Публикации »

Ежегодная выставка AHR Expo в Чикаго

Ассоциация BIG-RU регулярно посещает мероприятия по автоматизации зданий, проходящие в США, чтобы быть в курсе тенденций американского рынка, отголоски которого оказывают влияние на развитие данной отрасли и в России. В этом году в январе для проведения мероприятия был выбран город Чикаго — традиционно успешное место для проведения выставок в США. В отличие от южных штатов, в Чикаго всегда приезжает большинство американских бизнесменов, чтобы за три дня выставки увидеться с коллегами и получить новые контакты.

По сложившейся традиции Международная ассоциация BACnet International (BI) выступила с объединенным стендом. На нем были представлены 17 компаний (это число возросло по сравнению с прошлым годом), демонстрирующих интероперабельность BACnet-оборудования.

В этом году отчетливо обозначилась тенденция возрастающего интереса европейских производителей оборудования для автоматизации зданий к рынку США. Европейская BACnet-ассоциация BIG-EU, «локомотивом» которой являются немецкие компании, была представлена в США отдельным стендом.

Главный редактор и владелец сайта Automated Buildings.com Кен Синклер и постоянный автор статей бюллетеня «Автоматизация Зданий» Джим Синополи провели в рамках выставки несколько семинаров, основной темой которых были «зеленые» технологии, энергосбережение, подходы к построению систем автоматизации зданий. Данная тема не утратила актуальность для американских специалистов.

В этом году не было определено очевидного направления в тематике мероприятия. Главная стратегия для основных участников рынка автоматизации зданий в США сегодня — это ожидание лучшей финансово-экономической ситуации. Американские производители систем автоматизации, которые пока не представлены в России, выжидают общей стабилизации экономической ситуации для экспансии в новые рынки.

Однако несмотря на общую экономическую нестабильность, заметно замедлившую бурный рост технологий для автоматизации зданий (равно как и других инженерных систем), стоит отметить, что на выставке было представлено достаточное количество интересных новинок и BACnet-разработок (от полностью программируемых контроллеров до семидюймовых широкоформатных сенсорных экранов высокого разрешения). Тем самым еще раз была доказана конкурентоспособность, интероперабельность, а потому — практически всеприменяемость технологии BACnet в мире.

Автор: А. В. Головин
Дата: 04.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-1-09
Рубрика: интеллектуальное здание

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад