Публикации »

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ по проектированию, монтажу и эксплуатации фасадных систем. Нормативная база.

Идеей создания на территории Новосибирской области свода правил по проектированию, монтажу и эксплуатации фасадных систем, изложенных во Временном Положении, послужил семинар, который проходил в Москве с 14 по 16 апреля 2008 г. в Государственной академии профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).  Организовали мероприятие компания «Диат», НИИ строительной физики РААСН и ГАСИС совместно. Для участия в работе семинара были приглашены сотрудники организаций, осуществляющих государственный строительный надзор в регионах Урала и Сибири. От Новосибирской области присутствовала делегация из 8 человек — главные специалисты Госэкспертизы, Госстройнадзора и фирмы «ГенИнжПроект».

В течение трех дней было заслушано более 15 сообщений. В ходе семинара рассматривались вопросы, связанные с теплофизикой вентилируемых фасадов (методики расчета ветровых нагрузок на элементы фасадов зданий, тепловлажностного режима в воздушном зазоре, влажностного режима всей конструкции в целом, температурных деформаций элементов конструкций, современные требования к возухопроницаемости ограждающих конструкций, учет влияния фильтрации воздуха на теплозащитные свойства НФС и т. п.), обсуждались наиболее распостраненные ошибки, встречающиеся при проектировании, монтаже и эксплуатации фасадных систем с воздушным зазором, освещались проблемы нормирования, обеспечения пожарной безопасности, коррозионной стойкости вентфасадов, надежности анкерных креплений к строительному основанию, сейсмостойкости НФС и многое другое.

Надо отметить, что навесные фасадные системы до конца не исследованы, а самое главное — нет федеральной нормативной базы по этой теме. Существует единственный комплексный нормативный документ — «Технические рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации НФС», разработанный ГУ «Центр ЭНЛАКОМ» в 2005 г., который определил в первом приближении взаимоотношения участников рынка фасадных систем Москвы и Московской области.

На семинаре были представители из многих городов, в том числе из г. Уфы и г. Челябинска, которые одними из первых (при содействии ГУ «Центр ЭНЛАКОМ» и председателя совета директоров группы компаний «ДИАТ» Е. Ю. Цыкановского) сделали попытку создать свой территориальный нормативный документ, который должен был навести порядок на рынке НФС с воздушным зазором НА ИХ ТЕРРИТОРИЯХ.

Это и послужило толчком к появлению документа (ВП) на территории Новосибирской области. Инициативная группа обратилась в Ассоциацию строителей Новосибирской области, в Госстройнадзор и Гос-экспертизу с целью разработки документа для упорядочения взаимоотношений между участниками рынка фасадного строительства на территории Новосибирской области.

Ассоциация строителей и инвесторов Новосибирской области в лице ее председателя, Бокова К. В., поддержала инициативу и выступила как заказчик ВП.

В процессе разработки ВП принимали участие все члены фасадной секции г. Новосибирска и Новосибирской области.

В нашей фирме разработкой документа занимались главные специалисты предприятия Г. Н. Тесман и Р. В. Выдрин, большую помощь в подготовке ВП оказала главный специалист Госстройнадзора Новосибирской области Л. Ю. Безменова.

Базовой основой для разработки документа послужили «Технические рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации НФС» (ГУ «Центр ЭНЛАКОМ», Москва, ТР 161-05), «Временное Положение….», утвержденное приказом Министерства строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан, нормативно-технические документы и др.

ВП было разработано, обсуждено участниками строительного рынка (заказчиками, подрядными организациями, поставщиками материалов и систем), согласовано инспекцией Госстройнадзора, Госэкспертизой НО, государственной жилищной инспекцией НО и утверждено зам. губернатора НО В. А. Анисимовым 30 сентября 2008 г.

Этот документ на стадии формирования был также одобрен специалистами ГУ «Центр ЭНЛАКОМ» (Москва) и председателем совета директоров группы компаний «ДИАТ» Е. Ю. Цыкановским. Они внесли свои рекомендации и поправки.

ВП, как и любой документ, должен и будет дорабатываться в процессе его применения.

Временное Положение рекомендовано для применения на территории г. Новосибирска и Новосибирской области при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации одноквартирных и многоквартирных отапливаемых жилых зданий высотой до 75 м, зданий общественного назначения высотой до 50 м, а также производственных зданий I–IV степени огнестойкости с сухим, нормальным и влажным температурно-влажностными режимами.

Основные вопросы, рассматриваемые в Положении:
 - общие положения и требования к разработке проектной документации для НФС с воздушным зазором;
 - общие требования к материалам и копмлектующим изделиям для НФС с воздушным зазором;
 - требования к наружным стенам при монтаже НФС;
 - общие положения по монтажу НФС;
 - техника безопасности при производстве работ;
 - основные правила эксплуатации зданий с НФС с воздушным зазором;
 - один из самых главных разделов (10-й)
— Требования по организации работ по устройству НФС с воздушным зазором, где как раз четко прописаны взаимоотношения между всеми участниками производственного процесса: заказчиком, проектировщиком, подрядчиком, поставщиком, службой контроля качества заказчика и инспекцией Госстройнадзора.

По окончании работ подрядчик обязан передать заказчику Гарантийный паспорт ФС объекта, который при приемке объекта также сдается в ГСН.

Конечно, нюансов в применении фасадных систем очень много. Необходимо сократить разрыв между практикой и теорией. Это можно сделать только созданием целого ряда нормативных документов. Для этого необходимо консолидировать усилия всех участников фасадного рынка, при этом необходима поддержка законодательной и исполнительной власти. На федеральном уровне, к сожалению, такие нормативные документы отсутствуют.

Необходимо понимать, что на разработку требуемых нормативных документов понадобится время, а работать монтажнику, проектировщику, контролирующим органам необходимо уже сейчас. В состоянии нормативного вакуума принятые решения зачастую противоречат условиям безопасной эксплуатации ФС.

Во время подготовки Временного Положения по НФС со стороны секции светопрозрачных конструкций фасадных систем поступило предложение создать подобный нормативный документ по проектированию, монтажу и эксплуатации светопрозрачных конструкций (фасадных систем) на территории г. Новосибирска и Новосибирской области. Этот документ, на наш взгляд, более обширный и глубокий и требует научно-исследовательского подхода. Мы провели большую предварительную работу с НИУПЦ «Межрегиональный институт окна» (Санкт-Петербург), директором А. Ю. Куренковой, ведущим специалистом, научным консультантом В. Л. Миковым, руководителем испытательного центра «СТРОЙТРЕСТ-СИБАДИ» (Омск) А. Д. Кривошеиным, согласовали с ними темы разрабатываемых ими разделов в будущем документе (Положении), получили их согласие, и на этом ситуация со стороны СПКФС Новосибирска застопорилась. Ни одна организация, находящаяся на самофинансировании, не осилит разработку нормативных документов, здесь необходима финансовая поддержка администрации области.

По заданию Комитета по строительству Санкт-Петербурга НИУПЦ «Межрегиональный институт окна» разработал и выпустил в декабре прошлого года «Рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу светопрозрачных конструкций с безопасным остеклением», очень важный документ, который на сегодняшний день необходим для участников рынка СПК нашего региона. Это первый полноценный нормативный документ в России.

Москва пошла дальше в усовершенствовании нормативной базы по фасадным системам. Причем в случае применения на фасадах светопрозрачных конструкций, кроме технологий и расчетов, представляемых фирмами-производителями (в частной компании «ШУКО»), они рекомендуют обращаться в «Межрегиональный институт окна» для получения заключения, после чего выдают свое заключение экспертизы и разрешение на монтаж.

Каждый последующий документ по фасадным системам дополняет и упорядочивает предыдущий. Так, в дополнение к «Техническим рекомендациям по проектированию, монтажу и эксплуатации НФС», разработанным ГУ «Центр ЭНЛАКОМ» в 2005 г., в 2007 г.

было разработано Положение «О проведении технической оценки рабочей документации проектов в части устройства фасадов».

Учитывая опыт эксплуатации зданий и сооружений, многолетних исследований, лабораторных и пожарных испытаний конструкций ФС, материалов и т. д., к концу 2008 г., по заданию правительства Москвы, институтом ГУП «МосНИИпроект» и ГУ «Центр ЭНЛАКОМ» разработан новый нормативный документ «Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений», где очень четко прописаны все правила содержания фасадов зданий и сооружений, капитальных ремонтов фасадов зданий и сооружений, прописана технология производства фасадных работ, контроль качества и приемка фасадных работ, даны требования и рекомендации по применяемым материалам. Особое внимание в документе уделено обеспечению безопасности людей при неудовлетворительном техническом состоянии выступающих конструктивных элементов фасадов (балконов, эркеров, козырьков, карнизов).

Важно отметить, что в документе прописано: «Самопроизвольная комплектация материалов, входящих в систему фасадов, запрещена». (У нас, к сожалению, такие факты не редки. В результате смонтированный фасад отличается от запроектированного как минимум на 50% только за счет изменения качества комплектующих.)

Капитальный ремонт (реконструкция или реставрация) выполняется в соответствии с Паспортом «Колористическое решение, материалы и технология проведения работ» (является обязательным документом), разрабатываемым проектной организацией и прошедшим экспертизу в ГУ «Центр ЭНЛАКОМ».

В этом же 2008 г. ГУ «Центром ЭНЛАКОМ» разработана «Методика проведения обследования и контроля качества работ и по устройству навесных фасадных систем с воздушным зазором», где помимо программы работ по обследованию зданий НФ приведены правила монтажа фасадных систем, входной контроль изделий и материалов, применяемых в фасадном строительства, и оценка технического состояния смонтированных элементов НФС (стены-подосновы, кронштейнов, утеплителя, направляющих, облицовки).

Важно отметить, что в документах, разработанных ГУ «Центр ЭНЛАКОМ» и утвержденных правительством Москвы, есть обязательное общее требование: «Устройство фасадных систем на стенах строящихся панельных зданий, зданий из монолитного бетона, кирпича, мелких стеновых блоков и аналогичных материалов следует выполнять не ранее, чем через 6 месяцев после окончания бетонирования или возведения стен.

… Запрещается производство фасадных работ без устройства кровельного ограждения и ограждения, защищающего от атмо-сферных осадков леса и фасады здания».

Необходима заинтересованность администрации Новосибирской области в надежности и качестве фасадов зданий и сооружений.
Инициатива Новосибирска по созданию ВП нашла отклик и поддержку в Красноярском крае. Они также разработали свой территориальный документ, регулирующий взаимоотношения на их строительном рынке.

На сегодняшний день Алтайский край, Кемеровская область, Иркутская область рассматривают возможность создания своих территориальных документов.

Считаю, что в Новосибирске и Новосибирской области должна быть создана организация экспертизы, контроля, мониторинга фасадных систем и разработке нормативных документов.

Также необходимо создать рабочую группу или группу экспертов под руководством Госстройнадзора или Госэкспертизы, которая должна рассматривать и принимать решения по основным проблемным зонам в строительстве фасадных систем и при необходимости инициировать разработку нормативных документов, сводов правил, которые должны быть обязательны для применения на территории г. Новосибирска и Новосибирской области. Время для этого пришло.

Автор: Л. Ф. Черкасова
Дата: 24.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-09
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад