Публикации »

Полиуретановые материалы для устройства кровель и гидроизоляции технологично, эффективно, экономично

Среди многообразия материалов, применяемых в современном строительстве для обустройства кровель и гидроизоляции, имеет смысл обратить особое внимание на полиуретановые материалы мастичного типа, которые еще называют наливными кровлями или жидкими гидроизоляционными мембранами. Растущий из года в год спрос на эти материалы только подтверждает тот факт, что они обладают необходимой технологичностью, эффективностью и экономичностью. Однако до сих пор спрос на такие материалы удовлетворялся в основном за счет продукции зарубежных производителей, посредством импорта. В связи с постоянно растущими логистическими издержками российским импортерам и дистрибьюторам становится все сложнее оперативно реагировать на колебания спроса и обеспечивать доступность импортных материалов в российских регионах.

Однако теперь появилась возможность использовать полиуретановые материалы мастичного типа, произведенные в России. Компанией «Хантсман-НМГ», одним из лидеров российского рынка строительной химии, начато производство и продажи однокомпонентной полиуретановой наливной мембраны ЭЛАСТОПЛАН 1101. Благодаря большому накопленному опыту в области полиуретановых технологий для строительства компания предложила рынку высококачественный и доступный материал, с помощью которого можно решать практически любые задачи, связанные с гидроизоляцией строительных конструкций и прежде всего плоских кровель.

ЭЛАСТОПЛАН 1101 — однокомпонентный материал мастичного типа на основе ароматических полиуретановых смол, содержащий незначительное количество органического растворителя. Нанесенный на защищаемую поверхность слой материала полимеризуется при контакте с естественной влажностью воздуха в течение нескольких часов и образует гладкое бесшовное эластичное покрытие, обладающее высокой устойчивостью к воздействию воды, хорошими изолирующими свойствами, механической прочностью и долговечностью.

Покрытие может наноситься как вручную, так и способом безвоздушного распыления.

Для дополнительной механической защиты покрытия от проколов и раздирания, увеличения прочности на разрыв, а также предотвращения отслаивания в местах примыканий рекомендуется армировать слой покрытия нетканым полотном из синтетических волокон (геотекстиль).

ЭЛАСТОПЛАН 1101 совместим с большинством строительных материалов, таких как бетон, цементно-песчаные стяжки, дерево, ЦСП и ГВЛ, гипсокартон, черная и оцинкованная сталь, шифер, кирпич, керамическая плитка, рулонные битуминозные и ЭПДМ-материалы и т. д.

Надо учесть, что тщательная и эффективная очистка поверхностей различных оснований имеет очень важное значение для обеспечения высокого уровня адгезии материала к защищаемой поверхности. Также следует уделить особое внимание избыточной влажности на поверхности и внутри оснований, наличие которой значительно повышает риск образования дефектов покрытия и провоцирует появление локальных разрушений.

Температура воздуха, а также поверхности, на которую наносится ЭЛАСТОПЛАН 1101, влияет на скорость полимеризации материала. Пониженная температура замедляет реакцию полимеризации, повышенная, наоборот, ускоряет. Приемлемые температурные условия нанесения и полимеризации покрытия находятся в диапазоне от +50 С до +350 С. Оптимальный температурный диапазон: от +150 С до +250 С.

Через 3 часа после нанесения покрытие ЭЛАСТОПЛАН 1101 становится устойчивым к атмосферным осадкам. Но вместе с тем в течение первых суток желательно избегать механических воздействий на поверхность для сохранения декоративных свойств покрытия. К примеру, падение дождевых капель может оставлять характерные следы. Частицы пыли и листья, принесенные порывами ветра и прилипшие к свежему слою покрытия, также ухудшают его внешний вид. В связи с этим рекомендуется планировать наружные работы по нанесению материала в благоприятных погодных условиях.

Дополнительную информацию о материалах компании «Хантсман-НМГ» смотрите на сайте www.huntsman-nmg.com.

ЗАО «Хантсман-НМГ»
(центральный офис)
249020 Россия, Калужская обл.,
г. Обнинск, Киевское шоссе, 110 км
Тел.: +7 (495) 234-1760, 234-1761
Факс +7 (48439) 60-503
E-mail: obninsk_info@huntsman-nmg.com

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.10.2008
Журнал Стройпрофиль 7-08
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад