Публикации »

Перспективы малоэтажного домостроения

По прогнозам специалистов, в условиях кризиса будет снижаться доля многоэтажного строительства, а малоэтажного — увеличиваться. О перспективах развития малоэтажного домостроения нам рассказала Е. Л. Николаева, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.


— Елена Николаевна, расскажите, пожалуйста, о возглавляемой Вами организации.

— Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства — это некоммерческое партнерство, объединяющее участников рынка малоэтажного строительства для содействия реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», а также развитию малоэтажного строительства в Российской Федерации.
В составе Агентства организации самого разного профиля: девелоперские и строительные компании, производители материалов и оборудования для малоэтажного строительства, финансовые организации.
В задачи Агентства входят: выработка единых стандартов качества и безопасности жилья, содействие созданию прозрачной, понятной системы ипотеки и внедрению новых прогрессивных строительных технологий.
Национальное агентство является основной переговорной площадкой, центром сбора и обобщения информации для выработки предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство. Агентство участвует в работе экспертного совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Представители организации входят в состав рабочих групп по подготовке проектов нормативных актов. Агентство взаимодействует с обеими палатами Федерального Собрания РФ, Правительством РФ, Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, Торгово-промышленной палатой РФ, Ассоциацией строителей России, Российским союзом строителей. Агентство принимает участие в разработке региональных программ развития мало-
этажного строительства.
В Агентстве аккумулируется информация о существующих технологиях малоэтажного строительства, проводится множество мероприятий (выставки, семинары, круглые столы, конференции) как в Москве, так и во многих регионах России с целью популяризации прогрессивных технологий.
Агентство оказывает компаниям информационную и консультационную помощь, сопровождает отдельные проекты по малоэтажной застройке.
Принимает участие в совещаниях с представителями региональной власти (с губернаторами) и федеральной власти (с министром экономического развития РФ, министром строительства РФ). Проводит обучающие семинары по антикризисным стратегиям в малоэтажном строительстве для представителей бизнеса. Организует глобальное ежегодное мероприятие — Всероссийский конгресс по малоэтажному строительству.

— Расскажите о мерах государственной поддержки развития малоэтажного домостроения.

— Для развития малоэтажного строительства в первую очередь необходимо повсеместное выделение земель, причем инженерно подготовленных. На II Всероссийском ежегодном конгрессе по малоэтажному строительству, который наше агентство провело 1–3 октября 2008 г., генеральный директор Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман заявил, что малоэтажное строительство станет приоритетом работы этой организации. Системная подача земельных участков под малоэтажную застройку с уже полностью оснащенной инфраструктурой и готовой документацией для строительства, по словам Александра Арнольдовича, начнется в июне-июле 2009 г. Это огромный шаг вперед.
Также в 2008 г. было принято решение, что Инвестиционный фонд РФ будет финансировать региональные проекты по жилью, в частности, инфраструктурную подготовку территорий для малоэтажной застройки. Минимальная стоимость регионального проекта, претендующего на средства Инвестфонда, должна составлять 500 млн. руб., при этом доля инвесторов должна составлять не менее 50%. Заключение по показателям финансовой эффективности должен дать инвестиционный консультант. Кроме того, проект должен быть предусмотрен региональной стратегией социально-экономического развития.
По сути, сейчас государство предоставило уникальные возможности для строительства, включая прямые инвестиции на инфраструктуру, о чем всегда мечтали строители. Бизнес должен очень внимательно проанализировать эти возможности и воспользоваться ими. Но ему должны помогать региональные власти, потому что государство дает деньги на социально значимые проекты, свою заинтересованность в которых подтверждает субъект РФ. Заявку на средства Инвестфонда подает субъект, а не компания. К тому же подготовка документации для участия в конкурсе — достаточно сложный и дорогой процесс, который не должен ложиться бременем только на застройщика.
Национальное агентство готово делиться опытом, оказывать содействие в подготовке проектов и прохождении инвестконсультирования.
Сейчас очень важным является предоставление долгосрочных гарантий на привлечение финансирования. Ряд крупных банков готовы продолжать финансировать строительную отрасль, если государство на этот сложный период выделит госгарантии. Последними поправками в Бюджетном кодексе упрощены процедуры предоставления госгарантий субъектам РФ, что позволит привлекать деньги на реализацию строительных проектов.
Кроме того, принято решение, что созданный в 2007 г. Фонд содействия реформированию ЖКХ финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья, для чего будет активно использовать индивидуальные дома и таунхаусы. Для этого Фонд будет поддерживать проекты комплексного освоения земельных участков под малоэтажную застройку.
В период кризиса государство объявило о намерении выкупать жилье для социальных нужд. Мы предлагаем государству выкупать с этой целью не только квартиры в высотных домах, но и в малоэтажных. Это позволит, с одной стороны, выполнить социальные обязательства государства, с другой — поддержать строительную отрасль за счет увеличения платежеспособного спроса. Застройщики сегодня готовы предложить государству комфортное жилье по доступным ценам.

— Какие антикризисные программы для поддержки отрасли малоэтажного строительства предложены НАМИКС?

— Экономический кризис — это время объединения усилий. Если полгода-год назад никто не говорил о координации бизнес-структур, то сегодня необходимо налаживать горизонтальные коммуникации. Сейчас есть много предложений по земле, существуют уже проработанные проекты малоэтажного строительства, имеющие сложности с финансированием, есть финансовые структуры, которые хотят инвестировать, пусть и в меньших объемах, чем раньше, в объекты малоэтажного строительства. Есть ряд компаний, которые занимаются маркетингом. В рамках Агентства возможно объединить их усилия, создать пулы. Достаточно будет запустить 2–3 проекта, чтобы показать, что в период кризиса кооперация — самый эффективный, наименее энерго- и ресурсозатратный механизм реализации проектов. Агентство уже начало отбор проектов, которые могут показать эффективность консолидированных усилий.
Кроме того, Агентство малоэтажного и коттеджного строительства добивается отмены таможенных пошлин на любое приобретаемое производственно-технологическое оборудование и льготное кредитование запуска производств.
НАМИКС как крупнейший единый федеральный оператор развития малоэтажного строительства проводит свою активную работу и с зарубежными банками, которые предлагают Агентству гораздо более выгодные условия кредитования по закупке импортного оборудования для малоэтажной отрасли, чем российские. Так, на настоящий момент есть официальное предложение от западных и американских агентств по кредитованию российских предпринимателей по закупке оборудования по ставке от 9 до 12% годовых, в зависимости от страны-производителя оборудования и банка, с которым работают компании. И это несмотря на мировой экономический и финансовый кризис. Первый проект уже получил деньги под 9%.

— Ваши прогнозы развития малоэтажного строительства на ближайший год…

— 2008 г. показал стремительные и высокие темпы развития малоэтажного жилья по всей стране, и это еще не предел, т. к. многие застройщики предпочитали строить по традиционным технологиям, не используя возможности строительства новыми, более дешевыми, экономичными и энергоэффективными строительными материалами. Преимущество было за сегментами бинес-, премиум- и элит-классов. Сложности начались в конце 2008 г. с привлечением кредитов на строительство, одновременно выросли ставки по ипотеке. Однако почти сразу стало ясно, что кризис на малоэтажном строительстве отразится меньше, чем на высотном, и тому множество причин. Здесь нет риска незавершенки и обманутых дольщиков. Перспективность данного направления определяется коротким циклом возведения зданий, относительно низкой себестоимостью, энергоэффективностью, высокой конкуренцией в этой системе строительства, возможностью адаптации проектов под местные строительные материалы. Кроме того, переориентация на малоэтажное строительство создаст новые рабочие места. И действительно мы видим, что большинство проработанных, продуманных проектов малоэтажного строительства не заморожены, более того, застройщики запускают новые крупные проекты. Кризис сократил на время объемы малоэтажного строительства, заставив переосмыслить строительные решения и пойти в сторону новых технологий, позволяющих строить комфортное жилье эконом-класса, наиболее востребованное в такое время.

Определенная корректировка рынка произойдет особенно в элит- и бизнес-сегментах, но в целом малоэтажный рынок, как высотный, не встанет. Более того, в скором времени, начиная с весны 2009 г., начнет реализовываться отложенный спрос: люди поймут, что жилье не дешевеет в разы, земля падает в цене, при этом рубль обесценивается. Во что вкладывать деньги? Конечно, в мечту. В свой дом, который во всех условиях будет ликвидным объектом инвестирования: его можно реализовать на любой стадии строительства, в отличие от высотного многоэтажного дома.

Таким образом строительство малоэтажного жилья эконом-класса — это возможность для строительных и девелоперских компаний пережить кризис с наименьшими потерями, для граждан — надежно вложить свои накопления в ликвидную малоэтажку, и для государства — решить болезненную жилищную проблему.

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-09
Рубрика: коттеджное домостроение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад