Публикации »

Архитектурный диалог

В Санкт-Петербурге в сентябре прошел II Международный форум градостроительства и архитектуры «Архитектурный диалог». Он состоялся в рамках 12-й Международной выставки Baltic Build. Форум собрал всех участников процесса застройки: градостроителей, инвесторов, девелоперов, архитекторов, строителей и представителей администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В течение нескольких дней участники мероприятия рассматривали сегодняшнее состояние и перспективы развития отечественной и зарубежной архитектуры и градостроительства. В центре внимания оказались реставрация и реконструкция зданий, вопросы взаимодействия архитекторов и девелоперов, развитие малых городов и городов-спутников, градостроительного планирования. В работе «круглых столов» приняло участие большое количество иностранных специалистов, а также представителей компаний из регионов России. Основное внимание было сосредоточенно на Санкт-Петербурге, на проблемах сохранения исторического наследия города и вариантах его дальнейшего развития.

На форуме поднимались наиболее острые вопросы градостроительства. Вопросы урегулирования нормативной базы освящал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и земельным отношениям Сергей Петров. Вопрос законодательства прокомментировал председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Александр Викторов.

Особое внимание на заседании было уделено прогнозам градостроительного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Перспектива развития Петербурга — это комплексное развитие территорий по двум направлениям: создание новых кварталов и развитие застроенных территорий», — резюмировал Александр Викторов.

Проблемы реконструкции и реставрации стали темой одного из заседаний. В центре внимания были нормативная и техническая базы, инновационные решения и современные методики реконструкции исторических зданий. Это обсуждение объединило специалистов разных направлений: научно исследовательских институтов, бизнеса и власти.

«В историческом центре Санкт-Петербурга не должно строиться новых зданий современного облика», —  заявил директор Департамента объединенных территорий итальянского города Фаэнза Эннио Нонни. По словам Нонни, исключением могут стать заброшенные промышленные территории и пустующие площадки, однако новые объекты должны соответствовать историческим формам, характерным для Санкт-Петербурга. Суперсовременные конструкции с использованием железобетона, стальных конструкций и масштабного поверхностного остекления недопустимы.

А вот основатель архитектурного бюро Fs-architekten, член Союза архитекторов Германии Пауль Шредер полагает возможным интеграцию новых построек в сложившуюся среду при условии выработки и соблюдения правил и норм по плотности застройки, акустической среде, транспортной схеме. Шредер допускает также возможность сохранения «индустриального пояса» вокруг исторического центра города, так как «заморозить город в нынешних формах нельзя», но при этом требует бережного подхода к историческому наследию.

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 20.10.2008
Журнал Стройпрофиль 7-08
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад