Публикации »

Комплексное решение для контроля и управления современными зданиями

«Интеллектуальное здание» — это название давно вошло в обиход для характеристики комплексного подхода к обслуживанию здания. Однако бытует мнение, что подобные комплексные подходы могут быть присущи только элитным зданиям (применение дорогостоящего оборудования, дорогие контракты на обслуживание зданий, затратное обучение специалистов). Все эти соображения подвигли российскую компанию НВП «Болид» на создание собственного интегрированного решения для управления и контроля как отдельного здания, так и совокупности современных высокотехнологичных зданий.

НВП «Болид» предлагает:
1) систему диспетчеризации здания «Алгоритм», способную контролировать и управлять приточно-вытяжной вентиляцией, тепловым пунктом, контурами ГВС и ХВС здания и другим инженерным и технологическим оборудованием;
2) систему безопасности АРМ «Орион Про», контролирующую всю пожарную обстановку здания, способную своевременно подать сигнал тревоги и задействовать пожарную автоматику здания. Одновременно данная система может брать под охрану, как отдельные секции, так и каждое помещение здания и, соответственно, препятствовать несанкционированному проникновению в данные помещения;
3) билинговую систему учета расхода воды, электроэнергии, газа и тепла здания — АРМ «Ресурс», ведущую учет данных ресурсов и формирующую платежные ведомости;
4) программное обеспечение для рабочего места консьержа — АРМ «Посетитель»;
5) систему видеонаблюдения АРМ «Орион Видео»;
6) многие другие вспомогательные системы.

Все системы интегрируются между собой с помощью SCADA системы «Алгоритм». Так, например, при возгорании в какой-либо из секций здания система «Орион Про» включает систему тревожной сигнализации и средства пожаротушения, а также посылает сигнал системе «Алгоритм», чтобы та отключила вентиляцию в данной секции здания. В то же время сама система «Алгоритм» в случае неполадки в каком-либо контуре управления может выслать сигнал в систему «Орион Про» для снятия охраны требуемой секции и допуска туда ремонтников. Так как все указанные системы созданы ЗАО НВП «Болид», то данное решение выгодно отличается от решений, предлагаемых компаниями, интегрирующими программное обеспечение и приборы различных производителей: эксплуатирующая организация имеет дело с одной фирмой , соответственно, если будет необходима модернизация, не надо ломать голову, какое оборудование и программное обеспечение подойдет для нового и более современного решения. Все перечисленное ведет к снижению затрат. Стоит отметить, что и оборудование (контроллеры, извещатели, оповещатели), и другие приборы, а также программное обеспечение компании НВП «Болид» — недороги, а по показателю цена-качество с ними не сравнится практически ни одно оборудование и программное обеспечение российских или зарубежных фирм.

Как было сказано выше, затраты на обслуживание зданий могут возрастать из-за дорогого обучения или найма дорогостоящих специалистов обслуживающих компаний. Здесь компания НВП «Болид» также вырывается в первые ряды: в таких продуктах, как SCADA система «Алгоритм», максимально задействованы технологии, ведущие к более быстрой адаптации пользователей к требуемому программному обеспечению. Так, за счет интеграции программного обеспечения  SCADA система «Алгоритм» может загружать и использовать в своих мнемосхемах планы помещений из охранной системы «Орион Про» или видеосистемы «Орион Видео», или параллельно с АРМ «Ресурс» отображать на планах помещений показания счетчиков воды, газа или электроэнергии, что только способствует более удобной работе с данным программным обеспечением.

Как показывает практика, любой оператор может свободно работать в системе «Алгоритм», а упрощенные алгоритмы привязки параметров к элементам мнемосхемы и создания новых элементов управления и отображения показателей приводят к более быстрому созданию проектов обслуживающей фирмой-проектировщиком. Все это также способствует снижению общих затрат на управление зданием.

Часто на уже сформированных объектах установлено оборудование другой фирмы-производителя, которое невыгодно или затратно менять, и управляющая компания хотела бы интегрировать данное оборудование в решение, предлагаемое НВП «Болид». Или же встречаются случаи, когда управляющая компания уже поставила отдельную систему НВП «Болид», и теперь требуется полное или частичное интеграционное решение по управлению зданием.

В таких случаях есть очень простое решение: SCADA система «Алгоритм» поддерживает систему OPC серверов, то есть универсальных стандартных драйверов практически для любого оборудования всех мировых и многих российских производителей, что позволяет без проблем интегрировать требуемое оборудование в предлагаемый НВП «Болид» комплекс.

Но было бы ошибкой считать, что описанные решения по управлению ограничены только одним отдельным зданием. Показательно здесь то, что без особых усилий можно распространить данные решения на совокупность зданий или сооружений, как-то жилой район, деловой центр или даже целый город. При подобном подходе в качестве линий связи можно использовать «Интернет-сеть» города или просто телефонную сеть с соответствующими модемами. Все данные стекаются в единый диспетчерский пункт, но на местах возможно организовывать свои локальные пункты для дополнительного контроля и более быстрого реагирования на ситуацию.

В заключение хотелось бы выразить уверенность, что на основе подобных решений в России будет больше недорогих, но высокотехнологичных, удобных для жителей и выгодных для управляющих компаний, строительных объектов.

ЗАО НВП «Болид»
141070 МО, г. Королев, ул. Пионерская, 4
Тел./факс (495) 777-4020
127015 Москва, 3-й проезд
Марьиной рощи, 40, стр. 1
Тел./факс (495) 662-4488

Автор: Г. Ю. Ермолаев
Дата: 04.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-1-09
Рубрика: интеллектуальное здание

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад