 г. прогнозируется увеличение емкости рынка товарного бетона до 25 000 тыс. куб. м. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области емкость рынка товарного бетона в 2007 г. по сравнению с 2006 г. увеличилась более чем на 15% и составила 4 500 тыс. куб. м. Как для Московского региона, так и для Санкт-Петербурга и Ленинградской области характерна следующая тенденция: темпы роста количества растворобетонных узлов являются существенно более высокими, чем емкости рынка, что приводит к значительному усилению конкуренции между производителями бетона и усугубляется переориентацией ряда строительных компаний на продукцию, производимую собственными бетоносмесительными узлами. При этом если некоторые крупные строительные компании Москвы («Интеко», «Главстрой», «ДОН-строй», Enka) уже несколько лет используют собственные бетоносмесительные узлы, то в 2007 г. их начали приобретать компании, ранее считавшие более целесообразным закупать бетон у производителей (например, Mirax-Group). Кроме того, изменение структуры строительства в Московском регионе, выражающееся в росте доли Московской области и сокращении доли Москвы, обусловливает значительные перспективы расширения сетей РБУ на удалении до 50 км от Москвы. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области приобъектные БСУ используют «ЛенспецСМУ», «ЛЭК», ОАО «СК «Инжиниринг, проектирование, строительство», ЗАО «Севзапспецстроймонтаж», ЗАО «СУ-267», ОАО «СУ-305». Кроме того, в значительной степени за счет собственных мобильных БСУ удовлетворяют потребности в товарном бетоне дорожно-строительные организации. Рост цен на недвижимость, обусловивший активизацию реализации девелоперских проектов в прилежащих к Санкт-Петербургу районах Ленинградской области, способствовал увеличению спроса на товарный бетон. По мнению специалистов ИA «INFOLine», в 2006–2007 гг. рынок товарного бетона Санкт-Петербурга вступил в фазу консолидации и активного развития крупнейших игроков в сфере формирования территориально распределенных сетей РБУ.

Ключевые игроки на рынках бетона Московского региона и Санкт-Петербурга

Ключевые игроки рынка бетона Московского региона

Крупнейшими участниками рынка товарного бетона и строительного раствора Московского региона на протяжении 2004–2007 гг. были ОАО «Мосинжбетон», ОАО «Евробетон» (включая ОАО «Спецстройбетон — ЖБИ № 17»), ЗАО «Фирма «Бетон» («Моспромстрой»), ООО «Инвест-Сиена» и концерн «Крост» (РБУ «Бетон 222» и «Бетон 223»). Среди компаний, входивших в состав группы лидеров в 2005 г., одна компания перестала быть владельцем сети стационарных РБУ («Главмосстрой-бетон», на базе которой создано ООО «Столичный бетон») и одна существенно ослабила позиции на рынке («Стройхолдинг-2000» после продажи РБУ «Беляево» ООО «Столичный бетон»), а большинство остальных компаний нарастили объемы выпуска продукции и расширили сеть РБУ. Лидером рынка товарного бетона и строительного раствора Москвы является ОАО «Мосинжбетон», причем в 2006–2007 гг. компания повысила инвестиционную активность, приобретя несколько БСУ турецкого производства и разместив в Москве и Подмосковье три новых бетоносмесительных узла (один из ранее действовавших узлов в 2006 г. был закрыт).

Рост инвестиционной активности крупнейших участников рынка (в первую очередь ОАО «Мосинжбетон» и ЗАО «Фирма «Бетон») был обусловлен высокими темпами роста спроса и выходом на рынок Москвы крупнейшего производителя бетона в Санкт-Петербурге — ОАО «Объединение 45», которое в апреле 2006 г. приобрело контрольный пакет акций ОАО «Завод ЖБИ-6», а конце 2006 г. — начале 2007 г. выкупило у «Балтийской строительной компании» РБУ «БСК-Бетон», сформировав к началу 2007 г. сеть из четырех РБУ. Также в 2006–2007 гг. существенно активизировалось развитие бетонного подразделения концерна «Крост», в рамках которого в конце 2006 г. открылся завод «Бетон 223», а в 2008 г. планируется создание еще трех РБУ в Московском регионе, причем объем инвестиций в каждый из проектов составит до $7 млн. По оценкам специалистов ИА «INFOLine», в 2007 г. доля 10 крупнейших производителей бетона в Московском регионе увеличилась до 60% по сравнению с 49% в 2004–2005 гг. и 55% в 2006–2007 гг. В 2008 г. указанная доля стабилизируется на уровне более 50%. По прогнозу специалистов ИA «INFOLine», к 2011 г. возможно уменьшение доли 10 крупнейших производителей бетона до 40–50%, ее рост будет возможен в случае реализации крупных сделок M&A или выхода на рынок бетона российских производителей цемента или зарубежных компаний.

Ключевые игроки рынка бетона Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в качестве крупнейших производителей бетона можно назвать ОАО «Объединение 45», ОАО «Ленстройдеталь», ЗАО «Петерасфальт», ООО «СЗНК-Бетон», «Бетомикс ЛО». Безусловным лидером рынка является ОАО «Объединение 45». По оценкам специалистов ИА «INFOLine», в 2007 г. по сравнению с 2005 г. доля семи крупнейших производителей осталась примерно на таком же уровне — 62–63%. Состав группы лидеров на рынке Санкт-Петербурга в течение последних трех лет изменился незначительно, хотя количество РБУ, принадлежащих крупнейшим производителям, увеличилось более чем в два раза.

В дальнейшем доля семи крупнейших производителей будет постепенно снижаться до 55% (к 2010 г.), и ее рост будет возможен в случае реализации крупных сделок M&A.

Продолжение в следующем номере.

Автор: М. Б. Бурмистров
Дата: 20.10.2008
Журнал Стройпрофиль 7-08
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад