Публикации »

Безопасность бизнеса: дверь прежде всего

Хорошо известно, что большая часть противоправных действий, совершаемых в отношении  коммерческих структур, связана с незаконным проникновением в помещение.

Очевидно, в первую очередь, чтобы защититься от незваных гостей, нужна надежная дверь с невзламываемым замком и хорошей сигнализацией.

Вход разрешен!

Критериями выбора двери для коммерческих помещений являются ее пропускная способность, удобство пользования, безопасность — как от взлома, так и при нештатных ситуациях. Немаловажен и дизайн, ведь входная дверь выполняет в том числе представительские функции.

Расчет числа дверей производят, ориентируясь на количество людей на 1 кв. м в момент эвакуации (для каждого общественного здания в зависимости от назначения оно разное). Причем правила безопасности гласят: «при наличии автоматических входов рядом должна предусматриваться стандартная распашная дверь». Она позволит организовать вывод посетителей даже при отключенном электропитании. Если в помещении предполагается большое скопление людей, полезной опцией при организации аварийных и эвакуационных выходов будет система быстрого разблокирования и открытия дверей («антипаника»). Двери, оснащенные такой системой, обеспечивают беспрепятственный выход даже в экстремальных условиях — темноте, задымлении и т. п.

Современные двери снабжаются специальной фурнитурой, позволяющей добиться не только удобства, но и сделать дверь одним из ключевых моментов безопасности помещения. Для этого входы оснащаются автоматическим приводом, сенсорным способом открывания. Так, существуют устройства контроля, которые способны в постоянном режиме передавать на диспетчерский пульт информацию о состоянии окон и дверей здания. Такую функцию, например, осуществляет бескабельная система FUNKENSORIK компании SIEGENIA-AUBI.

Длительность срока эксплуатации и взломоустойчивость современных дверей зависят и от применяемых петель. Как правило, на открывающуюся створку устанавливаются три усиленные петли. Срок эксплуатации подобного узла составляет не менее 2 млн. циклов открывания.

Нет доступа

Сама по себе дверь от незаконного проникновения не защитит. Для этого нужен замок. Естественно, что запорные системы для коммерческих помещений отличаются от аналогов для жилья. Они более надежны и, как правило, имеют особенности, учитывающие специфику бизнеса. В целом можно ориентироваться на отечественный ГОСТ 5089-2003, который определяет класс устройства, подходящего для конкретных целей и задач (табл. 1).

Очевидно, что для дверей офисов и торговых павильонов стоит выбирать высшие классы взломоустойчивости, поскольку именно они способны обеспечить безопасность от незаконного проникновения. Насколько стоек замок данного класса к различным видам воздействия, можно определить по таблице 2, где приводится время сопротивления взлому.

В целом вероятность продержаться до прибытия помощи выше у многозапорных замков, которые соединяют в себе несколько видов запоров. При этом способы блокировки могут быть самыми разнообразными, фантазия производителей здесь безгранична. Например, дополнительные точки запирания для многозапорных замков KFV выполняются в виде штырей, крюков и противовзломных грибовидных цапф. Штыри и крюки сделаны под конус, благодаря чему обеспечивают улучшение прижима в верхнем и нижнем углу двери, таким образом совершенствуя тепло- и звукоизоляцию. Помимо прочего такой замок позволяет предотвратить провисание двери, что тоже немаловажно для ее нормальной эксплуатации.

При подборе запирающего механизма на дверь офиса стоит учитывать специфику деятельности компании. Например, существуют предприятия, вынужденные работать ночью, — для них велик риск нападения. В данном случае обычный замок с доступной личинкой не подойдет. Нужна другая система, желательно — с дистанционным управлением, а еще лучше — включенная в единую охранно-контрольную сеть. Их множество — от самых простых, реагирующих сиреной на попытку несанкционированного доступа, до очень сложных. Они подобно ирландской системе Multiplex, которую производит компания EUROPLEX TECHNOLOGIES, включают множество датчиков разного назначения, скрытый аккумулятор, GSM-передатчики и многое другое. Такого рода устройства выпускают и другие компании, давно известные в России, такие, как ADEMCO (США), Visonic (Израиль) или DSC (Канада).

Подобные системы способны самостоятельно оценить степень опасности и предотвратить возможные эксцессы. Как правило, в них применяются электромеханические замки, например Genius. Специальный кабель прокладывается внутри двери, включая ее в общий «периметр обороны», и позволяет контролировать все из безопасного места. Как вариант, устройство можно запрограммировать на открывание по сигналу на строго определенное (или заданное) время.

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.01.2009
Журнал Стройпрофиль 1-09
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад