Публикации »

Новый учебный год — новая лаборатория для студентов!

Сегодня особенно остро стоит вопрос о подготовке квалифицированных кадров в строительстве. Профессиональные стандарты, на которых основано обучение строительным профессиям, устаревают, нет возможности обновить и материальную базу. Кроме того, теория очень сильно отстает от практики. Усовершенствовать систему образования невозможно без сторонней помощи, и в первую очередь это должно стать задачей строительных организаций. Обеспечение учебных заведений современными средствами обучения при подготовке будущих строителей и архитекторов — это инвестиции в будущее развитие всей строительной отрасли России.

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПб ГАСУ) 8 октября 2008 г. была торжественно открыта новейшая лаборатория сухих строительных смесей. Это событие, с одной стороны, стало закономерным шагом в многолетнем сотрудничестве одного из старейших вузов России и компании КНАУФ, на средства которой была построена и полностью оборудована лаборатория, а с другой, дает практически исключительную возможность студентам ГАСУ совершенствоваться в получении будущей профессии.

Реконструкция лаборатории сухих строительных смесей позволит существенно модернизировать учебный процесс и создать более эффективную систему подготовки студентов. В ней будут проводиться столь необходимые практические занятия. Лаборатория укомплектована самым современным оборудованием и приборами по примеру передовых лабораторий Германии.

В лаборатории сухих строительных смесей можно проводить испытания:
 - применяемого сырья и добавок (вяжущего, минеральных наполнителей и добавок, придающих определенные свойства сухим смесям);
 - готовых сухих смесей в виде порошков (на влажность, фракционный состав, водопотребность);
 - сухих строительных смесей в виде растворов (на жизнеспособность — сроки схватывания, водоудерживающую способность);
 - затвердевших растворов (прочность на изгиб и сжатие, прочность сцепления с основанием, водопоглощение).

Таким образом, студенты смогут больше узнать о свойствах сухих смесей, научиться подбирать их составы и понять, как с ними работать.

Кроме того, на базе лаборатории впервые в практике вузов России предполагается проведение научных исследований и разработок новых составов сухих строительных смесей, что также имеет первостепенное значение для повышения общего уровня российского строительства.

Автор: Екатерина Егудина
Дата: 18.11.2008
Журнал Стройпрофиль 8-08
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад