Публикации »

Рынок теплоизоляционных материалов в России

О ситуации на российском рынке строительных материалов и в частности теплоизоляции в условиях финансового кризиса нашему корреспонденту рассказали М. Б. Бурмистров, руководитель отдела аналитики ИА «INFOLine» и М. Г. Кузякина, ведущий аналитик компании ABARUS Market Research.


— Как отразился мировой финансовый кризис на производителях строительных материалов в России?

М. Б. Бурмистров: — В октябре-ноябре 2008 г. некоторые предприятия, производящие строительные материалы, заявили о пересмотре инвестиционных планов в условиях финансового кризиса, а также о снижении производства и сокращении штатов. Затронула эта ситуация и производителей теплоизоляции. Так, о приостановке всех инвестиционных проектов на ближайший год заявила компания «ТехноНИКОЛЬ», на ОАО «Тизол» остановлена новая производственная линия и введена сокращенная рабочая неделя. Другого крупного производителя теплоизоляционных плит — ЗАО «Завод Минплита» — кризис затронул иначе: предприятие сменило структуру акционерного капитала в связи с продажей Тюмень-энергобанком 19,99% акций завода с целью привлечения средств путем избавления от непрофильного актива.

Изменение инвестиционных планов в первую очередь коснулось компаний, привлекающих кредитные ресурсы для реализации крупных проектов, поскольку в условиях кризиса получить кредитные средства стало намного сложнее, а рефинансировать существующую задолженность практически невозможно. Компании, которые недавно завершили или в данный момент завершают строительство новых производственных мощностей, вероятнее всего, столкнутся с тем, что сроки окупаемости проектов будут отличаться от расчетных. Среди таких компаний можно назвать ГК «Минплита», которая в конце 2008 г. введет завод мощностью 30 тыс. т в Челябинской области, и компанию «ПЕНОПЛЭКС», в планах которой ввод завода во второй половине 2009 г. в Иркутской области мощностью 100 тыс. куб. м, а также «ТехноНИКОЛЬ», планирующую в феврале 2009 г. ввести в эксплуатацию завод в Кемеровской области мощностью 20 тыс. т.

М. Г. Кузякина: — Влияние кризиса на различные рынки стройматериалов неоднозначно. Некоторые производства пришлось законсервировать или ограничить (выпуск стальных труб, производство пиломатериалов), другие, напротив, довольно неплохо развиваются (керамическая черепица, минераловатная теплоизоляция). Определяющим фактором в данном случае служат цена товара и сфера использования. Достаточно устойчивым спросом пользуются товары средней и низшей ценовой категории, используемые при реставрации жилого фонда и в частном домостроении, такие, например, как строительный кирпич. Продукция, используемая в коммерческом строительстве, переживает резкий спад (гипсокартон, элитные обои).

— Какова сегодняшняя ситуация на рынке теплоизоляции? Ваши прогнозы развития на ближайший год на российском рынке теплоизоляции.

М. Б. Бурмистров: — Ежедневный мониторинг событий отрасли теплоизоляционных материалов, который выполняют специалисты компании «INFOLine», позволяет сделать вывод, что снижение загрузки производственных мощностей, к которому вынуждены прибегнуть многие компании, связано с падением спроса на их продукцию, обусловленным приостановкой деятельности девелоперов. Последние завершают начатые проекты, но не приступают к реализации новых. Как подсчитал Росстат, с января по октябрь 2008 г. в России было введено 40 млн. кв. м. жилья — всего на 5,3% больше, чем в 2007 г., а в октябре 2008 г. ввод жилья составил 81% по отношению к сентябрю 2008 г. В наибольшей степени снижение темпов строительства отразилось на Московском регионе.

Промышленность теплоизоляционных материалов, зависящая от конъюнктуры строительного рынка, относится к числу отраслей, которые рискуют наиболее сильно пострадать от финансового кризиса.

В то же время, несмотря на существующие сложности, в перспективе производителей стройматериалов ожидает всплеск спроса на продукцию. Это случится после завершения острой фазы кризиса, когда спрос на жилую недвижимость начнет расти, а значит активизируется и строительство.

М. Г. Кузякина: — В разных сегментах рынка теплоизоляционных материалов ситуация различна. Наиболее всего пострадал рынок теплоизоляционных изделий из экструдированного пенополистирола. Однако в данном случае ключевую роль сыграл скорее перегрев рынка, чем мировой кризис. 2006 г. принес большинству производителей высокую прибыль при небольших усилиях, поскольку на рынке имел место дефицит пенополистирольной продукции. Данное явление послужило мощным стимулом к активному наращиванию производственных мощностей и появлению большого числа новых игроков. Результатом стали ценовые войны 2007 г., инициированные ГК «ТехноНИКОЛЬ».

В итоге, уже в 2007 г. упала маржа производителей XPS, сократилось их общее количество. В выигрыше остались те, кто диверсифицировал свой портфель или наладил различные каналы сбыта («ТехноНИКОЛЬ» и PG). Однако и их прибыль была невелика. 2008 г. стал своего рода Рубиконом для игроков данного сегмента: выживут наиболее эффективные производители и дистрибьюторы. При этом преимуществом пользуются те производители, чью продукцию закупают государственные и полугосударственные предприятия, кто не привязан к поставщикам сырья и у кого долговая нагрузка невелика.

Что касается внешнеэкономической деятельности, то здесь стоит отметить существенное падение импорта: поставки пенополистирольной теплоизоляции в сентябре 2008 г. были практически в два раза ниже, чем в сентябре 2007 г. В этом отношении нелегко приходится иностранным компаниям (Uralita Group, Dow Chemical), поскольку из-за ослабления рубля импортные поставки значительно подорожали. Экспорт, напротив, вырос, хотя и не намного: поставки в сентябре 2008 г. оказались выше аналогичного показателя 2007 г. на треть. В последующем году импорт XPS еще более сократится (до 50%), экспорт и производство — меньше (до 25–30%). Уменьшение доли компаний-импортеров послужит неплохим подспорьем для российских производителей.

Намного лучше обстоят дела в сегменте волокнистой теплоизоляции: производство изделий из минеральной ваты растет на протяжении 2008 г., хотя темпы роста несколько сократились в последние месяцы. Выпуск в сентябре и октябре 2008 г. оказался на 30% выше выпуска за те же месяцы 2007 г. Что касается стекловолокнистой теплоизоляции, то наиболее высокие объемы производства имели место в период с марта по май 2008 г. В последние месяцы года было произведено меньше продукции. Тем не менее, выпуск стекловолокна в октябре 2008 г. превышает этот же показатель 2007 г. на 17%, а за сентябрь — на 30%.

Импорт волокнистой теплоизоляции в текущем году сократился, но незначительно  — на 5%. С экспортом сложилась иная ситуация: поставки минераловатной продукции в сентябре 2008 г. были на 40% ниже поставок за тот же месяц 2007 г. Экспорт стекловолокна в 2008 г. демонстрирует рост в 28,5%.

Несмотря на хорошие показатели прошедшего года, в 2009 г. российским предприятиям, выпускающим волокнистую продукцию, придется достаточно сложно. Выпуск стекловолокна, скорее всего, сократится на 3–5%, а выпуск минеральной ваты останется на уровне 2008 г. Импортерам придется хуже — возможно падение на 15–20%. Экспорт тоже сократится, но незначительно.

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.01.2009
Журнал Стройпрофиль 1-09
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад