Публикации »

Использование алюминия в архитектуре Уральского региона

Современный город Урала не являет собой некий мегаполис чудес, как ныне представляет собой Дубай, и современная архитектура, к сожалению, не является главной отличительной чертой. Однако современные технологии и материалы уже прочно заняли свое место в отделке строящихся зданий. В чем же тогда особенности нашего региона, его преимущества и проблемы? Если говорить о преимуществах, то нельзя не отметить, что Уральский регион активно развивается, что очень позитивно отражается на строительстве офисных, многофункциональных зданий и торговых центров. Большое внимание уделяется и жилью.

Если говорить о проблемах, то их много. Нас же интересуют те, которые влияют на применение алюминия и возможности объемно-планировочных решений архитекторов. Одними из самых важных факторов, влияющих на выразительность архитектурных решений и их формообразование, являются климатические условия.

Резкие перепады температуры, в особенности в осенне-весенний период, а сегодня уже и в зимнее время года, создают большие проблемы в проектировании различных узлов современных зданий. Температура в указанные периоды может колебаться в течение суток от -10 до +10 0С или от +5 до -35 0С. Кроме того, выпадает большое количество снега, который легко превращается в потоки воды, а потом — в лед. Каким образом климатические условия влияют на архитектуру, на выбор архитектора, каким образом и при помощи каких материалов и систем можно добиться выразительности архитектуры в нашем регионе, рассмотрим на примере работ, выполненных екатеринбургскими архитекторами.

№1. Вторая очередь World Trade Centre в г. Екатеринбурге планировалась как с-образное здание с куполом на уровне второго этажа, что способствовало бы большой площади фасадов, а следовательно, значительным теплопотерям. Рассмотрев этот вопрос, архитекторы приняли решение сделать круглую башню с атриумным пространством внутри. На фасаде башни использованы три различные фасадные системы.
№2. Башня компании «Алми» в г. Екатеринбурге. Особенностью конструктивного решения является компоновка двух квадратных блоков высотой 40 и 20 этажей с двумя атриумными пространствами. Сложная и архитектурно привлекательная форма здания решается именно за счет атриумных пространств. Наклонный атриум с вертикальным остеклением позволяет «уйти» от проблем со снегом и сделать его нестандартным, кроме того, выиграть в площадях. На остеклении атриума используется элементный алюминиевый фасад.
№3. Многофункциональный комплекс (Конгресс-центр) в
г. Екатеринбурге. Фасадные решения этого здания выстроены в соответствии с системой его функционального зонирования. Зона конгресс-холла с выставочным залом и конференц-залом отделана алюминиевыми панелями; гостиничный блок — натуральным гранитом; офисный — в виде уральского аметистового кристалла, изготовленного из фиолетового стекла.
№4. Многофункциональный центр по ул. Ленина в г. Екатеринбурге, возможно, станет визитной карточкой центральной части города. Он проектируется на месте вынесенного за город завода по обработке цветных металлов. За основу отделки комплекса взяты особенности уральской тематики. Отдана дань и стилю конструктивизма, так широко представленного в Екатеринбурге: горизонтальная разрезка алюминиевыми панелями, вертикальная отделка башен алюминиевым элементным фасадом, цоколь и стилобат отделаны натуральным камнем.
№5. Архитектура офисного здания в г. Первоуральске построена по системе южного и северного фасадов. 16-этажное здание основными плоскостями фасадов расположено на север и на юг. Северный фасад облицован стеклом с алюминиевыми декоративными импостами и алюминиевыми панелями. Южный фасад защищает внутренние помещения от перегрева при помощи наружной плоскости из тонированного стекла с алюминиевыми декоративными жалюзи, создает проветриваемое пространство, в котором расположены ходовые мостики и аварийные пожарные лестницы.
№6. Многофункциональный спортивный центр «Теннис-Палас» в г. Тюмени. Идеей создания образа здания послужили торцы теннисных ракеток, положенных друг на друга в «планируемом» беспорядке. Здесь использовали алюминий для решения архитектурных задач в отделке офисных, многофункциональных и жилых зданий — на примере уральского региона.

Автор: А. Б. Куковякин
Дата: 18.11.2008
Журнал Стройпрофиль 8-08
Рубрика: металлические конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад