Публикации »

FOR ARCH-2008: участников и посетителей все больше

Увеличение выставочной площади для экспозиций, большое количество участников, так же, как и иностранных посетителей — вот преимущества ежегодной Международной торговой ярмарки FOR ARCH-2008, которая проводилась в период с 23 по 27 сентября в пражском выставочном центре «Летняны». Журнал «СтройПРОФИль» стал одним из активнейших зарубежных участников выставки.

В ходе проведения 19-й Международной торговой выставки присутствовало 1 039 компаний-участниц, представивших свои идеи и разработки на площади, превышающей 25 тыс. кв. м. После подведения итогов выставки и статистики проданных билетов уже стал очевиден тот факт, что на 12% посетителей стало больше, чем в прошлом году. Такой возросший интерес у профессионалов и другой публики поддерживался, без сомнения, представленными достижениями в области строительства. Немаловажным является тот факт, что в этом году состоялось открытие новой станции метрополитена «Летняны», и посетители могли добираться до центра проведения экспозиции на метро.

По аналитическим данным выставочной организации ABF, выявлена продолжительность времени, проведенная посетителями на этой торговой ярмарке, по сравнению с предыдущими годами. Если раньше в среднем посетитель тратил три часа на торговой ярмарке, то в 2008 г. около четырех или даже пяти.

Важно отметить еще и то, что зарубежное количество участников достигло рекордных показателей в этом году. Иностранные экспоненты FOR ARCH были представлены более чем из двадцати стран мира, а именно: из Бельгии, Беларуси, Болгарии, Китая, Дании, Эстонии, Финляндии, Хорватии, Венгрии, Германии, Нидерландов, Польши, Австрии, России, Словении, Испании, Швеции, Турции, Украины и других стран. На выставке были представлены всемирно известные марки: MAPEI, ISOTEC, LEGRAND, Schneider Electric, STOMIX, BOSCH, Wienerberger, WECKMAN STEEL, RHEINZINK, SOMFY, VELUX, WOLF. Особую радость нам доставила встреча с нашими близкими соседями из Республики Беларусь — компанией «Гомельстройматериалы», производителями теплоизоляционных материалов марки BelTep, и соотечественниками НПФ «Модус-Н», разработчиками систем доступа VIZIT. Фирмы дали позитивную оценку выставки и остались довольны проявленным к ним интересом. В ходе проведения торговой ярмарки возможно было увидеть и оценить множество инноваций и интересных экспозиций строительного рынка, проинвестированных средствами ряда компаний-участниц. Безусловно, экспоненты придают большое и важное значение тому, как продемонстрировать себя и, соответственно, свои достижения в том или ином секторе строительства; они понимают, что высокое архитектурное качество стенда есть залог их конкурентоспособности. Нетипичные и оригинальные решения на выставке — демонстрация экстраординарных возможностей и индивидуальности каждой из представленных здесь компаний.

 В эти дни на выставочной площадке «Летняны» посетители смогли найти все, что связано со строительной индустрией, — от представления высоких и особых технологий через строительные материалы и машины до оборудования для дизайн-технологий. И как пример последнему отдельный зал №8 — он был посвящен интерьерам. Таким образом, посетители смогли получить краткий обзор о возможностях современной строительной отрасли в экономике Чехии и других стран. Данная ярмарка была организована и проводилась одновременно с другими торговыми ярмарками, проводимыми в том же выставочном центре: 4-я Торговая ярмарка инвестиционных возможностей и недвижимости — FOR INVEST, 3-я Торговая ярмарка по строительству деревянных зданий — FOR WOOD, и 1-я Торговая ярмарка по электротехнике, освещению и системам безопасности — FOR ELEKTRO. В рамках выставки прошло несколько конкурсов. Итоги конкурса архитекторов были подведены в неформальной обстановке вечером 23 сентября и определили ведущие проекты чешской архитектуры этого года. Живой интерес публики вызвали конкурсы молодых специалистов в области камнеукладки, камнеобработки, сухой отделки и столярного мастерства, под которые был отведен целый зал павильона №5. Подобные конкурсы поднимают престиж строительных специальностей и являются отличной профилактикой проблем профессиональной подготовки кадров для стройиндустрии.

На выставки были привлечены не только строители и специалисты строительного рынка, но и ряд официальных лиц: председатель палаты представителей от парламента Чешской Республики, заместитель министра промышленности и торговли Чешской республики, министр культуры Чешской Республики, ректор чешского технического университета, заместитель мэра Праги, председатель чешской палаты инженеров и техников по строительству, президент чешского Союза строителей по общегражданскому направлению, технический директор строительной Ассоциации предпринимателей Чешской Республики.

Организаторы торговой ярмарки полагают, что в наступающем юбилейном году, выставка пройдет с не меньшим успехом и соберет на своей площадке как старых, так и новых участников и гостей. Места хватит всем! Добро пожаловать на FOR ARCH-2009, которая пройдет c 22 по 26 сентября. В заключение отметим, что регистрация на следующее мероприятие по специальным ценам будет проводиться до 31 декабря 2008 г.

Автор: Виктория Моисеева
Дата: 18.11.2008
Журнал Стройпрофиль 8-08
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад