Публикации »

Высокопрочный вклад в будущее

Газетные заголовки пестрят сообщениями о плачевном состоянии коммунального комплекса России, о чрезвычайно высокой степени аварийности водопроводных и канализационных систем. Изменить ситуацию можно, применяя при прокладке трубопроводов современные материалы, способные служить многие десятилетия.

Оптимальным вариантом для использования в водоснабжении и водоотведении по праву считаются трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. ВЧШГ можно считать уникальным материалом, вот лишь несколько характеристик труб из высокопрочного чугуна:
 - трубы имеют внутреннее и наружное защитное покрытие;
 - срок безаварийной службы — 60–100 лет, даже в условиях повышенной почвенной коррозии, воздействия блуждающих токов и отсутствия катодной защиты трубопровода;
 -  трубопроводы из ВЧШГ обладают наименьшей аварийностью;
 - ударная вязкость труб из ВЧШГ не изменяется в пределах от + 20 до –60 0С;
 - согласно стандарту ISO 2531, каждая труба из ВЧШГ проходит обязательное гидравлическое испытание под давлением до 60 атм;
 - монтаж трубопровода из ВЧШГ очень прост: герметичность раструбного соединения достигается сжатием резиновой манжеты между раструбом и гладким концом трубы без использования сварки, склейки и «зачеканки»;
 - внутреннее цементно-песчаное покрытие позволяет снизить гидравлические потери на трение в трубопроводе, кроме того, большее проходное сечение по сравнению с ПЭ-трубами значительно снижает затраты на перекачку транспортируемой жидкости или позволяет использовать трубы меньшего диаметра.

Использование труб из ВЧШГ способно не только дать дополнительный жизненный ресурс коммунальным сетям, но и оказать положительное воздействие на здоровье населения, нередко страдающего от плохой питьевой воды. Чугунные трубы не оказывают влияния на ее качество и непроницаемы для техногенных продуктов, которыми пропитана почва больших городов.

Опыт применения трубопроводов из высокопрочного чугуна в России насчитывает не один год. Немалая заслуга в этом торгового дома «Уральский стандарт». Компания начала работать в Челябинске в 2001 г., в 2006 г.  география сотрудничества насчитывала 242 города и с тех пор только расширяется. В 2005 г. при поддержке правительства Москвы было принято решение о прокладке новых и замене существующих сетей водоснабжения только трубопроводами из ВЧШГ. В минувшем году по результатам НТС ООО «Югводоканал» использование труб из ВЧШГ для условий Юга России было признано приоритетным направлением, а ТД «Уральский стандарт» стал аккредитованным поставщиком на проекты ООО «Югводоканал», в том числе и на олимпийские объекты города Сочи.

Лучшим свидетельством надежности «Уральского стандарта» является число реализованных проектов разной степени сложности и многочисленные положительные отклики. К примеру, трубы и фасонные части, поставляемые компанией, применялись при прокладке трубопроводов диаметром от 400 до 1400 мм в Москве. Среди объектов «Уральского стандарта» напорно-самотечный коллектор DN 600 мм в Кемерово, водопроводы в Брянске (12 км, DN 600 мм) и в Ростове-на-Дону (4 км, DN 1000 мм).

На сегодняшний день «Уральский стандарт» является ведущим поставщиком труб и фитингов из ВЧШГ в России и СНГ. Сейчас на складах компании около тысячи тонн продукции, которая может быть оперативно поставлена клиенту в любой регион. Благодаря большому торговому обороту ТД «Уральский стандарт» пользуется ощутимыми скидками у заводов-производителей, что позволяет компании обеспечивать своему покупателю самые выгодные цены.

Специалисты «Уральского стандарта» знают о трубопроводах из ВЧШГ практически все. Они с уверенностью могут сказать, что высокопрочный чугун — это гарантия безаварийной службы на долгие годы, чистота транспортируемой воды и, наконец, эффективность инвестиций.

Обратитесь к нам за консультацией по вопросам проектирования и строительства трубопроводов из ВЧШГ. Вместе мы добьемся лучшего результата!

Автор: по материалам редакции
Дата: 04.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-1-09
Рубрика: бестраншейные технологии

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад