Публикации »

Сетевая технология LonWorks принята в качестве стандарта ISO/IEC

Международная некоммерческая ассоциация LonMark International (главный офис в Сан-Хосе, Калифорния, США), призванная способствовать развитию и продвижению технологии LonWorks, сообщила о том, что имеющие право голоса члены Объединенного технического комитета №1 Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC), официально признали технологию LonWorks в качестве стандарта ISO/IEC 14908, части 1–4.

Впервые технология LonWorks появилась на рынке в 1990 г. С самого начала она заслужила признание как технология коммуникационных сетей управления. Уже на протяжении нескольких лет она является национальным стандартом в странах Европы, Америки и Китая. С признанием в качестве стандарта ISO/IEC технология LonWorks достигла высшей ступени международных стандартов, что будет способствовать интенсификации ее применения на мировом рынке автоматизации. Прежде всего это касается области строительства и недвижимости. Технология LonWorks активно используется также и в других областях, например, в управлении уличным освещением, в области транспорта, энергообеспечения, управления процессами и домашней автоматизации. Но все-таки наибольшая часть Lon-устройств, а это свыше 100 млн. установленных приборов, используется в области автоматизации зданий.

«Официальное международное признание организациями ISO и IEC — еще одно дополнительное подтверждение широты применения и степени распространения технологии LonWorks, — говорит Джереми Дж. Робертс, технический директор ассоциации LonMark International. — В Америке, Европе и Китае LonWorks уже признана национальным стандартом. Поэтому вопрос о принятии технологии LonWorks более широким мировым сообществом — это был лишь вопрос времени. Тем самым мы открываем и перед другими странами возможность более простой спецификации систем управления LonWorks, т. к. они смогут избежать двойных затрат на стандартизацию». Стандарт состоит из четырех частей: протокол, витая пара в качестве среды передачи данных для кабельной проводки свободной топологии, линии электросети в качестве среды передачи данных и использование межсетевого протокола (IP) в качестве транспортной среды для туннелирования.

«Это действительно многообещающая новость для рынка технологий управления, — считает Рон Бернстин, исполнительный директор ассоциации LonMark International. — Эта новость еще раз подтверждает качество и преимущества технологии LonWorks повсюду в мире и открывает путь для ее еще более широкого применения. Сетевая технология LonWorks применяется практически в любой области автоматизации и мониторинга здания, а также управления зданием. Помимо этого, технология находит многообразное применение в таких областях, как транспорт, домашняя автоматизация и промышленность. Мы рады тому, что были инициаторами этого процесса стандартизации для членов нашей ассоциации и для всего рынка. Мы рады также тем возможностям, которые открываются перед всеми конечными пользователями, находящимися в поиске открытых совместимых сетей управления». 27 января 2009 г. на выставке AHR в Чикаго ассоциация LonMark International провела семинар и пресс-конференцию по поводу стандартизации ISO/IEC.

Автор: Ольга Эннс
Дата: 04.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-1-09
Рубрика: интеллектуальное здание

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад