Публикации »

Мастерство закладывается с молодости

Подготовка высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли входит в число важнейших задач по развитию отрасли и реализации национального проекта «Доступное жилье…».


Учитывая демографическую ситуацию, набор учащихся в строительные учебные заведения осуществляется с большим трудом. Подрастающее поколение очень мало знает о положительных моментах в строительстве, а трудных и негативных сторон благодаря СМИ мы видим немало. Поэтому профориентация молодежи приобретает новую актуальность.

В развитых странах мира с 1948 г. действует движение World Skills, аналог Олимпийских игр, где соревнования по строительному профессионализму проходят среди молодежи. Чемпионаты проводятся каждые два года: так, в 2005 г. чемпионат состоялся в Хельсинки (Финляндия), 2007 г. — в Шицуока (Япония), 2009 г. — в Монреале (Канада). Соревнования включают в себя большое количество номинаций, например, в Хельсинки их число составляло 60, а команд было около 50.

Своеобразным преемником проведения международных конкурсов по строительному мастерству среди молодежи в России является фирма ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», которая с 2005 г. проводит публичные (в рамках строительных выставок в Санкт-Петербурге) международные конкурсы. До 2008 г. в них принимали участие российские и немецкие молодые специалисты.
В этом году участниками конкурса стали следующие команды:
 - Республика Казахстан, г. Алматы, профессиональный лицей №10;
 - Финляндия, г. Лахти, учебный центр Salpaus;
 - Россия, Алтайский край, г. Барнаул, профессиональное училище №16 (чемпион России);
 - Россия, Дзержинск, Дзержинский индустриально-коммерческий техникум;
 - Россия, Санкт-Петербург, Строительно-индустриальный профессиональный лицей № 50;
 - Россия, Санкт-Петербург, профессиональный лицей Метростроя;
 - Россия, Санкт-Петербург, колледж строительной индустрии и городского хозяйства.

Соревнование проводились по двум номинациям, и каждая команда состояла из двух участников. Победителей определяли в номинациях «Лучший штукатур» и «Лучший облицовщик-плиточник». Задание конкурсантам в номинации «Лучший штукатур» включало оштукатуривание поверхности 1х1 м гипсовой штукатуркой «КНАУФ-Ротбанд», работа оценивалась по нескольким показателям, в т. ч. по соблюдению технологий приготовления раствора, его нанесения и заглаживания, по умению пользоваться инструментом, чистоте на рабочем мест и соблюдению техники безопасности (по решению жюри, за нарушение этого пункта конкурсант мог быть снят с соревнований). Второе задание носило более творческий характер. Предлагалось с использованием декоративной штукатурки «КНАУФ-Диамант» (трех цветов) создать композицию размером 1х1,5 м, варьируя цвета и фактуру поверхности. Задание конкурентам в номинации «Лучший облицовщик-плиточник» включало облицовку поверхности 1х1 м размером 20х20 см. Жюри оценивало работу как по созданию технологии приготовления клеевого раствора, так и по точности монтажа плитки — горизонтальность и вертикальность, соблюдение зазоров. Второе задание в этой номинации — создание композиции из плитки пяти цветов с применением резака.

Как было сказано выше, конкурс проводился и как мероприятие по профориентации молодежи. Руководители Строительно-индустриального лицея № 50 и профессионального лицея Метростроя организовали посещение конкурса учащимися своих учебных заведений в сопровождении преподавателей и учебных мастеров. Такие группы поддержки очень помогали участникам.

Теперь о главном: каковы результаты конкурса? Конкурсанты оценивались по официальной таблице международного конкурса среди молодежи. В номинации «Мастер отделочных работ» определялось индивидуальное первенство, а по сумме баллов двух участников определялось командное первенство. Работу каждого участника оценивало жюри, состоящее из пяти человек — компетентных специалистов фирмы «КНАУФ». Призеры и победители конкурса получили дипломы и ценные подарки от организатора конкурса — фирмы ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», а участники конкурса увезли с собой великолепные белые комбинезоны с логотипом «КНАУФ».

Оценивая результаты конкурса, можно сказать, что мастерство наших ребят существенно повысилось. К слову заметим, что прошлый конкурс с немецкими учащимися показал заметно более низкий уровень наших участников — почти во всех номинациях первенствовали немцы.Партнеры ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» в конкурсе: «Шахтинская плитка», «СтройПРОФИль», «Вестник Строительного комплекса», «Строительство и образование», «Промышленно-строительное обозрение».

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.10.2008
Журнал Стройпрофиль 7-08
Рубрика: сухие смеси

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад