Публикации »

Трубопроводы нового поколения из ХПВХ

По протяженности трубопроводов Россия занимает второе место в мире после США. К сожалению, российские трубопроводы пока лидируют по изношенности. Около 40% от общего числа трубопроводов системы ЖКХ нуждаются в капитальном ремонте или замене. Основная причина такого положения — использование металлических труб, срок службы которых не превышает 10–15 лет и прокладка которых проводилась еще во времена СССР.

В настоящее время при замене трубопроводов системы ЖКХ все чаще и чаще принимают решение об установке труб из полимерных материалов, значительно более долговечных, а подчас и более дешевых, чем металлические трубы.

Современные тенденции требуют использования надежных и простых в применении инженерных сетей. Такие системы должны соответствовать современным требованиям безопасности и иметь доступную стоимость. Всем вышеуказанным требованиям соответствуют трубопроводные системы из хлорированного поливинилхлорида.

Мы не будем говорить о стойкости пластиковых трубопроводов к коррозии, об их долговечности — практически все трубы из термопластов не подвержены коррозии и имеют расчетный срок службы 50 лет. Трубы из ХПВХ не исключение.

Огнестойкие характеристики

В отличие от других полимеров, ХПВХ имеет группу горючести Г1. Хлорированный поливинилхлорид как материал обладает «врожденными» противопожарными свойствами, его относят к «самозатухающим», он не плавится и не образует горящих капель, обладает самой высокой среди термопластов температурой воспламенения = 482 0С. Характеристики ХПВХ также включают низкую токсичность и малое выделение дыма (Д1 и Т2 согласно российским нормам).

Технология монтажа

Клеевая технология монтажа — минимизация затрат на возведение (монтаж) и дальнейшее техническое обслуживание.

Трубы из ХПВХ отличает простой, экономичный и точный монтаж, который проводится с помощью специального клея, обеспечивающего диффузионное соединение. Клей работает как временный растворитель материала: при соединении происходит проникновение поверхностного слоя трубы в поверхностный слой фитинга, благодаря чему образуется монолитное соединение, которое обеспечивает высокую герметичность, самую надежную из существующих. Соединение получается очень чистое, без характерных для сварки наплывов внутри трубы, создающих препятствие потоку воды и условия для образования бактерий. Проведенные исследования показали, что в трубах из ХПВХ наблюдается самый низкий рост бактерий по сравнению с другими материалами.

Метод клеевого соединения позволяет производить монтаж даже в труднодоступных местах и в любое время года, в т. ч. при отрицательных температурах. Экономическая целесообразность: снижение трудозатрат, отсутствие затрат на электроэнергию и сварочное оборудование.

Более подробную информацию о материале вы можете получить на сайте www.adelant-group.com.

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.10.2008
Журнал Стройпрофиль 7-08
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад