Публикации »

Спортивные комплексы в современном стиле от THERMOPANEL

Развитие спорта стало одним из приоритетных направлений государственной политики современной России. Причем не только ради рекордов на международных состязаниях и олимпиадах, хотя и это, конечно, необходимо для повышения престижа страны на мировой арене… В качестве главенствующей задачи Правительство РФ обозначило оздоровление российского общества, приобщение самых широких слоев населения к здоровому образу жизни.

Для того чтобы сделать спорт доступным как можно большему числу россиян, во всех регионах страны — в рамках федеральных и региональных целевых программ — развернулось массовое строительство спортивных комплексов, бассейнов, спортшкол, а также ведется реконструкция существующих спортивных объектов. Только в текущем году по федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006–2015 гг.» намечено ввести 120 физкультурно-оздоровительных комплексов!

Имея на вооружении современные технологии, в частности, такой передовой материал, как сэндвич-панели, российский строительный комплекс оказался в полной мере готовым к столь стремительному увеличению объемов работ по возведению объектов спортивной инфраструктуры.

И сегодня физкультурно-оздоровительные комплексы, конструктивно представляющие собой каркас из металлоконструкций, облицованный сэндвич-панелями и зеркальными стеклами, массово возводятся или уже введены в эксплуатацию, гостеприимно распахнув двери для посетителей, практически в любом мало-мальски крупном городе, а в мегаполисах — едва ли не в каждом микрорайоне.

Наилучшим образом при строитель-стве спортивных и физкультурно-оздо-ровительных комплексов показали себя сэндвич-панели системы THERMOPANEL, которые выпускает компания ОАО «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ» — один из крупнейших российских производителей тепло-изоляционных материалов, официальным дистрибьютором которого является ООО «ТЕРМОСТЕПС».

Сэндвич-панели THERMOPANEL — сложная монолитная композитная конструкция, где каждый элемент выполняет определенную ему функцию. Панель состоит из двух стальных листов с полимерным покрытием, между которыми вклеены ламели из негорючего базальтового утеплителя. Современные технологии позволили совместить престиж, красоту и долговечность этого строительного материала с такими его уникальными свойствами, как звукопоглощение, влагостойкость, огнестойкость, способность безболезненно выдерживать перепады температуры, а также прочность самой конструкции. Новая технология изготовления панелей THERMOPANEL на современном уникальном оборудовании и высококвалифицированные специалисты позволяют выпускать качественную и надежную продукцию с соблюдением всех требований эргономики.

При строительстве объектов с большими внутренними пространствами — а именно это и является одной из важнейших особенностей спортивных комплексов и крытых стадионов! — «сэндвичи» позволяют существенно снизить затраты на отопление благодаря своим отменным теплоизоляционным свойствам. Здания, построенные с применением сэндвич-панелей, прекрасно зарекомендовали себя и при возведении на проблемных грунтах. Вес строения из панелей, по сравнению с железобетонным или кирпичным, снизился во много раз.

На сегодняшний день появилась возможность говорить о том, что мы действительно строим современные и функциональные здания благодаря новейшим технологиям проектирования и производства панелей THERMOPANEL. Сняты ограничения для полета дизайнерской мысли. Современный стиль требует новых материалов, покрытий и внутренних отделок. Ушла в прошлое тяжеловесность, на смену этому пришли прозрачность, легкость, стиль композиции из стекла и стали. Панели THERMOPANEL совмещают в себе все эти качества. Архитектурные возможности и неоспоримые пре-имущества панелей сделали их применение возможным не только в промышленных и складских помещениях, но и при строительстве общественных зданий.

В последние годы ООО «ТЕРМОСТЕПС», официальный дистрибьютор ОАО «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ», поставлял сэндвич-панели THERMOPANEL на целый ряд спортивных объектов в Подмосковье, Татарстан и Башкортостан, Нижегородскую и Самарскую области, Санкт-Петербург.

Безусловно, эстетические достоинства системы THERMOPANEL сыграли отнюдь не маловажную роль при выборе именно продукции предприятия для возведения многих физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов. В их числе два ледовых дворца в Санкт-Петербурге, современный спортивный комплекс в Уфе, крытый спортивный комплекс «МТЛ-Арена» в Самаре.

В Казани в прошлом году был открыт крытый футбольно-легкоатлетический манеж, рассчитанный на 1 000 посадочных мест. Общая площадь манежа превышает 16 тыс. кв. м. Он включает в себя стандартное футбольное игровое поле, четыре беговые дорожки по 400 м (что делает манеж уникальным среди аналогичных спортивных объектов в Европе), 6 беговых дорожек по 100 м, секторы для прыжков в длину, тройного прыжка, прыжков с шестом в высоту и толкания ядра. Новый объект призван послужить развитию в Казани «королевы спорта» — легкой атлетики, а также футбола. Ожидается, что казанский манеж станет главной тренировочной базой сборной РФ по легкой атлетике. Кроме того, он позволит круглогодично проводить соревнования по летним игровым и индивидуальным видам спорта, организовать работу спортивных секций и детско-юношеских спортивных школ, готовить спортивный резерв.

ООО «ТЕРМОСТЕПС»
443096 Россия, г. Самара, ул. Осипенко, 11
Тел. (846) 377-3000 (многоканальный)
www.thermopanel.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 18.11.2008
Журнал Стройпрофиль 8-08
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад