Публикации »

Обзор рынка штукатурных систем теплоизоляции фасадов

В данной статье журнала СтройПРОФИль мы рассмотрим рынок систем теплоизоляции фасадов и приведем ряд результатов исследования, выполненного Агентством строительной информации по заказу Ассоциации «Наружные Фасадные Системы» (Ассоциация «АНФАС»), объединяющей производителей и поставщиков фасадных систем теплоизоляции. Основное внимание в статье будет уделено системам штукатурного типа, но вначале сделаем небольшой экскурс в историю отечественного рынка.


Системы наружной теплоизоляции известны в России более 15 лет. Первыми на рынке в 1991–1993 гг. появились зарубежные разработки: штукатурные системы немецких марок Alsecco и Capatect, американские материалы «Сэнарджи», а также навесные фасады EuroFox (Австрия, представленные компанией «Кератон»). В 1996–1998 г. на российском рынке появились системы теплоизоляции таких известных марок, как Ceresit и Atlas, были разработаны отечественные системы компаний «Юкон-Инжиниринг», «Инфокосмос» и «ЛАЭС». С этого момента ежегодно на рынке появляется не менее 7–8 компаний, предлагающих собственные разработки систем теплоизоляции или продвигающих на российский рынок импортную продукцию.

С 2004 г. количество новых игроков на рынке систем теплоизоляции стало ежегодно возрастать более чем на 10–12 фирм. Быстро росло и число систем навесных фасадов с воздушным зазором. Большое количество компаний, выпускающих элементы подконструкции для вентилируемых фасадов, не удивительно — такое производство может быть организовано на базе любого металлообрабатывающего предприятия (правда, продуманность и оригинальность такой системы может оставлять желать лучшего).

В последние годы явный интерес к технологии утепления фасадов стали проявлять производители общестроительных сухих смесей. Если изначально разработкой систем «мокрой» теплоизоляции и производством материалов для них (сухих смесей или готовых акриловых/силикатных составов) начинали заниматься строительные фирмы, выполнявшие работы по ремонту и отделке фасадов, или компании, поставляющие материалы для отделки фасадов, то собственники разработок, выведенных на рынок в 2007 г. — начале 2008 г., — это крупные российские заводы ССС. Свои системы штукатурной теплоизоляции предложили петербургские компании «Сканэкс» и «Эм-Си Баухеми Раша», московские «Боларс» и «Консолит», на стадии разработки система у компании «Юнис». Среди производителей теплоизоляционных материалов до последнего времени только у одной компании Rockwool существовала собственная сертифицированная система Rockfasade. Уже в этом году еще один производителей теплоизоляционных материалов, «Пеноплекс», занялся разработкой системы совместно с компанией «Юнис». Наконец, по всей видимости, с некоторым опозданием на российский рынок фасадной теплоизоляции вышли известные международные концерны, работающие в этой отрасли — Saint-Gobain Weber и STO.

На данный момент почти половина (46%) представленных на рынке марок систем — зарубежные1. Вторая половина — разработки российских фирм. С другой стороны, по объему установки 75% площадей штукатурных фасадов выполнены из материалов, выпущенных в России, в т. ч. заводами с зарубежными корнями — «Кнауф», «Церезит», «Баумит».

Большинство компаний, продвигающих системы утепления фасадов, расположены в Москве. Это представительства зарубежных холдингов, которые комплектуют системы из импортных материалов, и компании, имеющие собственные производства в московском регионе, такие, как «БИРСС», «Инфокосмос», «Лоритель-Анкер», «Хенкель-Баутехник» и другие. В Санкт-Петербурге работают производства пяти разработчиков систем. Два производителя расположены в Калининграде, по одному в Самаре, Саратове, Яро-славле и Екатеринбурге. Этими компаниями ограничивается перечень отечественных «нестоличных» игроков рынка. Отметим, что производства некоторых зарубежных компаний, имеющих заводы в России, расположены за пределами московского региона. В Орле находится завод европейского холдинга «Стомикс», заводы «Террако» — в Хабаровске и во Владимирской области, производства «Сэнарджи» в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Уфе.

По нашей оценке, в 2007 г. в России было установлено не менее 9,4 млн. кв. м систем теплоизоляции штукатурного типа2. Рост рынка составил порядка 41% к предыдущему году. На диаграмме 2 приведены оценки объемов утепления штукатурным способом в 2003–2007 гг. с прогнозом на ближайшие годы. Судя по всему, предполагаемый достаточно высокий темп прироста рынка на 2008 г. подтвердился. Экономический кризис, разразившийся в середине осени, уже не смог сильно повлиять на объемы работ, выполненных в текущем году, поскольку к этому времени большинство запланированных объектов уже было завершено или приблизилось к этому. Вспомним, что фасадные работы, в отличие от капитального строительства или ремонтно-отделочных работ, носят сильно выраженный сезонный характер. Перспективы следующего года выглядят менее радужными. Учитывая уровень спада в строительстве, который эксперты прогнозируют на 2009 и 2010 гг., можно ожидать снижения объемов работ по фасадному утеплению на 10–15%. Вполне вероятно, что снижение объемов рынка может быть больше, поскольку, как мы видели, динамика рынка фасадного утепления — достаточного нового сегмента стройиндустрии в России — не зависела напрямую от объемов нового строительства.

В целом по России наибольшие объемы штукатурных фасадов были выполнены системами Ceresit, Tex-color, «ЛАЭС» (диагр. 3). На каждую из этих систем пришлось не менее 10% утепленных фасадов в стране. По сравнению с 2006 г. доли лидеров рынка не изменились. Отметим сразу, что в отношении ряда компаний при оценке доли рынка мы говорим о возможном объеме утепления фасадов, исходя из объемов реализации клеевых и штукатурных составов. Вполне возможно, что часть материалов используется на другие цели, однако компании, которые не комплектуют систему в полном объеме и реализуют материалы через сеть дилеров, не отслеживают все объекты, где проводились работы с использованием их материалов.

Наибольшая доля штукатурных фасадов приходится на новое городское жилье (диагр. 4). В наименьших объемах штукатурные системы устанавливали на промышленных зданиях и на зданиях социокультурного и бытового назначения, возводимых или реконструируемых по заказу муниципальных властей. Чуть менее четверти объема утепленных фасадов приходится на малоэтажное загородное строительство. Здесь примерно равные доли занимают заказы частных лиц по утеплению загородных домов и теплоизоляции фасадов при строительстве коттеджных поселков.

На малоэтажных зданиях (до 5 этажей) в 2007 г. было установлено не менее 39% объема утепленных фасадов. Из фасадов, установленных на малоэтажных зданиях, 60% объема выполнено на загородных домах (частные коттеджи и коттеджные поселки).

В ходе исследования рынка систем теплоизоляции мы учитывали объемы установки сертифицированных систем, т. е. выполненных с использованием материалов компаний, выпускающих весь комплекс продуктов — сухих смесей или готовых составов для устройства утепленного фасада. Однако некоторые производители сухих смесей или лакокрасочных материалов выпускают отдельные разновидности составов, пригодных в том числе для работ по утеплению фасадов. Клеевые смеси для теплоизоляционных материалов выпускают компании «Глимс», «Победит», «ЕК-Кемикал», «Ивсил» и ряд других производителей.

Исходя из данных об объемах производства клеевых смесей и составов для базового слоя (армированного стеклосеткой) компаниями, не предлагающими собственной системы теплоизоляции фасада, мы можем предположить, что емкость рынка систем штукатурного типа несколько выше, чем цифра, рассчитанная на основании данных от компаний-разработчиков сертифицированных систем. Попробуем рассчитать емкость рынка фасадного утепления штукатурного типа. По нашим данным, в 2007 г. выпуск клеев для утеплителя компаниями, не предлагающими собственную систему теплоизоляции, составил около 25 тыс. т, фасадных штукатурок — около 15 тыс. т. Мы исходили из того, что, скорее всего, значительная часть клеевых смесей для плит утеплителя, особенно, реализуемых через розничные предприятия, используется для работ внутри помещений — для утепления и звукоизоляции перекрытий и внутренних перегородок. В связи с этим для расчета максимального объема фасадного утепления мы использовали величину выпуска фасадных штукатурок, пригодных для нанесения по утеплителю.

Таким образом, если не принимать во внимание объемы утепления, выполненные из материалов компаний-системодержателей, то за счет реализации в 2007 г. производителями общестроительных сухих смесей около 15 тыс. т «несистемных» фасадных штукатурок, пригодных для создания армирующего слоя по утеплителю, можно дополнительно оштукатурить максимально 2,7 млн. кв. м  фасадов. По сравнению с объемом утепления сертифицированными штукатурными системами возможный дополнительный объем составит около 22% от общей емкости рынка (с учетом сертифицированных и «самодельных» систем).

Автор: Н. Ю. Скороходова, М. Г. Александрия
Дата: 27.01.2009
Журнал Стройпрофиль 1-09
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад