Публикации »

Система разъемного монтажа Smissline — многовариантность, надежность и безопасность

В современном мире уровень автоматизации промышленных, коммерческих и жилых зданий растет крайне быстрыми темпами. Этот процесс, безусловно, отражается на схемах построения систем распределения электроэнергии и функциональных особенностях защитного оборудования, которые должны соответствовать увеличивающейся мощности нагрузки и сложности схемных решений. Еще одна проблема — обеспечение максимальной оперативности обслуживания и возможности расширения или модернизации существующих систем при минимальных дополнительных затратах.

Компания АББ разработала систему разъемного монтажа Smissline, которая существенно облегчает проектирование и делает более надежной эксплуатацию самых сложных схем распределения электроэнергии и систем автоматизации промышленных процессов.

Оборудование Smissline уже много лет широко применяется в телекоммуникационных компаниях — Telenor (Норвегия), О2 (Германия), British Telecom (Великобритания), Swisscom (Швейцария), в центрах обработки больших объемов критической информации финансовых и страховых структур — Credit Suisse (Швейцария), UBS (Голландия), Shanghai Stock Exchange (Китай), при автоматизации промышленных процессов на предприятиях BMW (Германия), Total Oil (Голландия), Sweden Steel (Швеция), также в конечном оборудовании таких производителей, как Vestas Wind systems (Дания) — производство ветрогенераторов, APC (США) — системы бесперебойного питания, Knapp conveyor systems (Австрия) — конвейерные системы.

Оборудование Smissline используется и там, где вопрос безопасности является жизненно важным, — в системах энергоснабжения аэропортов (например, в энергосистеме Франкфуртского аэропорта, одного из крупнейших в мире) и на объектах здравоохранения (в частности, его устанавливают в Германии, Швейцарии и Голландии в рамках специальных программ по реконструкции систем энергоснабжения).

Технология PLUG&PLAY

Базовый элемент системы Smissline — цоколи двух размеров для установки шести и восьми стандартных модулей, которые обычно монтируют на стандартную DIN-рейку (фото 1). Соединяя модули между собой, можно получить основание практически любой длины. Ограничение по высоте — 2 м (высота стандартного распределительного шкафа).

В цоколи укладываются токопроводящие шины 10×3 мм. Потребитель может сам сформировать 3-проводную (L1, L2, L3), 4-проводную (L1, L2, L3, N) систему или систему питания постоянного тока. Помимо основных шин питания, в цоколи могут быть установлены две вспомогательные шины (5×2 мм) для питания модулей сигнальных или дополнительных контактов приборов защиты или, например, цепей управления контакторов.

Еще одно преимущество — возможность использования дополнительных шин (10×3 мм) для проводников — нейтрального и защитного земляного. Дополнительные шины устанавливаются на вспомогательные цоколи, которые могут соединяться с основными цоколями или размещаться в другом удобном для потребителя месте. Питание шин осуществляется через вводные терминалы с номинальным током от 160 до 200 А или с использованием аппаратов защиты — устройств защитного отключения, автоматических выключателей и т. п. Если питание шинной системы осуществляется через защитный аппарат, то при этом и вся шинная система также оказывается защищенной.

В распределительном шкафу собранная шинная система может быть установлена как горизонтально (традиционно), так и вертикально. Ее вертикальное размещение значительно экономит внутреннее монтажное пространство и обеспечивает подвод питания к шкафу как сверху, так и снизу.

Все это, наряду с отсутствием специальных отходящих терминалов (отходящие провода подключаются непосредственно к аппаратам защиты), облегчает проектирование и сокращает время монтажа.

Защитные аппараты

В системе Smissline могут быть применены следующие защитные аппараты: выключатель нагрузки, миниатюрный автоматический выключатель, устройство защитного отключения, автоматический выключатель для защиты двигателя, а также устройства защиты от импульсных перенапряжений. Все аппараты имеют модульную конструкцию (ширина одного модуля 17,5 мм) и оборудованы специальным терминалом для подключения к шинам (фото 2). В отличие от втычных систем, которые для подключения к питающим шинам требуют применения специальных устройств сопряжения, все аппараты системы Smissline вставляются непосредственно в шинную систему. Конструкция терминала позволяет подключать аппарат к любой из фаз. При этом информация о подключенной фазе отображается на специальном индикаторе, расположенном на лицевой панели аппарата.

Для установки на шинную систему оборудования, не входящего в систему Smissline, разработаны специальные адаптеры, рассчитанные на разные номинальные токи. С помощью такого адаптера (комбинированного модуля) можно изготовить различные варианты пусковых сборок (фото 3). Модули могут быть собраны заранее в цехе и использованы в виде законченных элементов при выпуске другого серийного оборудования или в качестве запасных частей в период эксплуатации, что сокращает время производства и обслуживания.

Рационально, безопасно и надежно

Применение оборудования Smissline значительно облегчает конструирование и уменьшает затраты на монтаж и обслуживание системы. Используя его, конструктор имеет гораздо больший выбор при размещении оборудования в шкафу (фото 4), чем при работе с традиционным модульным оборудованием. Даже если определены не все элементы электрической схемы, система Smissline позволяет продолжать проектирование. В этом случае часть шинной системы просто резервируется под уточняемую часть схемы.

Если у заказчика в последний момент возникают новые требования, либо в процессе эксплуатации появляется необходимость модифицировать или дополнить существующую систему распределения, то отдельные компоненты можно заменить в течение нескольких секунд, а нагрузки легко переподключить.

Более того, если предполагается реализовывать проект на протяжении значительного периода времени, и детального видения всего объекта пока нет, то конструктор может просто зарезервировать пространство шинной системы до детализации проекта.

Наиболее ярко достоинства системы Smissline проявляются в тех случаях, когда надежность энергоснабжения и безопасность занимают ведущие места в шкале приоритетов заказчика, например при энергоснабжении информационных систем, в системах бесперебойного питания, на электротранспорте или в других системах энергоснабжения непрерывных промышленных процессов.

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.10.2008
Журнал Стройпрофиль 7-08
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад