Публикации »

Дорожные ограждения в строительстве автодорог и мостов

ОАО «Ульяновский НИАТ» — предприятие с многолетним опытом работы по разработке и внедрению в производство технологии и оборудования для изготовления широкой номенклатуры гнутых металлических профилей: от простых уголков до системных конструкций мансардного, фасадного и легкосборного строительства, профилей для авиационной и автомобильной промышленности; раскройного оборудования для продольного и поперечного раскроя рулонной стали, листоштамповочных комплексов.


В настоящее время в рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002–2010 гг.)» в строительстве новых и в реконструкции старых автодорог и мостов широко применяются дорожные ограждения различных типов.
Дорожные ограждения разделяют встречные полосы движения на многополосных магистралях, а также устанавливаются по обочинам опасных участков автодорог, проходящих по склонам, рядом с горными обрывами или вблизи берегов водоемов, на высоких насыпях, мостах, эстакадах — везде, где выезд автомобиля за пределы проезжей части дороги может создать угрозу безопасности движения.
Одним из основных предназначений дорожных ограждений считается удержание автомобиля на проезжей части. Стальная конструкция, деформируясь, примет на себя всю силу удара, а автомобиль, оттолкнувшись от ограждения, возвратится на проезжую часть дороги.
Оградительные конструкции обладают жесткостью, обеспечивающей восприятие больших воздействующих на них сил (удар от движущегося автомобиля), и вместе с тем остаются достаточно упругими, чтобы амортизировать при таком ударе.

Благодаря сегментной конструкции ограждений можно быстро и без значительных затрат произвести замену деформированных элементов.
Специалистами ОАО «Ульяновский НИАТ» была разработана и с успехом внед-рена на многих предприятиях (завод «Металлостройдеталь-3», г. Пенза, ОАО «КТЦ «Металлоконструкция», г. Ульяновск) автоматизированная линия изготовления профилей дорожного ограждения.
Все профили (рис. 1), применяемые в дорожных ограждениях, можно изготовить, используя станок типа ГПС-600М16 и технологическое оснащение к нему. Станок выпускается в ОАО «Ульяновский НИАТ» (патент № 2190410 от 10.10.2002 г.) и отличается мобильностью переоснащения, компактностью, экономичностью, имеет малое энергопотребление, время переналадки технологической оснастки при переходе с одного профиля на другой составляет не более 30 мин., что позволяет постоянно увеличивать номенклатуру и объем выпуска профилей.

Данное оборудование позволяет получить профиль с заданной продольной кривизной в соответствии с радиусом поворота участка дороги. Минимальный радиус гиба — 1–2 м. Точность радиуса — ±5 мм.
Дорожные ограждения, производимые на данном оборудовании, имеют удерживающую способность до 600 кДж.

ОАО «Ульяновский НИАТ»
432057 Россия, г. Ульяновск,
ул. Врача Михайлова, 34
Тел. (8422) 55-1348
Тел./факс (8422) 55-0282
ООО Научно-исследовательский институт «МИТОМ»
Тел./факс (8422) 55-3278

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-09
Рубрика: дорожное строительство: технологии, материалы и оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад