Публикации »

Энергоэффективность от «САНЕКСТ»

Вопрос энергоэффективности современных зданий был актуален всегда. Сложившаяся же в мире ситуация с энергоносителями как никогда обострила к нему интерес.

Горизонтальные поквартирные системы отопления и горячего водоснабжения

Поквартирные и домовые системы отопления и горячего водоснабжения на полимерных трубах позволяют применить энергосберегающую технологию — использование автономного (децентрализованного) теплоснабжения (с крышной или пристроенной автономной котельной, встраиваемым котлом для отдельной квартиры). Децентрализация системы теплоснабжения позволяет лучше адаптировать ее к условиям потребления теплоты конкретного, обслуживаемого ею объекта, а отсутствие внешних распределительных сетей практически исключает непроизводственные потери теплоты при транспортировке теплоносителя.

Двухтрубная система с горизонтальной поквартирной разводкой позволяет рассчитать расход тепла для каждой отдельной квартиры и ограничить возможность жильцов самостоятельно увеличивать мощность отопительных приборов. Такая система может быть оборудована поквартирными теплосчетчиками, которые позволяют  установить наиболее экономичные параметры микроклимата. Например, при длительном отсутствии людей можно понизить температуру в помещении, что сэкономит  энергию.

Теплый пол и обогрев поверхностей

Напольное отопление обеспечивает оптимальное распределение температуры окружающей среды и экономию энергии до 25–35% для обычных жилых помещений или офисов, 50–60% — для больших помещений с высокими потолками.

Обогрев в полах потребляет термическую энергию при очень низкой температуре, благодаря чему появляется возможность питать установку при средней температуре в 33–35 0С вместо обычных 60–70 0С, необходимых для традиционных установок. Таким образом  мы избегаем ненужного накопления горячего воздуха под потолком и сводим к минимуму потери тепла у плиты перекрытия (поскольку на нее укладывается изолирующий слой). Для производства тепла можно использовать альтернативные источники энергии (конденсирующие котлы, солнечные установки для аккумуляции тепла и т. п.).

Системы снеготаяния

Системы, аналогичные напольному отоплению, уже много лет успешно применяются не только для обогрева больших сооружений, но и на открытых площадях. Системы снеготаяния монтируются на таких объектах, как аэропорты, автостоянки, парковки, тротуары, подъезды к жилым и торговым комплексам,  складам и промышленным предприятиям, стадионы и спортивные площадки, теплицы и оранжереи, кровли зданий.

В целях энергосбережения система снеготаяния комплектуется автоматикой. Принцип ее работы: в месте наибольшего образования снега устанавливается датчик температуры и влажности, а система включается только при отрицательных температурах на улице и попадании снега (влаги) на датчик. Здесь  экономия достигает 70% по сравнению с системой, работающей постоянно.

Для вышеперечисленных систем компания «САНЕКСТ» производит пяти-слойные трубы из сшитого полиэтилена SANEXT PEX//EVOH//PEX и SANEXT «Теплый пол» с антидиффузионным слоем EVOH. Система SANEXT комплектуется напрессовочными фитингами SANEXT и всей необходимой арматурой. Система идеально подходит для использования в современных энергоэффективных системах отопления прежде всего по таким параметрам, как долговечность (срок службы труб и соединений при соблюдении рабочих характеристик — около 50 лет) и надежность соединений труба-фитинг (возможность скрытой прокладки).

Важное преимущество труб SANEXT – наличие антидиффузионного (кислородозащитного) слоя EVOH. Кислород оказывает коррозионное действие на системы отопления. Проникая через стенку трубы, кислород вызывает коррозию металлических элементов системы отопления. Плотность материала трубы мало влияет на кислородопроницаемость. Слой EVOH снижает кислородопроницаемость во много раз по сравнению с обычным полиэтиленом.

Резюмируя все вышеперечисленное, можно сказать, что трубы и фитинги SANEXT — оптимальное решение для устройства современных систем отопления в высотных и малоэтажных зданиях.

Автор: по материалам редакции
Дата: 04.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-1-09
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад